Фото: Shutterstock
Помните свою первую любовь? Ощущение "бабочек в животе", потеющие ладошки и желание постоянно быть рядом с объектом ваших чувств. А задумывались ли вы о том, что еще происходит с вашим телом, когда вы влюбляетесь?

Любовь действует на вас опьяняюще


В буквальном смысле. Вы ощущаете себя так, будто выпили больше коктейлей, чем планировали. Не даром окситоцин, количество которого повышается в крови влюбленного человека, называют "гормоном любви". Повышение уровня этого гормона вызывает чувство удовлетворения, снижение страхов и тревоги, а также чувство доверия и спокойствия рядом с объектом влюбленности.

Ученые из Бирмингемского университета доказали, что хоть алкоголь и окситоцин влияют на разные участки мозга, в итоге они все же имеют на него очень схожее эффект. Кстати, как и алкоголь, окситоцин может увеличить недоброжелательность в отношении посторонних людей и усилить культурные и расовые предрассудки.

Вы начинаете ощущать зависимость


Влияние влюбленности на наш организм поразительно напоминает эффект наркотиков. Химические вещества, которые вызывают эйфорию — адреналин, дофамин и окситоцин, все выбрасываются в кровь во время близости с любимым человеком. Дофамин отвечает за получение удовольствия, поэтому, когда вы находитесь рядом с объектом желания, ваш мозг испытывает восторг и вы ощущаете себя более энергичными.

Антрополог Хелен Е. Фишер из Университета имени Рутгерса (США) утверждает, что "романтические чувства являются зависимостью". Функциональная магнитно-резонансная томография (МРТ) показала, что мозг влюбленных выглядит очень схоже с мозгом тех, кто находится "под кайфом". И, кстати, чем больше времени вы проводите с любимым человеком, тем большую зависимость от него испытываете.

Ваши зрачки расширяются

Когда вы чувствуете сильное влечение к кому-то, независимо от времени и места, в симпатической ветви мозга происходит определенная реакция. Именно она и вызывает расширение зрачков. Посмотрите в глаза любимого человека повнимательнее — вы наверняка заметите, какие большие у него или у нее зрачки!

Ваши рефлексы обостряются


Связано это явление с тем, что повышение адреналина в вашем орагнизме вызывает и увеличение страсти и желания по отношению к объекту влюбленности. Ваш мозг начинает усиленно концентрироваться на этом человеке, "отбрасывая лишнее". Кроме того, из-за выделения феромонов вы начинаете "подстраиваться" под уникальный запах вашего любимого или любимой, таким образом останавливая выбор на потенциальном сексуальном партнере.

Доктор Фишер говорит: "однажды ты влюбишься в кого-то, и его или ее запах станет для тебя самым прекрасным на свете. Именно поэтому женщины так любят носить футболки своих бойфрендов, а почти во всех сказках в истории, рыцари хранили у сердца платок своей возлюбленной."

Вы можете периодически чувствовать волнение

В присутствии объекта своей страсти вы можете ощущать волнение и сопуствующие ему физические проявления: сбивчивое дыхание, потливость ладоней, жар и покраснение лица, учащенное сердцебиение, и, конечно же, "порхание бабочек" в животе. Здесь всему виной выброс в кровь адреналина и норадреналина. От волнения и смущения вы также начинаете быстрее говорить, при этом хуже контролируя себя.

Кроме того, ваш желудок таже может проявлять себя не лучшим образом. И тут тоже постарались гормоны. Кортизол вызывает сужение кровеносных сосудов желудка, что в свою очередь может вызвать тошноту и потерю аппетита. Эта физиологическая реакция объясняет, почему многие пары не едят на первом свидании и в день свадьбы.

Вы даже можете испытать абстинентный синдром

Если вы не по своей воле расстаетесь с любимым человеком, то во время реакции на стресс в вашу кровь поступает гормон под названием Кортиколиберин. При кратковременном воздействии повышенные концентрации КРГ мобилизуют организм на борьбу со стрессом. Длительное же воздействие повышенных концентраций КРГ приводит к развитию состояния дистресса — депрессии, бессонницы, хронической тревоги, истощению, понижению либидо. Влияние этого гормона на организм человека можно сравнить с "ломкой", которую наркоманы испытывают в период абстинентности.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !