Foto: PantherMedia/Scanpix

Уровень сахара в крови непосредственно влияет на наше здоровье и самочувствие. Self.com рассказывает, какие симптомы могут указывать на то, что пора бить тревогу.

Возможно, вы слышали, что люди жалуются на "высокий сахар", возможно, даже сами это испытывали. Высокий уровень сахара в крови называется гипогликемия — это происходит, когда повышается концентрация глюкозы в крови. Мы получаем глюкозу из пищи, поэтому то, что мы едим, непосредственно влияет на наш уровень сахара в крови.

Быстрее всего он поднимается при потреблении продуктов, содержащих много углеводов и сахаров — изделия из пшеничной муки: хлеб, пирожные, булки, торты, кексы, газировки, конфеты. Кроме того, много сахара содержится и в йогуртах, творожных сырочках, батончиках из гранолы, хлопьях для завтрака.

deutche_welle_video

Foto: Shutterstock

К счастью, наше тело довольно устойчиво к колебаниям сахара в крови, особенно когда уровень сахара довольно высок. Обычно, когда вы едите что-то сладкое или богатое углеводами, ваша поджелудочная железа вырабатывает инсулин — гормон, необходимый вашему телу для переработки глюкозы. Все излишки глюкозы хранятся в печени, чтобы она не находилась в крови. Это нормальная работа организма у здоровых людей. У нормального человека, у которого нет проблем с контролем уровня глюкозы в крови, никогда не будет гипергликемии.

Однако при диабете и/или резистентности к инсулину организм плохо вырабатывает инсулин, который перерабатывает глюкозу, а это значит, что в крови повышается ее уровень.

Вот некоторые признаки высокого содержания сахара в крови:

Усталость

Чрезмерная усталость, слабость и истощенность могут указывать и на слишком высокий сахар в крови. Однако важно следить за тем, не пропадает ли эта усталость после качественного отдыха.

Головная боль

Это очень распространенный симптом, поэтому определите характер и направленность головной боли (например, мигрень). О любой головной боли следует сообщить вашему врачу.

Помутнение зрения

Foto: Shutterstock

Чрезмерное содержание глюкозы в крови может повлиять на вашу сетчатку глаза и вызвать диабетическую ретинопатию, которая может проявляться как помутненное зрение и "плавающие точки".

Частое мочеиспускание

Чрезмерное содержание глюкозы воздействует на почки, которые отвечают за вывод лишней жидкости из вашей крови в виде мочи. Слишком высокий уровень сахара повреждает кровеносные сосуды в почках и делает процесс фильтрации менее эффективным, поэтому человек чаще писает.

Усиленная жажда

Foto: PantherMedia/Scanpix

Повышенное чувство жажды — естественное последствие более частого мочеиспускания.

Если не обращать внимание на симптомы повышенного сахара в крови, то через некоторое время они станут более выраженными и беспокоящими. О повышенном уровне сахара часто говорят следующие симптомы:

  • Проблемы с концентрацией внимания;
  • Чувство сухости во рту;
  • Сильный голод;
  • Замешательство;
  • Одышка;
  • Боль в животе.

Если вам плохо настолько, что ваш организм не может удержать в себе жидкость или пищу, то немедленно обратитесь за медицинской помощью.

Следите за своим питанием — с помощью тщательно подобранной диеты можно регулировать интенсивность этих симптомов.

Если у вас диабет, то вам нужно строго придерживаться определенного режима питания, а если симптомы были выявлены на ранней стадии, то уровень сахара можно регулировать одним лишь изменением образ жизни (питание и физические упражнения).

Хоть и не существует единой диеты для диабетиков, людям с этим заболевание рекомендуется питаться фруктами, овощами, цельнозерновыми продуктами, поскольку они содержат мало сахара и богаты клетчаткой. Сладкие блюда иногда позволительно, но все зависит от их количества и состояния человека.

Foto: Shutterstock
Важно получать проверенную информацию и заниматься самообразованием, поскольку даже киноа, которую мы считаем здоровым продуктом, содержит углеводы, которые могут повлиять на ваш уровень сахара в крови.

Если ваш врач подозревает у вас диабет, то он проведет анализ крови, чтобы выяснить количество сахара в вашей крови. Но иногда эти тесты не дают точных результатов и вам могут сделать другой анализ крови, для которого вам придется поголодать. И, если ваш врач посчитает, что у вас может быть диабет первого типа, то он может отправить вас на дополнительные тесты мочи и проверку иммунной системы.

Foto: Shutterstock

Помимо подходящего режима питания и физической нагрузки, лечение диабета может включать в себя слежение за уровнем сахара в крови, медикаменты и инсулиновую терапию. Люди с диабетом первого типа нуждаются в инсулиновых инъекциях или инсулиновом насосе, как и многие (но не все) люди с диабетом второго типа. В некоторых случаях людям с диабетом первого типа доступна трансплантация поджелудочной железы, которая избавит их от необходимости инсулиновой терапии.

Диабет — это очень серьезное заболевание, поэтому будьте внимательны к своему телу и организму, и даже если признаки вам кажутся пустячными, обратитесь к врачу.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!