Foto: Shutterstock
Есть такие, которым все равно, кто у них родится — мальчик или девочка. Но основная масса будущих родителей желает знать — кто у них родится. Мальчик или девочка? Как узнать пол будущего ребенка, и можно ли его вообще распознать? По форме живота, или тому, насколько трудными были роды, по направлению вращения обручального кольца… Говорят, что все эти признаки помогают узнать пол будущего ребенка. Но, корреспондент BBC Future, считает что из этих способов работает только один.

Если живот у беременной женщины имеет правильную форму и выпирает спереди как мячик, значит, она ждет мальчика. А если вес распределен более равномерно — значит, девочку. По крайней мере, так говорят в народе.
Любая мать подтвердит вам, что во время беременности все родственники и друзья считают своим долгом поделиться какой-нибудь народной приметой, позволяющей заранее узнать пол малыша.

И даже незнакомые люди не могут пройти мимо будущей матери без того, чтобы не высказать свои предположения по поводу пола ее ребенка на основании таких "надежных" признаков, как форма ее живота.
Но не все так просто.

Форма и размер живота в период беременности определяются двумя факторами. Первый из них — размер плода.

Foto: Shutterstock

Мальчики действительно в среднем крупнее девочек, и это может слегка отражаться на размере живота. Но на его форму эта небольшая разница в весе никоим образом не влияет.

Второй фактор — положение плода в утробе. Если он располагается спиной к животу матери, живот торчит наружу. Если спина младенца находится параллельно спине матери, живот получается более плоским.
А поскольку положение плода в утробе никак не зависит от его пола, форма живота не может служить основанием для предсказаний.

Бабушкины сказки

Итак, если форма живота не позволяет определить пол ребенка, что можно сказать об остальных народных поверьях?

Подвешивать над животом обручальное кольцо и следить за тем, в какую сторону оно будет вращаться, совершенно бесполезно, поскольку младенец в утробе никак не может повлиять на движения внешнего предмета.

Не доказана и теория о том, что изменения в пищевых предпочтениях будущей матери как-то связаны с полом ребенка.

Foto: Shutterstock

Но правда ли, что женщин, которые ждут девочку, сильнее тошнит по утрам? Считается, что в таком случае будущая мать получает двойную дозу женских гормонов, и это вызывает тошноту.

Однако это тоже миф. Обычно женщин тошнит по утрам в течение первых 12 недель беременности, когда развивающийся плод еще совсем мал и уровень половых гормонов очень низок.

Единственный надежный способ узнать пол ребенка — это медицинское обследование: УЗИ, амниоцентез или биопсия ворсин хориона, когда из плаценты берут клеточный образец.

Последние два исследования для определения пола проводятся только при наличии риска патологии плода, связанной с его полом.

УЗИ применяется гораздо чаще, но в некоторых поликлиниках действует политика запрета на информирование родителей о поле ребенка.

Впрочем, есть один признак, который может помочь определить пол ребенка — хотя и на очень поздней стадии беременности.

Трудные роды

Веками повитухи во время долгих родов шутили: "Тяжелые роды — значит, будет мальчик". Но, по-видимому, в этой шутке есть доля правды.

В одной больнице, расположенной в столице Ирландии Дублине, было проведено исследование 8 000 родов за период с 1997 по 2000 год.

Результаты исследования были опубликованы в British Medical Journal ("Британском медицинском журнале"): ученые установили, что при рождении мальчиков роды в среднем протекали дольше и с большей вероятностью осложнений, требующих вмешательства, например, кесарева сечения.

Так что если роды протекают тяжело, это может служить указанием на то, что у вас будет мальчик.

Но не забывайте о том, что такие прогнозы делаются на основании только лишь средних показателей и что многие тяжелые роды заканчиваются появлением на свет девочки.

Ну и потом, как только роды закончатся, вы и так узнаете пол своего малыша.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!