Foto: Shutterstock

Ученые из США назвали лучший способ взбодриться за 20 минут. Он называется "кофейный сон", пишет МедикФорум.

Суть метода для быстрого пополнения организма энергией заключается в том, чтобы утром, после пробуждения, заварить себе крепкий кофе, в скором темпе его выпить и возвратиться в постель для продолжения сна, предварительно поставив будильник на 20 минут. Также подобное можно практиковать в обед, когда клонит в сон.

Данная "хитрость" действует следующим образом: кофеин, достигая тонкой кишки, впитывается кровью и транспортируется ею в мозг, где "вклинивается" в рецепторы на место аденозина — молекулы схожей формы. Являясь побочным продуктом работы центрального отдела нервной системы, при достижении высокого уровня концентрации она подключается к упомянутым рецепторам, в результате чего человек чувствует усталость. Когда из-за кофеина путь к рецепторам блокируется, аденозин не может туда попасть.

Помощь в данном случае "кофейного сна" заключается в следующем: в процессе данного физиологического состояния покоя и отдыха мозг очищается от аденозина, но если человек будет пребывать в нем дольше, чем 15-20 минут, может наступить глубокая фаза сна, и для выхода из нее необходимо определенное время. Если же человек заснет на непродолжительный промежуток, организм избавится от аденозина и высвободит место для кофеина, для попадания которого в мозг необходимо до 20 минут. В итоге напиток прибавит организму бодрости и энергии.

Вместо кофе можно использовать чай, но в нем кофеина меньше, а потому эффект окажется слабее.

Также не следует беспокоиться, если после выпитого напитка не удастся заснуть — можно провести это время в расслабленном состоянии. Главное — обязательно встать через 20 минут, чтобы организм не вошел в глубокую фазу сна.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!