Фото: Shutterstock
На рынке и в магазинах — обилие спелых ягод на любой вкус. О том, чем они полезны и в каких объемах их рекомендуется съедать, рассказывают специалист по питанию Лиене Сондоре и фармацевт BENU Aptieka Занда Озолиня.

Ягоды содержат мало калорий, но много витаминов, минеральных веществ, антиоксидантов и балластных веществ. Около 75–89% в ягодах составляет вода, они содержат немного белков и совсем мало — жиров. Но если вы придерживаетесь диеты, то помните, что в ягодах в виде фруктозы и глюкозы содержатся главным образом простые углеводы, поэтому вес может и не уменьшиться. Тем не менее исключать ягоды из своего меню не стоит. И вот почему.

Почему нужно есть ягоды?

Витамин C. Ягоды — это ценный источник растворимого витамина C и фолиевой кислоты. Последняя является витамином группы В, необходимым для здоровья нервов, а также сердечно-сосудистой системы. Витамин C — мощный антиоксидант, борющийся с влиянием свободных радикалов.

Калий. В ягодах много калия, который является хорошим помощником в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. Калий необходим также и мышцам, он заботится о том, чтобы человек не чувствовал себя уставшим. Больше всего калия в черной смородине, малине, черешне, красной и белой смородине, крыжовнике.

Фото: Shutterstock
В зависимости от соотношения щелочных минеральных веществ — калия и натрия, ягоды мочегонны: чем меньше в продукте натрия и больше калия — тем сильнее мочегонный эффект.

Магний. Ягоды содержат магний, который благотворно влияет на сердечно-сосудистую, нервную системы, здоровье мышц и костей.

Железо. В ягодах и фруктах содержится также железо. Поскольку железо входит в состав органических соединений, его всасыванию в кишечнике способствуют содержащиеся в ягодах и фруктах витамины и минеральные вещества.

Также ягоды богаты органическими кислотами, пектинами, дубильными веществами. В ягодах содержится лимонная кислота, во фруктах — яблочная, немного винной кислоты есть в красной смородине, крыжовнике, лесной землянике. Бензойную кислоту содержат брусника и клюква.

Благодаря балластным веществам и пектинам, ягоды и фрукты способствуют опорожнению кишечника. Одновременно это означает, что пищеварительный тракт после большого количества ягод (когда поспевает клубника, некоторые съедают ее до 2 кг в день!) может начать "барахлить". Этому способствуют не только содержащиеся в ягодах балластные вещества, но также сахара, или фруктоза.

Шпаргалка для ягодного сада

100 г клубники содержат: 84,5% воды, 0,8 г белков, 0,4 г жиров, 6,3 г углеводов, 4 г балластных веществ, 32 ккал. Примечание: в них содержится 60 мг витамина C, 40 мг кальция, 161 мг калия.

100 г красной смородины содержат: 85% воды, 0,6 г белков, 0,2 г жиров, 7,3 г углеводов, 2,5 г балластных веществ, 33,4 ккал. Примечание: витамина C в красной смородине немного меньше, чем в клубнике — 25 мг, зато калия — 275 мг!

Фото: Shutterstock
100 г черной смородины содержат: 85% воды, 1 г белков, 0,2 г жиров, 7,3 г углеводов, 3 г балластных веществ, 35 ккал. Примечание: по содержанию витамина C черная смородина (и облепиха) — победитель! В черной смородине его — 200 мг!

100 г черники содержат: 86,5% воды, 1,1 г белков, 0,6 г жиров. Примечание: содержит много витамина A — каротина и флавоноидов, которые улучшают зрительную функцию. В ягодах также содержится редко встречающаяся янтарная кислота.

Чем красочнее, тем полезнее!

Природа наделила ягоды яркими красками, не даром прославленные полифенолы — синего, фиолетового и ярко-желтого цветов. Они выделяются! Полифенолы — сильные антиоксиданты с сильным противораковым действием.

Самые яркие — красный, желтый и оранжевый — это цвета альфа и бета-каротиноидов, а также антиоксиданта ликопена, которые признаны важными в профилактике почти всех известных болезней.

Сколько следует съедать ягод в день?

Фото: Shutterstock

Для детей в возрасте до 3 лет рекомендуемое дневное количество — около 100–200 г ягод и фруктов, а для 10-летнего ребенка — 200–250 г.

Однако в сезон ягод нужно и можно съедать немного больше.

Как есть ягоды?

Лучше всего ягоды есть прямо с куста, но это доступно не всем. Если вы покупаете ягоды, их нужно сполоснуть только перед едой, чтобы они не стали водянистыми.

Фото: Shutterstock
Ягоды можно добавить в красивый кувшин с водой и поставить на стол.

Ягоды также отлично подойдут к домашним десертам и мороженому. Очень вкусны ягоды, сбитые на блендере вместе с йогуртом без добавок или творогом. Прекрасно сочетаются ягоды также со свежим или тминным сыром.

Из свежих ягод можно приготовить соус для листового салата, мяса, рыбы. Выйдите за привычные рамки и подайте клубнику на стол с перцем, красной смородиной, базиликом или тимьяном!

Как сохранить ягоды на зиму?

Фото: Shutterstock

Например, клюкву рекомендуется употреблять в свежем, сушеном виде или выжимать из нее сок, так как она лечит воспаление мочевых путей, а антиоксиданты, содержащиеся в чернике, улучшают здоровье глаз, в высушенном же виде она употребляется при заболеваниях желудочно-кишечного тракта.

Ежевика, в которой много танинов, издавна применяется как средство от поноса.

Горячий напиток из черной смородины отлично успокаивает боль в горле.

Малиновый уксус служит хорошим средством для полоскания, если болит горло. Биофлавоноид кверцетин обладает противовоспалительными свойствами.

Препараты из ягод полезны также для укрепления иммунитета. Например, ягоды бузины обладают эффектом иммуномодулятора.

Полезны не только сами ягоды, но и листья растений — чай из листьев малины обладает вяжущим, потогонным и противовоспалительным действием.

Удобнее всего сохранить ягоды на зиму в замороженном виде, так как в этом случае теряется меньше всего витаминов. Однако нужно помнить, что после размораживания ягоды нужно сразу съесть.

Клубнику перед заморозкой рекомендуется смешать в блендере с минимальным количеством сахара (на 10 кг клубники — около 0,5 кг сахара, в зависимости от сладости ягод) и разлить в небольшие коробочки. Сахар уменьшает потери витамина C.

Когда ягоды не слишком рекомендуются?

Потребление ягод нужно контролировать при диабете, заболеваниях желчного пузыря и желчных путей, камнях в почках и аллергии. Если в почках образуются камни, не рекомендуется есть красную смородину, крыжовник, бруснику, ревень.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !