Foto: Shutterstock
Остеопороз – хроническое и прогрессирующее заболевание, которое влияет на плотность костей, делая их хрупкими. И тогда человек может сильно пострадать в результате пустяковой травмы. Например, при остеопорозе у человека может сломаться ребро от того, что он просто чихнул или повернулся на другой бок. Остеопороз после 50 лет возникает у 30% женщин и 20% мужчин, сообщает президент Ассоциации остеопороза и метаболических болезней костей Ингвар Раса.

"У пациентов с остеопорозом переломы происходят из-за хрупкости костей. Травма может быть минимальной. Например, человек убирает листья и вдруг ощущает боль в грудной клетке. Оказывается, случился перелом ребра", - поясняет врач.

Остеопороз ошибочно принимают за нормальный признак старения, но это вовсе не так. Болезнь нуждается в лечении. Плотность костей с годами у людей уменьшается. Особенно это касается женщин после менопаузы, когда яичники больше не вырабатывают эстрогены. Поэтому женщины заболевают чаще.

Обычно остеопороз – проблема тонких людей с массой тела до 58 кг. Существует также врожденная склонность к остеопорозу. Развитию заболевания способствует курение и злоупотребление спиртным, а также малоподвижный образ жизни, плохое питание и недостаток солнечного света.

"Многие боятся, что если находиться на солнце, появится рак кожи. Я не за то, чтобы "жариться" с утра до вечера, но хорошо бы 30 минут ежедневно быть на солнышке, хотя бы работая в саду или прогуливаясь вдоль моря. Летом женщинам желательно ходить в юбках и шортах, майке с короткими рукавами и декольте. Мужчинам тоже желательно открыть для солнца ноги, руки и шею", - считает эндокринолог.

Плотность костей можно проверить за счет простой и безболезненной процедуры – остеоденситометрии. При обследовании достаточно просто лежать, пока прибор произведет сканирование рентгеновскими лучами. В Латвии процедура доступна в 24 местах, ждать надо всего пару недель, а кое-где можно попасть на остеоденситометрию в тот же день.

Каждый может проверить свой риск остеопороза, пройдя короткий тест, разработанный Международным Фондом остеопороза на основании клинически доказанных факторов риска.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!