Не нужно специальных исследований, чтобы утверждать, что большинство женщин стараются избавиться от нежелательной растительности на своем теле. В свою очередь эта процедура идет рука об руку с серьезной проблемой — врастанием волос. Почему так происходит?
Корни проблемы

Проблема вросших волос никогда не стояла бы перед человечеством, если бы люди не стремились от них избавиться. А врастание волос, как правило, зависит именно от того, каким методом мы пытаемся это сделать. Именно поэтому, прежде чем браться за бритву и воск, стоит подумать. Какой же из способов эпиляции самый эффективный, безопасный и надежный?

deutche_welle_video

Выбеливание. Один из самых старых методов, который в основном используют для обработки волос над верней губой, чтобы они стали менее заметными и тонкими. Этот метод подходит тем, кто не хочет ходить с усами, но при этом не желает предпринимать радикальных мер для избавления от волос. Для отбеливания волос предназначены специальные препараты. Чтобы избежать раздражения кожи, лучше проводить эту процедуру в салоне у специалиста.

Депиляция. Ликвидация волос на поверхности кожи, не уничтожая их корня. Во время химической депиляции на кожу специальной лопаткой накладывается крем. Через пять-десять минут он снимается вместе с волосами. Это абсолютно безболезненная процедура, правда, и эффект от нее недолгий-3-5 дней. У некоторых такая депиляция вызывает аллергию. Обычная депиляция — бритье — самый дешевый и самый неэффективный метод. Волосы начинают расти быстрее и становятся жестче и толще.

Фотоэпиляция. Находящиеся внутри луковицы волоса клетки меланина абсорбируют энергию света, которая, превращаясь в тепло, разрушает корень волоса и он погибает. С помощью фотоэпиляции можно ликвидировать только те волоски, которые во время процедуры находятся в стадии роста. Количество волос, которые находятся в этой фазе, зависит от части тела (на верхней губе это обычно 65% всех волос, на руках и ногах -- 20%), а также от индивидуальных особенностей.

Лазерная эпиляция. С помощью специальной компьютерной программы на лазерном аппарате возможно проводить эпиляцию, учитывая индивидуальные особенности и цвет волос человека. Во время процедуры используются волны лазера различной длины, для того чтобы обработать волосы разной структуры. Процедура подходит для всех типов кожи (даже для очень темной) и борется даже со светлыми и рыжими волосами, в которых намного меньше меланина.

Ваксация. Удаление нежелательных волос с помощью биологических материалов — различных восков и фито-восков. Их накладывают на кожу по росту волос, после чего, используя специальную бумажную полоску или без нее, срывают в направлении, противоположном росту волос. Ваксацию делают с тремя видами воска. С горячим воском — самая безболезненная процедура, меньше механических повреждений.

Горячий воск используют для ваксации особо чувствительных зон. Его единственный минус — процедура занимает много времени, так как нужно ждать, пока воск остынет и затвердеет. Процедура с теплым воском -- самая популярная в салонах. Она занимает мало времени, правда, чуть более болезненная, чем ваксация горячим воском. Холодный воск чаще используют в домашних условиях. Ваксация с ним болезненная и требует определенных навыков.

Если что-то пошло не так

Если волосы врастают очень сильно, единственная процедура, которая может помочь — фото- или лазерная эпиляция. Самая распространенная процедура, с помощью которой женщины избавляются от нежелательных волос — ваксация. Она хорошо изучена (женщина знает, что будет немного больно, что волосы начнут расти снова через 3-4 недели и процедуру придется повторить) и подходит практически всем.

В домашних условиях многие прибегают к бритью, что категорически не советуют делать специалисты. Из-за бритья зона роста волос увеличивается, а сами волосы становятся более жестокими и острыми (это меньше распространяется на подмышки и больше относится к бикини и ногам).

Помимо бритья, в домашних условиях бороться с лишней растительностью можно с помощью восковых полосок, эпилятора или крема для депиляции. Самый популярный из кремов
-- Veet. Хотя для чувствительной кожи он не подходит, так как его химический состав может вызвать раздражение и даже воспаление.

Почему врастают волосы?

"Через несколько дней после процедуры через кожу пробуют пробиться новые волоски. Их корень травмирован, а кожа, с которой во время ваксации снята эпидерма, стала более жесткой. Слабый волосок плюс толстая кожа и являются причинами врастания волос», -- объясняет наш консультант — косметолог клиники красоты 4. dimensija Гита Гурска.

Поверхностное врастание можно наблюдать чаще всего. Волосок не находится глубоко в эпидерме, и процесс врастания происходит у самой поверхности кожи. Так происходит потому, что верхний слой кожи недостаточно очищается. Поэтому через 3 дня после ваксации или через день после бритья необходимо очищать кожу с помощь скраба или образивной перчатки для душа.

Ппассивное врастание. Как мы уже говорили, во время ваксации природный рост волос нарушается, а кожа в месте ваксации становится стянутой и гладкой. В таком виде волоску сложно пробиться наружу и он как бы дремлет под кожей. Здесь поможет скраб, а также механическое освобождение волоска с последующим дезинфицированием участка кожи, например, раствором календулы.

И наконец, последний тип врастания называется петлеобразным. От предыдущих он отличается тем, что волос начинает закручиваться внутри фолликула и расти в обратном направлении. Он пытается выбраться на поверхность либо через отмершие клетки кожи, которые скопились и мешают фолликулу открыться, либо через несуществующее отверстие в фолликуле. Таким образом в коже возникает уплотнение, которое может доставлять дискомфорт, пока от него не освобождаешься.

Пикантная зона бикини

Освобождение от лишней растительности в этой зоне обычно самое болезненное и рождает самые большие неприятности с врастанием волос. Первая из причин уже описана выше — верхний слой кожи должным образом не освобождается от отмерших клеток.

Вторая причина врастания — волоски были вырваны в противоположном их природному росту направлении.

Третья причина — коже не хватает увлажнения (в котором особенно нуждается поврежденная ваксацией эпидерма). После ваксации желательно приобрести специальное средство, которое используется для ухода и увлажнения конкретной зоны. Четвертая причина заложена самой природой — корни волосков в зоне бикини расположены очень глубоко, поэтому процесс их ликвидации столь болезненный, а процесс роста новых связан с врастанием. И вопрос даже не в том, стоит корректировать зону бикини или нет. Согласно статистическим исследованиям это делают более половины европейских женщин. Главное — выбрать наиболее эффективный и безопасный способ депиляции и соблюдать рекомендации косметологов, чтобы избежать неприятных последствий.

Что почем?

Ваксация: от 4 до 30 латов. Цена зависит от обрабатываемого участка. Повторять процедуру необходимо каждые 2-4 недели.

Электрический депилятор: от 20 до 100 латов. Проводить процедуру необходимо каждые 2-3 недели.

Фотоэпиляция. Для достижения эффекта необходимы 4-8 сеансов, после чего коррекция каждые полгода. Цена одного сеанса: около 60 латов.

Лазерная эпиляция: необходимы 3-6 сеансов с коррекцией раз в год. Цена: верхняя губа 10-20 латов, подмышки -- 30-50 латов, бикини — 40-60 латов, ноги — 200-300 латов.

 

 

 

 

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!