Foto: PantherMedia/Scanpix
Красота природы не имеет определенных цветовых рамок, палитра может сиять различными оттенками. Это утверждение касается и женской красоты. Сколько опытов по изменению цвета волос мы проводим на протяжении всей жизни, но рано или поздно, природа сама вносит коррективы, добавляя понемногу серебристых волосков, а затем и прядей.

Такое "естественное окрашивание" неизбежно для нас. При этом необязательно панически дергать у себя седые волосинки и перекрашивать волосы в однотонный цвет. Седину можно преподнести как стильное достоинство. Как именно это сделать рассказывает портал MedAboutMe.com.

Причины появления седины

Foto: Shutterstock
Появление седины - это необязательно признак наступившей старости. У некоторых седые волоски появляются еще в юности, других этот процесс застает на пороге преклонного возраста. Естественное осветление волос обусловлено уменьшением количества выработки организмом пигмента меланина.

В основном темпы образования седины определяются наследственностью. К ненаследственным факторам, которые влияют на раннее появление седины, относят частые и сильные стрессы, которые влияют на скорость обменных процессов и красоту волос. В результате тормозится выработка меланина, и мы седеем.

Для торможения процесса появления седины можно испробовать некоторые методы, например, устранение фактора стресса. Для этого можно сменить обстановку, проконсультироваться у врача на предмет приема антидепрессантов, увеличить количество источников приятных эмоций. 2 раза в год, весной и осенью, пропивайте курс витаминно-минерального комплекса для обогащения организма необходимыми элементами. Пройдите медицинское обследование на факт исключения некоторых заболеваний, которые могут провоцировать появление седины. Это болезни сердечно-сосудистой системы, заболевания пищеварительной системы и др. Носите головной убор в морозную погоду, защищайте волосы шляпкой от палящих солнечных лучей.

Красота и здоровье седых волос: правила ухода

Foto: PantherMedia/Scanpix
  • Появление седых волосков - не повод для огорчений, красота волос при правильном уходе может сохраниться и в новом цвете, который придает некий шарм и элегантность. Если немного поэкспериментировать с оттенком, обзавестись модной стрижкой, можно подать окружающим ее как самую модную тенденцию красоты. Заметьте, сколько девушек нарочно осветляют волосы для того, чтобы получить такой желаемый серебристый оттенок, который к лицу почти каждому.
  • Секрет красоты седых волос - это достаточное питание. Организму для здоровья волос и кожи головы нужны полиненасыщенные жирные кислоты, фолиевая кислота и протеины. Обеспечьте себе правильное питание, пользуйтесь питательными масками и средствами на натуральной основе, и красота ваших волос останется при вас.
  • Одна из причин нездорового вида волос - это сухость волоса, которому способствует недостаток воды в организме. Выпивайте не менее 8 стаканов чистой воды в день, делайте увлажняющие маски.
  • Вернуть былую шелковистость и струящийся блеск длинным волосам в возрасте практически невозможно. Скорость обменных процессов организма не позволяет обеспечивать достаточное питание волос по всей длине, они становятся тусклыми и ломкими. Секреты красоты предлагают хорошее решение такой проблемы - красивая стрижка. К тому же после 40 лет опасно носить волосы длиннее лопаток, так как это может зрительно добавить лишнего возраста.
  • Берегите волосы, красота не требует жертв. По возможности реже выпрямляйте или завивайте их при помощи термощипцов, не пересушивайте феном, откажитесь от химической завивки.
  • Не переусердствуйте со средствами для стайлинга и фиксации. Секреты красоты волос в живом, природном их виде. Волосы и так становятся податливыми для укладки, а излишнее использование пен, лаков и муссов может еще больше пересушить волосы.
  • В домашних условиях полезно ополаскивать волосы после мытья травяными отварами и настоями. Делать маски собственного приготовления из натуральных компонентов на масляной основе.
  • Делайте ежедневный массаж головы. Для этого необязательно идти к массажисту, просто мягко расчесывайте волосы, проводя по коже головы зубчиками расчески. Расчешите по направлению роста волос и против. Для одной процедуры красоты вполне достаточно 10 минут.
  • Прислушивайтесь к советам парикмахера, раз в 2 месяца обновляйте стрижку, снимая хотя бы по несколько миллиметров кончиков волос.
  • Полноценно отдыхайте, высыпайтесь. Сон очень важен для процесса восстановления поврежденных клеток организма.

Секреты красоты седых волос

Foto: PantherMedia/Scanpix
  • Оттеночные шампуни и другие тонирующие средства могут спрятать седые волоски и придать остальным волосам интересный отлив, если седых волос не слишком много. Процедура с легкостью проводится в домашних условиях, не требуя контроля специалиста.
  • Если седых волос много, для того, чтобы их скрыть, нужно воспользоваться специальными красками для волос. При этом специалисты рекомендуют выбирать оттенок, который на 1 тон светлее вашего натурального цвета. Красота волос под действием такой краски длится около 7 недель, после чего следует повторить процедуру. При этом важно выбрать качественное средство окрашивания. Возможно, придется "наткнуться на пару грабель", спросить совета у более опытных подруг или специалистов. При этом контрастное мелирование или колорирование усугубит ситуацию, лучше окрашивать волосы полностью в один цвет.
  • Если вы не сторонник использования химических средств, воспользуйтесь рецептами наших бабушек, которые красили волосы при помощи луковой шелухи, хны, черного чая и шалфея.

Красота волос: народные средства

Foto: Shutterstock
  • Седеющие волосы светлых оттенков лучше ополаскивать настоем ромашки. Для приготовления такого средства просто залейте пару столовых ложек цветков ромашки полутора стаканами кипятка и дайте настояться в течение 20 минут. Разбавьте его с водой, ополосните им волосы. Настой ромашки можно не смывать.
  • Для темных волос хорошо подойдет ополаскивание черным чаем, средней крепости заварки.
  • Для здоровых и крепких волос, втирайте в кожу головы 1 раз в неделю лимонно-кокосовую смесь. Для приготовления смеси смешайте 2 ст. л. лимонного сока с 5 каплями масла кокоса.
  • Отвар корня лопуха - незаменимое средство для красоты волос любой длины и оттенка. Для приготовления отвара в 200 мл воды положите 2 ст. л. измельченных корней лопуха, прокипятите на медленном огне в течение 20 минут. Полученное средство можно втирать в кожу головы хоть каждый день.
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!