Фото: Shutterstock
Стоит только на улице похолодать, и вот снова – герпес! К сожалению, это правда – если герпес появился хоть один раз, то наверняка появится еще и еще. Как его эффективно лечить и можно ли избежать герпеса, рассказывают врач-дерматолог Lāzerplastikas klīnika Анна Берзиня и помощник фармацевта BENU Aptieka Занда Озолиня.

Причина появления герпесa — в вирусе, который встречается приблизительно у 90–99% людей, т.е. практически у всех. Поселившись однажды в организме человека, вирус герпеса больше никогда его не покидает, находя пристанище в ганглиях нервов спинного мозга. У части людей вирус герпеса обитает там, но никогда не активизируется, у других же один или несколько герпесов появляются хоть раз за сезон или чаще.

Так как герпес — это вирусная инфекция, на ее появление в значительной мере влияет иммунитет человека. Обычно вирус активизируется и проявляется в виде герпеса в моменты, когда иммунная система по какой-либо причине выходит из равновесия. Однако, если у человека герпес выскакивает дважды за сезон, то это еще не значит, что у него плохой иммунитет, что на самом деле является серьезным диагнозом, устанавливаемым на основании анализов. К тому же, оказывается, и у кожи есть собственный иммунитет — клетки, которые защищают ее от всяческих кожных заболеваний, помогают сохранять кожу здоровой и уберегают ее не только от вируса герпеса, но и от грибковых инфекций, бородавок.

Видео Deutsche Welle


Чаще всего герпес выскакивает на губах, у носа или в носу, но может быть также на щеке или подбородке.

Почему иммунитет не может справиться с вирусом герпеса?

Иммунитет понижается по разным причинам, но самый частый вредитель для иммунитета — это стресс, который мешает иммунной системе работать на полную мощность. Стресс для организма может быть как психологическим — хоть из-за ссоры с супругом, ребенком или начальником, собственного плохого самочувствия или обычной неудовлетворенности жизнью, так и физическим, который организму причиняют осень и зима – резкими перепадами температуры и погодных условий.

Иммунитет ослабляют переохлаждение, перегрев и слишком долгое загорание (в том числе в солярии). Любой простудный вирус, например, вызывающий насморк, провоцирует появление герпеса. Для женщин чувствительным является также период месячных — если мучает предменструальный синдром, сопровождающийся повышенным стрессом, то неудивительно, что появляется и герпес. Естественный защитный барьер кожи повреждается также из-за курения, вызывающего мелкие травмы и воспаление, что, в свою очередь, провоцирует появление герпеса.

Вирус герпеса выделяется с капельками слюны — он заразен, поэтому после контакта с больным человеком, даже если у него в этот момент герпеса не видно, может выскочить герпес. Самым заразным является содержимое пузырьков, поэтому не нужно их протыкать и срывать корочку — это затягивает процесс заживания и способствует возможному дальнейшему распространению инфекции на кожу лица. Например, с губ герпес может перейти на подбородок или даже на щеку.

Что свидетельствует о том, что вот-вот появится герпес?

Первый сигнал — это чувство жжения и зуда в месте будущего герпеса. Однако любые ощущения — это вещь индивидуальная, у некоторых они проявляются отчетливо и остро, и они замечают зуд, другие же спохватываются лишь тогда, когда уже появляется пузырек. Те, кто способен зафиксировать чувство зуда, могут поймать подходящий момент и сразу обратиться за скорой помощью: тогда есть большая вероятность, что герпес вообще не появится (правда, так происходит достаточно редко) или же будет меньших размеров и быстрее заживет.

Скорая помощь при герпесе

Дерматолог Анна Берзиня рассказывает, что она сама пользуется и рекомендует своим пациентам не менее пяти раз в день мазать герпес мазью или кремом, содержащим ацикловир. Есть также кремы и гели, не содержащие ацикловир, однако в их составе обычно имеются различные кислоты, которые хорошо покрывают герпес, образуя пленку и предотвращая дальнейшее распространение герпеса.

Средства против герпеса обычно наносят ваткой на палочке, выдавив на нее небольшое количество мази, размером не больше спичечной головки. Палочку с мазью осторожно прикладывают к герпесу, при этом герпес нельзя тереть или мазать сильными движениями, так как иначе инфекция будет распространяться дальше. Перед этой процедурой и особенно после нее нужно обязательно помыть руки! Упомянутые средства можно приобрести в аптеке без рецепта, и применять их можно также и маленьким детям. В составе мазей есть вещества, которые помогают быстрее заживить герпес, однако мази не убивают вирус! Тем, у кого герпес появляется регулярно, рекомендуется носить эти препараты с собой.

В аптеках продаются также и другие препараты для уменьшения герпеса, например, кремниевый гель, а также наклеиваемые пластыри, которые обычно менее эффективны, чем гели и мази.

Если вы заметили герпес уже в виде пузырька, то и тогда можно наносить содержащие ацикловир мази, однако большого толку от этого уже не будет. Герпес должен пройти максимум за две недели, если только не трогать его руками, не целоваться и инфекция не будет распространяться дальше.

Народные методы

О народных методах медики высказываются скептически, однако, если дома нет мази, содержащей ацикловир, а вы чувствуете приближение герпеса, то можете попробовать какой-нибудь из них. Наиболее популярна зубная паста — она уменьшает зуд. Если в составе зубной пасты есть ментол, то он охлаждает и уменьшает чувство жжения. Ушная сера также может уменьшить неприятный зуд, но она ничего не дает для лечения и к тому же не является ни чистым, не стерильным материалом. Согласно народной мудрости, еще от герпеса помогают прополис в спирту и ромашка с прополисом, а также листья комнатного растения каланхоэ.

Можно ли избежать герпеса?

Конечно, есть счастливчики, у которых герпес выскакивал только один или несколько раз за всю жизнь, и все. Однако обычно сценарий иной: если герпес появился в первый и во второй раз, вероятнее всего, это будет повторяться еще и еще. И хотя по-прежнему не найден способ, как полностью искоренить этот вирус в организме, частоту рецидивов герпеса можно уменьшить. Во-первых, уменьшив ежедневный стресс и занимаясь тем, что доставляет радость. Во-вторых, укрепляя организм и защищая его от воздействия окружающей среды.

Что делать, если герпес появляется часто?

В появлении герпеса два-три раза за осенний, зимний и весенний сезон нет ничего страшного. Однако, если это происходит раз в месяц, то это уже действительно слишком часто! Тогда рекомендуется посетить семейного врача или инфектолога и поискать причину.

Обычно врач советует сдать полный анализ крови и, возможно, если это необходимо, выполнить и другие исследования, например, проверить печень и почки, определить уровень сахара в крови. Определив фактор, непосредственно вызывающий появление герпеса, можно подобрать наиболее подходящее лечение. Если герпес не связан с каким-то заболеванием, возможно, врач порекомендует применять какой-нибудь противовирусный медикамент, тот же ацикловир, только в виде таблеток. Иногда назначаются медикаменты, которые укрепляют, стимулируют иммунитет и одновременно помогают избежать герпеса.

В то же время Занда Озолиня советует употреблять для профилактики пищевые добавки, содержащие лизин и цинк. Следует исключить из рациона шоколад, кока-колу, пиво, горох, орехи (арахис, кешью, миндаль, грецкие орехи), желатин и цельные хлопья, так как незаменимая аминокислота аргинин, содержащаяся в этих продуктах, необходима для размножения вируса герпеса. Избегайте всего, что очевидно способствует распространению пузырьков. Пользуйтесь бальзамом для губ с солнцезащитным фактором (SPF) не менее 15.

Не целуйтесь со своим партнером, если у одного из вас — герпес. Чаще всего инфекция передается при непосредственном контакте со слюной инфицированного человека, однако ее можно также приобрести, если пользоваться общим полотенцем, стаканом или зубной щеткой.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !