Такие проблемы как избыточный вес, непривлекательный внешний вид или тусклые волосы связаны с внутриличностными. Именно "червячок", сидящий внутри нас, является тем корнем зла, который мешает быть самой обаятельной и привлекательной.

О том как с ним бороться — эта статья.

Тело из телевизора

«Реклама создает стереотип, своего рода «руководство к действию» — как, собственно, мы должны жить. Причем это больше всего касается женщин — их внешнего вида, сексуальности: как должна выглядеть самая успешная, привлекательная. Создается своего рода образ всегда молодых и красивых. Те, кто не вписываются в эти рамки, естественно, страдают. Особенно если есть внутренняя неуверенность в себе, отсутствует поддержка родных и близких. -- утверждает практикующий психолог-психотерапевт Байба Пурвлице.

Самый распространенный современный стереотип — борьба с лишним весом. Сразу же отмечу, я вовсе не сторонница ожирения и других заболеваний, которые способны вызвать лишние килограммы. Однако решать эту проблему нужно только под руководством опытного врача — диетолога. Многие женщины, что называется, сами ставят себе диагноз и начинают упорно худеть.

«Цель-максимум: по возможности скорее стать стройной, высокой и худой, весить на 15 кг меньше естественной нормы и быть никак не толще Кейт Мосс. То есть налицо стремление выглядеть так, как обычно никто никогда не выглядит — никто из нормальных, здоровых и счастливых людей с правильным строением тела и позитивной самооценкой, -- говорит председатель Латвийской ассоциации диетологов Андис Бреманис.

Килограммы на спор

Те, кто рекомендует стремительные диеты, не любят говорить о последствиях. Но наиболее вероятно, что, устав от диет, вы вернетесь к обычному питанию. И через несколько месяцев, еще не успев восстановить нарушенный обмен веществ, заметите: сброшенные килограммы опять с вами и привели с собой пару-тройку новых. За время диеты встревоженные дефицитом привычных продуктов клетки тела начинают работать в чрезвычайном режиме, стараясь не тратить энергию, а копить ее про запас. Увы, в виде жира.

В жир превратится все, что попадет в желудок — будь то диетический суп, калорийный сыр, колбаса или наилегчайший грейпфрут. Нельзя не учитывать, что, закончив поститься, вы наброситесь на шоколад и булочки, по которым так стосковались. И порочный круг будет "крутиться" до тех пор, пока что-то или кто-то его не остановит. На самом деле действительно, что необходимо для поддержания оптимального веса, — это не предаваться излишествам и побольше двигаться. А если действительно наличествуют лишние килограммы, следует обращаться за консультацией в диетологу. Специалист подберет режим питания, который необходим именно вам. И, что самое главное, научит вас грамотно составлять ежедневный рацион.

Доза для худения

Какие шаги следует предпринять, чтобы понять себя? «Я очень не люблю давать универсальные советы, -- говорит Байба Пурвлице. -- Их попросту нет. В каждой конкретной ситуации следует предпринимать абсолютно разные шаги. Могу лишь сказать, что зачастую слишком увлекающаяся своим отражением в зеркале дама попросту надевает маску. Да, для окружающих он действительно успешна. Но на душе зачастую грусть и пустота. Уверенной в глазах общества женщине трудно поделиться внутренними переживаниями с родными и близкими — она боится упасть в их глазах. Вместе с тем для того, чтобы скрывать свое состояние, требуется много энергии. Не хочется кого-то пугать, но следующий шаг на пути псевдоуспеха и счастья может быть алкогольная или наркотическая зависимость…

Как этого избежать? Прежде всего перестать бежать от себя. Ответить на вопрос: соотносим ли мой внешний вид с внутренними ощущениями? Если да — прекрасно. В противном случае найти баланс и помнить, что только красивое тело не делает нас лучше и счастливее. Cовершенствуя тело, мы должны стремиться к совершенствованию души — нашего внутреннего мира. Звучит банально, но это факт. Конечно, все зависит от степени внутреннего дискомфорта.

«Маленькое лекарство» — сделать новую прическу, пройти процедуру в салоне красоты, съесть шоколадку. Помогло — очень хорошо. Но если на душе по-прежнему тяжело, нужно найти в себе силы и обратиться к специалисту. Помощь психолога в этом случае просто необходима».

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!