Foto: Shutterstock

Биологически активные добавки продаются в аптеках с 80-х. С тех пор их ассортимент многократно увеличился, а сами БАДы стали предметом ожесточенных споров. Разобраться, на чьей стороне правда, поможет врач-терапевт, к.м.н., диетолог, автор книг "Метод тарелки" и "Фактор стройности" Юлия Чехонина, пишет журнал "Счастливые родители".

Наше здоровье на 12% зависит от уровня здравоохранения, на 18% — от генетической предрасположенности к тем или иным болезням и на 70% — от образа жизни, важнейшей составляющей которого является питание. Рацион должен соответствовать нашим физиологическим потребностям в пищевых и биологически активных веществах — микронутриентах. К ним относятся витамины, минеральные вещества, микроэлементы, отдельные аминокислоты и жирные кислоты (жиры). Они в разных количествах содержатся в продуктах и должны поступать в организм в определенных соотношениях.

Биологически активные добавки хоть и важные, но не главные компоненты пищи и потому служат лишь дополнением к основному рациону. Порой БАДы путают с лекарствами, но первые не обладают лечебным и другими фармакологическими действиями и не лечат болезни. Они лишь помогают организму устранить связанные с дефицитом или избытком каких-либо веществ нарушения, которые могут привести к недугу.
Подобные добавки действуют лишь в рамках физиологической нормы, поэтому их принимают длительное время. Если лекарство может подействовать уже через несколько минут, то биологически активная добавка возымеет такое же действие лишь через 4-6 недель ежедневного применения. Сходство с лекарственными препаратами у БАДов, пожалуй, одно: чтобы произвести ожидаемый эффект, они должны поступать в организм в определенном количестве, пропорциях и сочетаниях. Впрочем, БАДы используют не только для рационализации питания.

Некоторые БАДы, имеющие мягкий послабляющий и мочегонный эффект, способствуют опорожнению кишечника при запорах, уменьшению отеков при склонности к ним, ускоренному выведению из организма токсических и чужеродных веществ. Добавки к пище, содержащие витамины, минеральные вещества, экстракты биологически активных веществ из растений, могут улучшить работу иммунной системы. БАДы, в составе которых есть полиненасыщенные жирные кислоты, пищевые волокна, имеют профилактический эффект. Они помогают предотвратить нарушения обмена веществ и возникновение таких хронических заболеваний, как сахарный диабет, гипертония, атеросклероз.
  • Биологически активные добавки к пище хоть и не лекарства, но государственную регистрацию пройти обязаны. Обязаны они также иметь санитарно-эпидемиологическое заключение о своей безопасности.
  • БАДы к пище, в том числе и витаминно-минеральные комплексы можно покупать только в аптеке или в специализированных отделах магазинов. Приобретать их «с рук» ни в коем случае нельзя.
  • Критически отнеситесь к БАДам из экзотических стран (экзотическим растениям, вытяжкам из органов экзотических животных), так как подобная экзотика мало изучена и потому возможны неприятные сюрпризы. К тому же нередко подобные БАДы фальсифицируют.
  • Внимательно читайте этикетку, обращайте внимание на то, на какой возраст рассчитана добавка, какие вспомогательные вещества использованы, проверяйте срок годности. Отдавайте предпочтение препаратам, которые не содержат красителей, консервантов и ароматических отдушек.
  • При хронических заболеваниях, перед тем как выбрать витаминный комплекс, лучше посоветоваться с соответствующим врачом. Для беременных женщин и кормящих мам такая консультация обязательна.
  • И самое главное: биологически активные добавки ни в коем случае не должны заменять или сокращать объем традиционного лечения, назначенного доктором при острых и хронических заболеваниях.
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!