Фото: Shutterstock
Мало кто знает, что процесс старения организма начинается с 20 лет. Начинается он с постепенного и незаметного снижения остроты слуха, зрения, осязания, обоняния и вкуса. Как замедлить процесс старения, что для этого есть в арсенале антивозрастной медицины — 7 мая на "Дне здоровья" в рамках выставки EXPO BEAUTY расскажет доктор Сергей Ивахно.

Вы знаете, что уже в 30 лет у молодого, вроде бы, человека уже падает количество эстрогенов, тестостерона, уменьшается плотность костей, снижается устойчивость к стрессам, слабеют мышечные волокна?

К 35 годам у большинства людей начинается "дермопауза" — последовательная потеря тонуса кожи, вызываемая сокращением выработки коллагена.

Видео Deutsche Welle

В среднем, в 40 лет основная масса населения ощущает ухудшение деятельности сердечно-сосудистой системы, усиливается кислотность желудочного сока, начинают формироваться желчные камни, ухудшается фильтрация токсинов. Постепенно слабеет внимание, ухудшается память.

В 45 лет падает скорость мозговых волн, повышается восприимчивость к инфекциям и снижается тонус мочевого пузыря.

К 50-летнему юбилею основная масса людей признают потерю сексуального влечения, а специалисты констатируют ухудшение эластичности и снижение функций легких.

С 60 лет учащаются резкие перепады настроения, человека начинает мучить беспричинное беспокойство.

К 70 годам одна болезнь сменяет другую, и вот он, финал.

Должна ли жизнь идти по такому печальному сценарию?

Специалисты по Anti-aging медицине уверены, что нет. Антивозрастная медицина (Anti-aging медицина) — это использование любых видов терапии, с помощью которых можно заранее обнаружить, предотвратить, вылечить, остановить или даже обратить вспять возрастные дисфункции и заболевания и, таким образом, улучшить качество жизни и увеличить ее продолжительность.

Сегодня уже миллионы пациентов по всему миру, использующих разработки антивозрастной медицины, чувствуют себя и выглядят на 10-30 лет моложе своих одногодок, не применяющих Anti-aging средств.

Скорость и особенности старения зависят от многих факторов. По данным Всемирной организации здравоохранения долголетие (здоровье и устойчивость организма) определяется на 20% — наследственностью, на 20% — внешней средой, на 50% образом жизни, экологией и на 10% зависит от уровня здравоохранения в конкретной стране.

Надо сказать, что антивозрастная медицина это одна из наиболее современных клинических медицинских специализаций, отражающая принципиально новый подход к здоровью человека. Основными принципами антиэйджинга являются активное выявление функциональных нарушений и ранних предпосылок к болезням, связанным с возрастом, их коррекция и, таким образом, предотвращение заболеваний. Если же болезнь уже развилась, проводится доскональное обследование, выявление ее глубинных причин и только потом дальнейшее комплексное лечение больного. В обычной же медицине существующая сегодня система направлена на быстрейшую ликвидацию симптомов болезни и восстановление трудоспособности, дефицит времени и средств в большинстве случаев не позволяет даже высококвалифицированному и ответственному врачу всесторонне обследовать и лечить пациента, а не его болезнь.

На этапе обследования применяются общепринятые, но более углубленные методы. Вместо обычного рассказа о своих жалобах и истории заболеваний, пациент отвечает на вопросы в письменном виде. В зависимости от наличия времени вопросник может содержать от 200 до 1000 вопросов, касающихся всех сторон жизни пациента с детства до настоящего времени, а также известных заболеваниях его родственников. Заполнение вопросника, как правило, происходит дома в течение нескольких дней, что позволяет пациенту сделать это сосредоточенно и без спешки. Врач, получая вопросник, так же тщательно изучает и анализирует ответы пациента, составляя свое представление о его жизни и заболеваниях и вырабатывая предварительный диагноз.

Подробнее о том, как замедлить процесс старения, о психологическом и биологическом возрасте, о существующих методах коррекции возрастных нарушений обмена веществ вы сможете узнать на бесплатном мастер-классе доктора Сергея Ивахно, специалиста по антивозрастной медицине 7 мая в 16.00 на "Дне здоровья" выставки EXPO-BEAUTY (Arena Rīga).

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !