Foto: PantherMedia/Scanpix
Если вас преследует жжение в нижнем отделе пищевода, скорее всего, это проявление изжоги. Она сопутствует различным болезням желудочно-кишечного тракта — гастриту, язвенной болезни желудка, холециститу, бывает также при непереносимости некоторых пищевых веществ. Если изжога повторяется изо дня в день — необходима консультация гастроэнтеролога. Когда она дает о себе знать изредка — можно придерживаться некоторых ограничений, предотвращающих ее возобновление.

А именно — не стоит пить кофе, соки цитрусовых, газированные и алкогольные напитки. Следует отказаться от острой, жареной, жирной и соленой пищи, шоколада и, особенно, лука. Переедание также способствует возникновению изжоги — нужно принимать пищу, по возможности пять — шесть раз в день небольшими порциями. Не желательно спать после обеда, так как вертикальное положение тела удерживает пищу в желудке и предотвращает изжогу. Ужинать нужно за два — три часа до сна.

Необходима осторожность с курением — никотин усиливает образование желудочного сока и повышает его кислотность. В ближайший час после еды не рекомендуется совершать действий, повышающих внутрибрюшное давление — не поднимать тяжестей, не бегать, не работать в наклон. При простуде нужно принимать лекарства, облегчающие кашель, так как кашель способствует забросу желудочного содержимого в пищевод. Следует отказаться от аспирина — он способствует выделению соляной кислоты слизистой желудка. Если изжога все-таки возникла, выпейте стакан холодной воды или минеральной воды без газа или же слабого содового раствора (соды на кончике ножа на стакан кипяченой воды). Однако для регулярного приема содовый раствор категорически не подходит.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!