Foto: stock.xchng
Помимо своего необычного вкуса, помидор славится невероятным количеством разных витаминов, кислот, минералов и полезных элементов. Иногда не укладывается в голове, как один помидор может сочетать в себе столько соединений.

Полезные свойства помидоров
Помидоры — это мощный антиоксидант. Входящий в состав помидора ликопен, который являет собой довольно мощный антиоксидант, помогает при лечении множества болезней. А это означает, что помидор помогает понизить риск развития заболеваний сердечно-сосудистой системы. К тому же томат помогает в лечении астении.

Помидоры оказывают антибактериальное действие. Помимо регулирования работы нервной системы, помидоры обладают антибактериальным и противовоспалительным действием. Это объясняется тем, что в томатах содержится некоторая доля фитонцидов.

Помидоры поднимают настроение. Ну как такой яркий, притягивающий, красный овощ не может просто поднять настроение! А серотонин, содержащийся в томатах, только увеличивает его (настроения) объем.

Помидоры против тромбообразования. Американскими медиками было выяснено, что в желеобразной субстанции, которая окружает семена помидоров, содержится некое специфическое вещество, его исследователи назвали РЗ. Это вещество оказалось очень даже полезным. Оно оказывает благотворное влияние на разжижение крови и эффективно противостоит тромбообразованию.
Помидоры освобождают почки. Помидоры служат отличным диуретиком при заболеваниях мочевого пузыря и почек, так как сам плод состоит на 94% из воды.

Помидоры омолаживают кожу. Благодаря богатому содержанию витамина группы В помидоры помогают улучшить цвет лица, разгладить морщинки и омолодить кожу в целом.

Помидоры понижают аппетит. Низкая калорийность томатов и составляющий их хром способствуют скорому насыщению организма, и предупреждают сильный голод. К тому же многие диеты в свой рацион обязательно включают помидоры, а иногда они основываются исключительно на красных плодах томатов.

Помидоры нормализуют давление. Пектиновые вещества, которые содержат помидоры, нормализуют артериальное давление и понижают уровень холестерина в крови.

Применение помидоров в медицине

Сок помидоров применяется для лечения язв и гнойных ранок. Вещество гликоалкалоид, содержащееся в помидорах, обладает как бактерицидным, так и фунгицидным, антибиотическим действием.

В научной медицине широко используются свежие помидоры, а также их пюре и сок в целебном питании беременных женщин, ослабленных больных и детей в качестве дополнительного источника витаминов, микроэлементов и минеральных солей.
Польза помидоров отражается и на больных с нарушением солевого обмена. Томатный сок и свежие помидоры применяют для лечения и профилактики авитаминозов.

Помидоры для мужской потенции. Еще в индейских племенах помидоры применялись и для того, чтобы увеличить потенцию. Помидоры же на самом деле оказывают хорошее влияние на деятельность половых желез. Не просто же так французы назвали этот овощ яблоком любви — la pomme de l'amour.
Помидоры спасают от рака. Медики, после длительных экспериментов, утверждают, что наличие в ежедневном рационе свежих помидоров уменьшает риск появления злокачественных образований. И все это благодаря высокому содержанию каротиноидов и ликопена.

Целебные свойства
Помидоры в организме не образуют кислот. Да, в них есть щавелевая кислота, однако они при попадании в кровь становятся щелочеобразующими. Таким образом, помидоры повышают кровяную щелочность и помогают из организма удалять токсины, в особенности мочевую кислоту.

Помидоры являются чудесным продуктом для очищения печени, особый эффект они оказывают в смешивании с соками зелени.

Многие европейские лечебницы используют помидоры в качестве припарок при разных заболеваниях организма.

Еще не так давно бытовало мнение, что помидоры содержат невероятное количество щавелевой кислоты, и согласно этому наш овощ не может быть безвредным. Однако же последние исследования установили, что яблочной и лимонной кислот в томатах намного больше, нежели той самой щавелевой.

Вред помидоров
Вред этих ярких, вкусных и удивительных по-своему ягод не очень велик, но знать о нем стоит, так как для некоторых помидоры могут быть опасны.

Помидоры — вредный аллерген. Пожалуй, аллергия — это самый большой вред, который помидоры могут нанести организму человека. Людям, страдающим пищевой аллергией, запрещено употреблять помидоры в пищу либо сократить их содержание в рационе к самому минимуму.

Подагра. Страдающие подагрой или острым заболеванием почек также должны отказаться от помидоров. Щавелевая кислота, хоть и в небольшом количестве, но при острых заболеваниях может сказаться негативно и даже усугубить болезнь.

Помидоры вызывают никотиновую зависимость. Есть мнение, что помидоры вредны за счет своих особых соединений, которые способствуют появлению никотиновой зависимости. Однако это актуально только при очень частом употреблении.

Помидоры гонят камни в почках. Больным желчнокаменной болезнью помидоры противопоказаны. Сей овощ, или ягода, как вам удобнее, является сильным желчегонным, и способен погнать камни. Конечный результат этого может быть непредсказуемым, если не знать их размеров, чего доброго застрянут в каком-нибудь желчном протоке.

Помидоры вызывают гипертонию. Гипертоникам, больным заболеваниями почек и сердечно-сосудистой системы не рекомендованы помидоры консервированные, маринованные и соленые. Такие продукты способствуют формированию камней в почках и мочевом пузыре. Но, как нам известно, практически все соленья и маринады многим больным противопоказаны, поэтому любому человеку следует быть аккуратным в употреблении солененьких помидор.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!