Foto: Picjumbo
Недостаток солнца, дождь, холод - все это влияет на содержание витаминов в организме, в том числе такой важный витамин D. Чем грозит его дефицит, рассказывают врач-эндокринолог Ренате Хелда и ассистент фармацевта Занда Озолиня.

Почему людям необходим витамин D?

Эндокринолог Р.Хелда подчеркивает, что за уровнем витамина D в организме нужно следить у всех – от маленьких детей до пожилых людей, так как с возрастом кости становятся физиологически более хрупкими. Это относится и к мужчинам, и к женщинам.

Наибольшему риску подвержены представительницы прекрасного пола – после наступления менопаузы. Женские гормоны влияют на метаболизм кальция, и из-за их недостатка в период менопаузы последствия могут быть плачевными – может начаться остеопороз. То есть, если в организме не хватает витамина D, нарушается всасывание кальция в кишечнике.

Человек может получать кальций в различном виде и количестве, однако кальций все равно не будет всасываться. Остановить вовремя нежелательные процессы мешает то, что долгое время ничто может не свидетельствовать о недостатке витамина D в организме.

Солнечных лучей – недостаточно?

Организм должен был бы синтезировать витамин D через кожу, на которую воздействуют солнечные лучи. В этом процессе участвуют и печень, и почки, а также гормональная система. Однако наше лето слишком короткое, чтобы солнечные лучи могли обеспечить кого-то необходимым количеством витамином D.

К тому же, те, кто достаточно много гуляет – загорает, в основном пользуются кремом, защищающим от ультрафиолетового излучения, а он блокирует синтез витамина D. В итоге получаем тот же результат! А пожилые люди, которым витамин D необходим для прочности костей, обычно избегают солнца, так как в жару плохо себя чувствуют, рассказывает Р. Хелда.

С пищей – тоже недостаточно?

Foto: Shutterstock

Для того, чтобы получать все необходимое количество витамина D с пищей, нам пришлось бы питаться очень экстремально. Например, ежедневно съедать несколько десятков яичных желтков или кусок жирной рыбы, запивая ее рыбьим жиром.

В целом же рекомендуется два раза в неделю есть рыбу (скумбрию тунца), где содержится много витамина D3. А вот чаще есть жирную рыбу не советуют – из-за загрязнения. Еще иногда полезно есть говядину и куриную печень, икру сельди, лосося и трески, сушеные белые грибы, а также молоко, масло и сыр, полученные от пасущихся на открытом воздухе коров.

Однако, как показывает практика, большинству людей ежедневно удается получить с пищей лишь 10% необходимого количества витамина D.

Как помочь организму получить необходимое количество витамина D?

Приобретенного в аптеке препарата может оказаться достаточно, а может – и нет. Было бы лучше всего, если бы необходимое количество капсул или капель витамина D для каждого определял врач, обследовав пациента и оценив результаты его анализов, так как причины недостатка витамина D могут быть разными.

Если врач назначает для профилактики препарат неактивного витамина D, то его нужно обязательно принимать до весны, а скорее всего – круглый год, поясняет Р.Хелда.

Почему дозировка отличается?

Для того чтобы организм мог использовать полученный витамин D для метаболизма и других функций, в этот процесс вовлечены также парагормон, печень и почки. Поэтому не всем подходит одинаковая профилактическая доза витамина D.

Если у человека есть проблемы с щитовидной железой, заболевания печени или почек, то при употреблении витамина D в неактивной форме в виде капель его дефицит не уменьшится.

Риск передозировки витамина D в активной форме реален, поэтому лечение этим препаратом подходит под строгим наблюдением врача.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!