Фото: AFP/Scanpix
"Загорать в солярии — это как плавать в бассейне, который кишит крокодилами. Может быть интересно, приятно и увлекательно, но никогда не можешь знать, не цапнет ли тебя в следующий миг один из крокодилов и не откусит ли руку или ногу", — заявляет в разговоре с журналисткой Delfi Дитой Виновской врач, председатель правления общества "Дерматологи против рака кожи" Раймонд Карлс.

По его мнению, тот факт, что посещение солярия для здоровья вредно, является аксиомой, и нет ни одного научного исследования, которое опровергло бы это утверждение. Карлс сравнивает солярии с курением: "Скажите, разве курить в небольших количествах полезно для здоровья?". Даже в случаях, когда солярий вроде бы и мог принести пользу — например, в плане борьбы с пигментацией и прыщами — риск заполучить рак кожи приводит к тому, что искусственного загара лучше избегать.

Как пояснил Карлс, даже само излучение в соляриях иное, чем у солнца. В соляриях используют ультрафиолет типа "А", тогда как солнечное излучение внесено в категорию "Б". На самом деле желающие получить "порцию солнышка" посетители соляриев получают лишь минимальную дозу аналогичного естественному излучения.

Любители "искусственного солнца" попросту не знают, на что идут


Фото: Shutterstock

Помимо этого, согласно результатам исследования Школы медицины Университета Джонса Хопкинса, опубликованым в журнале JAMA Dermatology, завсегдатаи соляриев в целом склонны легкомысленно относиться к ультрафиолетовому излучению. Они не любят пользоваться солнцезащитными кремами, легко одеваются в жаркий солнечный день, и вообще никогда не прячутся от солнца.

Свои выводы исследователи сделали на основании анализа данных более 10 тысяч здоровых мужчин и женщин в возрасте от 18 до 60 лет. Многие участники из этой группы признались, что за последний год неоднократно страдали от солнечных ожогов. Особенно ярко такое поведение проявляется у молодых любителей соляриев обоих полов в возрасте от 18 до 34 лет. Кроме того, люди, посещающие солярии, реже тех, кто никогда не пользовался этой услугой, проходят скрининг на рак кожи.

"Полученные результаты заставляют предположить, что многие пользующиеся соляриями люди просто не знают о рисках, связанных с ультрафиолетовым излучением", — отмечают авторы статьи. Предыдущие исследования показали, что пользование солярием в возрасте до 35 лет повышает риск злокачественной меланомы (наиболее распространенной и агрессивной формы рака кожи) почти на 90%.

Посещение солярия можно приравнять к курению


Фото: Shutterstock

Профессор Гарри Моузли из Университета Данди проверил уровень УФ-излучения в 400 соляриях, и пришел к выводу, что 9 из 10 выдали показатели выше европейских стандартов безопасности.

Не даром ВОЗ занесла солярии в один список провоцирующих рак факторов вместе с сигаретами. За последние 30 лет уровень заболеваемости раком кожи увеличился в четыре раза. Это самые быстро растущие показатели в группе онкологических заболеваний.

Кстати, если человек младше 35 лет ходит в солярий, то вероятность появления меланомы повышается на 87%. Однако независимые эксперты подчеркивают: озвученные данные могут быть неактуальны, ведь в расчет бралась старая статистика.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !