Foto: Shutterstock

Солнце, ветер, соль, вода и жара — пускай этим летом в Латвии не было всех этих сопутствующих лету вещей, но в это время года волосы нуждаются в особом уходе — они быстрее становятся жирными, а кончики — сухими и сильно секутся. Плавание в бассейнах, реках и озерах тоже не делают их здоровее, поэтому особое внимание обратите на здоровье ваших волос, пишет Delfi Viņa.

Что делать, чтобы волосы выглядели замечательно и в жару, и в солнце? Как добиться того, чтобы волосы не становились похожими на солому после дня, проведенного у моря? Как избежать чрезмерного засаливания волос в течение дня? Это только некоторые из вопросов, на которые стоит обратить внимание при уходе за волосами летом.

Как защитить волосы от иссушающего действия солнца и воды

Foto: Shutterstock
Солнце, соленая вода и пот могут высушить кончики волос и сделать их хрупкими и ломкими. Чтобы защитить волосы от жесткого солнца, носите шляпы с широкими полями — так вы защитите их от пересыхания и дольше сохраните ваш цвет волос. Обязательно используйте увлажняющие средства с УФ-защитой.

Летом волосы сушит не только солнце, но и соленая вода в море и химикаты в бассейнах. Есть один действенный способ защиты волос в таких случаях — перед купанием или плаванием намочите волосы и нанесите кондиционер, который не нужно смывать. Таким образом во время купания ваши волосы впитают кондиционер, а не хлор и другие химикаты.

Летом, как и зимой, особенно часто нужно делать маски для волос, чтобы их укрепить и увлажнить. Такую маску вы можете приготовить и дома. Для увлажнения сухих волос отлично подходит обычная сметана. Лучшие рецепты масок для волос вы можете найти по этой ссылке.

Кончики волос любят уход и регулярную стрижку

Foto: Shutterstock
Секущиеся кончики волос — проблема, актуальная круглый год, но летом она досаждает особенно сильно, поэтому не откладывайте стрижку еще на месяц. Если вы думаете, что вам пора к парикмахеру состричь мертвые кончики, значит, уже давно пора. Летом волосы растут быстрее, чем в другое время года, и если не состричь поврежденные кончики, то волосы посекутся еще больше.

"Вылечить" посеченные кончики невозможно, их можно только остричь. Не пытайтесь обрезать их сами, если у вас нет специальных ножниц, иначе вы рискуете нанести волосам еще больший вред.

Чтобы предотвратить сечение кончиков, сведите к минимуму горячую укладку и интенсивное расчесывание мокрых волос. Если вы не можете расчесать высохшие волосы, начните с кончиков, постепенно двигаясь к корням — так вы гораздо меньше травмируете волосы. А если вы укладываете волосы феном, плойкой или утюжком, не забывайте использовать термозащитные средства для волос.

И помните, что то, что вы едите, тоже влияет на здоровье ваших волос. Постарайтесь, чтобы в вашем меню всегда было достаточно жирных кислот омега-3 и железа.

Как уменьшить засаливание волос в жару и душные дни

Foto: Shutterstock
Если на улице переменчивая погода или большая жара, то тело начинает потеть. Волосы тоже быстро засаливаются и выглядят неопрятно. Что делать, чтобы не мыть волосы каждый день или даже несколько раз в день? В таких случаях пригодится сухой шампунь, который можно нанести на корни волос не только дома, но и в офисном туалете. Очень важно после нанесения тщательно расчесать волосы, чтобы на них не осталось частичек шампуня.

Однако, сухи шампунем не стоит увлекаться. Слишком редкое мытье волос может повредить их, особенно если вы часто укладываете волосы с использованием средств сильной фиксации — лаки и пенки для волос могут заблокировать волосяные луковицы и спровоцировать врастание волоса. Чем реже вы моете волосы, тем больше средств скапливается на коже головы и тем больше пострадают волосы.

Трихолог Инга Земите утверждает, что широко распространенное мнение о вреде слишком частого мытья волос — миф. Волосы нужно мыть по мере загрязнения, потому что вода, как и правильно подобранный шампунь, не вредит здоровью и силе волос, и не влияет на выработку кожного сала, которое и делает волосы жирными.

Как правильно укладывать волосы летом

Чтобы волосы оставались здоровыми круглый год, особое внимание стоит уделить их укладке. Если после каждого мытья вы сушите волосы феном, то вы наносите им огромный вред — горячий воздух иссушает волосы, делает их хрупкими, ломкими, а кончики секутся еще больше.

Укладка волос различается для обладательниц прямых и волнистых волос. Если у вас прямые или немного волнистые волосы, то после мытья бережно просушите их полотенцем, и расчешите пальцами. После этого нанесите защитное средство и крем для укладки, чтобы придать волосам объем и желаемый вид.

Если у вас кудрявые волосы, то расчешите их гребнем с редкими зубьями. Делайте это осторожно, пока волосы еще влажные. Затем отожмите из волос лишнюю воду и просушите волосы полотенцем — важно не взъерошить их, а бережно просушить. Затем нанесите увлажняющее средство, пенку для волос или средство для кудрей. Когда волосы высохнут, руками отделите локоны друг от друга.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!