Foto: Shutterstock

Многие мужчины и женщины, занимающиеся спортом и стремящиеся к достижению лучшей физической формы, не раз замечали, что в какой-то момент прогресс может приостановиться. Это также относится и к случаям, когда человек хочет избавиться от лишнего веса. Однако отсутствие прогресса не всегда означает, что вам нужно больше работать над собой — иногда тело таким образом просто пытается сказать вам, что с ним все в порядке, и вы достигли своего идеального веса, пишет Delfi Viņa.

Здоровый вес не значит "выглядеть как модель с журнальной обложки". Чтобы не впасть в крайность и не навредить здоровью, очень важно определить, насколько ваш вес соответствует вам. Вместе с Prevention предлагаем ознакомиться с пятью признаками, свидетельствующими о том, что ваш вес идеален.

Чтобы достичь цели, вам нужна команда профессионалов

deutche_welle_video

Foto: PantherMedia/Scanpix
То, что с возрастом человеческий метаболизм замедляется — общеизвестный факт. Это значит, что с годами нам становится все труднее избавляться от лишнего веса. Но вы вовсе не должны пытаться поддерживать ту форму, в которой пребывали десять или двадцать лет тому назад. Ведь для каждого возраста оптимальной является своя форма.

Конечно, практически каждая женщина мечтает еще хотя бы раз надеть свое свадебное платье или наряд с выпускного, и также хватает женщин, которые в молодости были пышнее, чем в зрелом возрасте, но в большинстве случаев желание покрасоваться в платье "из прошлого" является неоправданным. Если для достижения "идеального" веса вам нужно прикладывать нечеловеческие усилия и привлекать к этому делу целую команду профессионалов — диетологов, фитнес-инструкторов и остальных, вполне возможно, что вашему телу такой план вовсе не кажется идеальным. Проанализируйте его еще раз.

Стоят ли ваша цель траты сил? Чтобы узнать наверняка, для начала рассчитайте свой индекс массы тела (ИМТ). Если он находится в пределах нормы, то не стоит себя мучать, а вот если он серьезно превышен, ни в коем случае не останавливайтесь!

У вас нет проблем со здоровьем, связанных с лишним весом

Foto: PantherMedia/Scanpix
Не позволяйте весам решать, насколько вы счастливы и удовлетворены собой. Вместо этого обратите внимание на общую картину. Помните, что вес не является единственным показателем, указывающим на состояние вашего здоровья. Нужно учитывать еще и окружность талии — показатель отношения окружности талии к окружности бедер (ОТ/ОБ) является достоверным маркером риска смерти независимо от индекса массы тела. Этот показатель не должен превышать 88 см. Если он является большим, то у вас повышается риск возникновения заболеваний абсолютно всех систем организма.

Обратите внимание и на показатели давления, а также холестерина и сахара в крови. Если анализы показывают, что все в порядке, и у вас не повышен риск развития диабета второго типа или коронарной болезни сердца, то ваш вес является для вас нормальным даже в том случае, если вас он не совсем устраивает.

Физически вы ощущаете себя прекрасно

Foto: Shutterstock
Если все показатели свидетельствуют о том, что ваш вес в норме, обратите внимание на то, как вы себя чувствуете. Даже если вы можете натянуть на себя любимые джинсы или платье, которые давно ждали заветного момента на дальней полке шкафа, не лишним будет проанализировать свое самочувствие. Достаточно ли у вас энергии на выполнение ежедневных дел? Насколько долго вы можете оставаться активными после тренировок? Ответы на эти вопросы скажут о вашем здоровье гораздо больше красивой цифры на весах или плоского живота.

Если вы чувствуете себя хорошо и физические нагрузки не доставляют вам проблем, то и худеть любой ценой вам, очевидно, не стоит. Люди, страдающие от лишнего веса, как правило, испытывают во время тренировок определенные трудности — у них сбивается дыхание, чрезмерно учащается сердцебиение. Но и у людей, чрезмерно увлекающихся похудением, физическая активность также может вызывать неприятные ощущения. Если же вы в целом ощущаете себя хорошо, значит и вес у вас тоже в порядке.

Вы уже почти достигли веса своей мечты

Foto: Shutterstock
Если борясь с лишними килограммами, вы занимаетесь не только кардио, но и выполняете силовые упражнения, то ваша мышечная масса будет расти. Это будет здорово выглядеть, но не удивляйтесь, увидев на весах внезапную прибавку. Если вы уже близки к весу своей мечты, но никак не можете его достичь, возможно, вам просто не стоит этого делать. Обратите внимание на свое самочувствие и внешний вид. Может, ваша талия уже давно достигла того размера, о котором вы мечтали, и надеть "те самые джинсы из времен идеального веса" вы можете уже сейчас.

Большинство моделей и фитнес-тренеров, которые не стесняются показывать свою фигуру на фото в соцсетях, утверждают, что цифры — вовсе не объективный показатель вашего веса. К тому же, вес постоянно колеблется. Поэтому не стоит слепо верить цифрам.

Потеря лишнего веса не кажется стоящей ваших усилий

Foto: PantherMedia/Scanpix
Если вы уже долгое время боретесь с лишним весом, а положительного результата достичь никак не удается, возможно, вам стоит проанализировать выбранный метод или приложить чуть больше усилий. Но помните — не во всех случаях такой труд над собой действительно необходим. Кроме того, стоит помнить, что слишком интенсивные тренировки и слишком маленькое количество ежедневно потребляемых калорий непременно заставит ваше тело "запасаться" энергией впрок, а значит результата своего похудения вы можете не увидеть вовсе.

В такие моменты очень важно обдумать, не является ли цена, которую вы "платите" за прощание с лишними килограммами, слишком высокой в долгосрочной перспективе. Также стоит подумать и о том, от чего вам нужно будет отказаться ради получения фигуры вашей мечты. Если вместо сжигания жира в спортзале вы с большим удовольствием проводите время с близкими людьми, то смело выбирайте второе.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!