Фото: Publicitātes foto
Зачастую на гинекологическое здоровье женщины влияет психоэмоциональный стресс и переживания, таким образом провоцируя или способствуя появлению какого-либо заболевания или обостряя уже существующую болезнь. Почему так происходит и как предотвратить влияние стресса на здоровье наших женских органов рассказывают специалисты клиники Premium Medical — гинеколог Иева Дайзе и психотерапевт Айна Пойша.

Иева Дайзе вспоминает случай, когда у женщины в груди была найдена фиброаденома. Это доброкачественное образование, которое можно не оперировать, если его размер не меняется в течении продолжительного времени. В то время, когда эта женщина переживала развод с мужем, фиброаденома начинала стремительно расти. Она выросла до такого размера, что была необходима срочная операция. Вдобавок у нее развилась циста в яичнике и появились нарушения менструального цикла.

Этот случай показывает, что негативные переживания и стресс могут задействовать уже существующие процессы в организме, а также могут способствовать появлению новых.

"Стресс активирует любой процесс в организме и даже рак может расти быстрее. Таковы мои наблюдения, хотя и нельзя проникнуть внутрь каждого человека и определить было ли что-нибудь иначе, если бы они не пережили стресс. Человека можно сравнить со сложной многоступенчатой системой, все ступени которой тесно взаимосвязаны, и если в одной из них существует отклонение от нормы, то это повлияет на другую" — говорит доктор Дайзе.

Стресс: нарушение цикла, отсутствие месячных

По наблюдениям гинеколога стресс и психоэмоциональные переживания отражаются чаще всего на менструальном цикле — появляются нарушения цикла, отсутствие менструации на какое-то время или совсем, продолжительные менструации, обильное кровотечение и др. Также могут произойти изменения в гормональной системе, стресс и переживания могут способствовать более быстрому росту уже существующей миомы или появлению новой.

Иева Дайзе отмечает, что в группу риска входят и молодые девушки — активные, перспективные, трудолюбивые и сноровистые, которые хорошо учатся, посещают большое количество кружков и все вроде бы замечательно, но вдруг пропадают месячные. Таким образом организм реагирует на большую физическую и психоэмоциональную нагрузку, возможно на завышенные требования к себе. Следует обратить внимание и на тот факт, что у подростков происходят перемены в организме, они развиваются и становятся женщинами.

Стресс и переживания также оказывают большое влияние на менструальный цикл у женщин после 40. В этот период меняется гормональная система.

Если приходится пережить психоэмоциональное потрясение, то может случиться так, что наступит ранняя менопауза — закончатся месячные и больше не возобновятся. В таком случае менструальный цикл уже исчерпал себя. По наблюдениям гинеколога, гинекологическое здоровье женщины так реагирует на разногласия в семье, недостаток гармонии в интимной жизни, на расставание с партнером, неприятности на работе или увольнение, не говоря уже о смерти близких родственников. Самым вредным является продолжительный стресс, подвергающий организм негативным вибрациям на протяжении долгого времени.

Что делать?

Самое главное это сбалансировать свою нагрузку — и физическую, и психоэмоциональную. Следует задуматься не только об иммунитете, чтобы не простудиться или заболеть гриппом, но и об иммунитете нервной системы. Нервную систему можно укрепить витаминами, гомеопатическими препаратами, фитопрепаратами и др.

Иева Дайзе говорит, что важно не лечить все антидепрессантами, потому что и они вызывают гормональные перемены в организме. Если женщина понимает, что стресс и переживания влияют на ее гинекологическое здоровье, то она может осознанно работать, чтобы предотвратить или уменьшить его. Она может решить проблемы, сменить среду, позаботиться о том, чтобы после нагрузки получить надлежащий отдых и расслабление. Никто не сделает это на месте самой женщины. Это означает, что надо самому любить себя! Данное очень популярное в последнее время выражение отражает действительность — необходимо осознанно учиться любить себя, хотя бы для того чтобы не вредить своему здоровью. Иева Дайзе побуждает женщин вспомнить о том, что доставляет им наибольшее удовольствие и отдых — для одних это массаж, для других банный ритуал, а для третьих — посещение бассейна, возможно пробежка или прогулка в лесу, у моря и пр.

Если и у тебя возникают подобные проблемы, то тебе может пригодиться консультация гинеколога и психотерапевта.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !