Фото: Shutterstock
В интернете можно приобрести почти все — одежду, продукты, хозяйственные товары и даже медикаменты. Это быстро и удобно. Однако покупая таким образом лекарства, нужно соблюдать повышенную внимательность и осторожность. Получив некачественную одежду, вы будете расстроены, но некачественный препарат или косметическое средство может вызвать гораздо более серьезные последствия.

Сертифицированный фармацевт интернет-аптеки Apotheka.lv Марите Шукеле консультирует, в чем следует убедиться, приобретая в интернете зарегистрированные и безопасные безрецептурные медикаменты, пищевые добавки, медицинские принадлежности и косметические средства.

Лицензия

Прежде чем совершить покупку в онлайн-аптеке, проверьте, является или ее деятельность легальной, имеет ли она лицензию (специальное разрешение) на продажу безрецептурных медикаментов, косметических и гигиенических товаров. Найдите соответствующую информацию на веб-сайте продавца и проверьте законность его деятельности по веб-сайту Государственного агентства лекарств.

Только безрецептурные медикаменты

В онлайн-аптеке продаются только зарегистрированные в Латвии безрецептурные медикаменты. Если онлайн-аптека свободно торгует лекарствами, которые выдаются только по рецептам, значит эта аптека ведет незаконную деятельность.

Консультации фармацевта

Известно, что прежде, чем приобрести медикаменты, следует проконсультироваться с врачом. Кроме того, можно получить консультацию фармацевта о наиболее подходящих для вас лекарствах, способе употребления и т.д. Такую возможность может предоставить только лицензированная аптека. В некоторых случаях бывает достаточно консультации фармацевта, например, при покупке лекарств от простуды. При покупке медикаментов для одновременного употребления следует учитывать содержание в них активных веществ. Ведь нередко лекарства с различными названиями имеют в своем состав е одно и то же активное вещество. Если вы не обратите на это внимание, то можете превысить лечебную дозу и нанести вред здоровью.

Надежность веб-сайта

Выбрав интернет-аптеку, убедитесь также в надежности ее веб-сайта. Первый и самый простой критерий надежности сайта — наличие в начале адреса зеленого символа ("замка") и символов https:// (а не http://).

Способ применения медикаментов

В надежной онлайн-аптеке в упаковке всех медикаментов есть описание состава и подробная инструкция по применению с указанием срока годности и производителя. Инструкция должна быть на латышском языке. Если у лекарств нет инструкции, то они могут оказаться нелегальными и даже опасными.

Оригинальная упаковка и неизменное качество

Все лекарства должны иметь оригинальную упаковку. Если вы уже приобрели в интернет-аптеке какие-либо медикаменты, проверьте, является ли упаковка оригинальной, указаны ли на ней срок годности и серия товара, не вскрыта ли упаковка. Лекарственное средство, приобретенное в интернет-аптеке, не должно внешне отличаться от купленного в традиционной аптеке.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !