Foto: Shutterstock
Зима — это период, который многие "переживают" в ожидании весеннего тепла и солнца. Потому что серо, мокро, простудно. При этом зимой чаще всего очень интенсивный рабочий график, да еще и к праздничному сезону нужно подготовиться достойно — совсем не до болезней.
Чтобы у организма были ресурсы держать ритм, а также наслаждаться волшебно-снежным временем года и новогодним настроение, постарайтесь настроить себя на зимний график, поддержать свое тело — и оно будет поддерживать вас.

ПИТАНИЕ

Зима — самое время для более питательной пищи. Пищеварение работает на полную мощность, обеспечивая нас энергией, поэтому организму нужно больше качественного ‘топлива’: медленные углеводы, поли- и мононенасыщенные жиры, постный и растительный белок помогут получить правильную, постепенно высвобождающуюся энергию, а разнообразие (в том числе цветовое) овощей и фруктов напитает вас необходимыми микроэлементами.

2. Сохраняйте тепло: пища и напитки в зимний период рекомендуются теплые, чтобы организму не пришлось тратить дополнительную энергию на разогрев питания перед его перевариванием. Теплые супы-пюре, запеченные или паровые овощи, теплые травяные чаи — то, что вам сейчас нужно!

У специалистов по питанию есть присказка: суп — это зимний салат, и это очень верно, организм нуждается в теплой пище.

3. Насыщайте организм правильными жирами*: масло гхи (топленое), масла холодного отжима, авокадо, дикая рыба холодных морей — это то, что защитит ваши суставы от хруста, кожу от излишней сухости, сердечно-сосудистую систему от ‘плохого’ холестерина. Ну и мозг будет работать лучше и решать все поставленные перед ним задачи, поскольку посредством этих продуктов вы снабжаете его ресурсами для выработки Омега-3.

*если у вас есть проблемы с лишним весом, то количество масел лучше держать в пределах 1-2 столовых ложек в день, а авокадо — половинка в день.

4. Суперфуды из детства: западная наука о питании с недавнего времени провозгласила суперфудами… наши с детства любимые костный бульон и ферментированные овощи (попросту, квашеную капусту, например). Не просто так, на основании исследований. Так что, как говорится, назад, к основам: правильно сваренный костный бульон (с пониманием источника, который вас будет питать (откуда продукт? где он гулял? чем его кормили?), с добавлением ложечки лимонного сока будет насыщать организм; домашним способом, без уксуса, заквашенная капуста — будет работать в качестве пробиотика, если не забывать добавлять горстку ежедневно в салаты, к гарнирам, в супы.

5. Зимнее время — сезон для согревающих специй и тут уж можно дать фантазии разыграться! Ярко-оранжевая куркума, красный перец, имбирь, кориандр украсят ваши блюда, разогреют вас изнутри, а еще и поднимут иммунитет и позаботятся о пищеварительной системе.

Продолжение статьи читайте, пройдя по ссылке.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!