Foto: Shutterstock
Этим летом нам приходится сталкиваться с изменчивыми, непостоянными погодными условиями, и, как обычно, с большим воздействием ультрафиолета на наш организм. Как это отражается на здоровье и внешнем виде наших волос? Как уберечь себя от его неблагоприятного влияния? На эти вопросы отвечает приглашенный эксперт BENU Aptieka, врач-трихолог Инга Земите.
Теплый сезон считается временем года, наиболее благоприятным для нашей кожи и волос. В отличие от зимы, летом достаточная влажность и температура воздуха улучшают наше самочувствие, позволяют волосам свободно дышать. Волосы начинают расти быстрее и укрепляются, так как летом все кровеносные сосуды открыты и волосы получают больше питательных веществ. Уровень гормонов (щитовидной железы, мужских и женских) также меняется в зависимости от сезона, и для волос гормональный фон благоприятнее летом, чем зимой.

Это значит, что к осени волосам нужно хорошо отрасти, стать более крепкими и красивыми. Однако в жизни мы зачастую наблюдаем совершенно противоположную картину — волосы выцвели и стали похожими на паклю. Почему?

Ассистент фармацевта BENU Aptieka Занда Озолиня заметила, что в аптеках BENU женщины часто спрашивают средства для эффективного восстановления волос после летнего сезона. Растет спрос на восстанавливающие структуру волос лечебные сыворотки, маски и шампуни. А зимой и осенью больше востребованы укрепляющие волосы витамины, способствующие росту волос, или специальные ампулы, содержащие активные вещества для укрепления волосяных корней. Эти препараты позволяют компенсировать в организме недостающие вещества, которых часто, особенно в холодные месяцы года, не хватает женщинам.

Главный травмирующий волосы фактор теплого сезона — ультрафиолетовое излучение

Негативное воздействие солнечного ультрафиолетового излучения на волосы больше не является тайной. Если у вас совсем короткая стрижка, то повреждение волос солнцем можно и не заметить — за месяц волос вырастет на 1 сантиметр. Гораздо больше нанесенный солнцем ущерб заметен на длинных волосах — он накапливается в течение нескольких лет, в результате чего качество кончиков волос ухудшается и они начинают сечься.

У блондинок последствия этого процесса могут быть менее заметными, а вот у брюнеток волосы к концу лета зачастую выглядят полинявшими, однако это вовсе не значит, что прическа вдруг посветлела. На самом деле в тех местах, где связки волосяного ствола больше рассечены, возникает недостаток пигмента.

Степень выцветания волос говорит о количестве вредного воздействия, которому подвергся волос. Кроме того, солнцу особенно нравится "пропечь" крашеные волосы, поэтому у таких волос повреждения, вызванные ультрафиолетовым излучением, более заметны.

Как уберечь волосы?

Приглашенный консультант BENU Aptieka, врач-трихолог Инга Земите рекомендует обратить внимание на пять основных правил для здоровых волос в теплое время года.

1. Летом от вредного воздействия солнца волосы предохраняют защитные средства, в состав которых входит SPF.

* Летом лучше всего пользоваться средствами для волос — бальзамами, гелями, спреями, сыворотками или кремами. Они не только защитят волосяной ствол от повреждения солнцем, но и помогут защитить волосы от выцветания. Питательные маски и бальзамы предохранят волосы от высыхания, но не от ультрафиолетового излучения.

*Хорошее, но простое средство для защиты и волос, и кожи головы, и глаз от солнца — это шляпа, желательно с широкими полями. Мамам не стоит забывать, что волосики на голове малыша также нужно защищать — надев ребенку шапочку или повязав платок.

2. Еще один серьезный "вредитель" волос — это соленая морская вода. Если соль попадает на волосы, то волосяные кутикулы, или чешуйки, остаются открытыми и деформированными, а при высыхании соленой воды волосы трутся друг от друга и ломаются, электризуются.
Такой волос уже никогда не будет блестеть, как раньше. Большое количество соли обезвоживает волосы, и они высыхают.

*После купания в соленом море важно помыть волосы пресной водой. Если же поблизости нет душа, то после купания можете ополоснуть волосы взятой с собой обычной водой.

*Для уменьшения воздействия соленой воды на волосы перед купанием голову можно смочить обычной водой. Мокрый волос на впитывает столько морской воды, сколько сухой.

* Еще один способ защиты волос — использование несмываемого кондиционера.

3. Летом волосы нужно мыть так часто, как это необходимо, ведь на волосах и коже головы скапливается больше пота, грязи, пляжного песка. Если вы чувствуете, что волосы загрязнились, их следует вымыть. Как часто? Если необходимо — то хоть два раза в день.

Разговоры о повреждении волос из-за мытья преувеличены, поэтому летом волосы можно смело мыть, когда почувствуете, что они грязные. В других же случаях не следует увлекаться слишком частым мытьем волос.

* Летом следует выбирать шампунь или кондиционер с увлажняющим эффектом. Только не нужно забывать, что иногда на бутылках с шампунем пишут разные чудеса, поэтому лучше покупать шампуни в аптеках и обращать внимание на свое самочувствие при их использовании. Если после применения конкретного шампуня у вас возникает приятное ощущение, то им можно пользоваться и впредь.

*Иногда возникает вопрос о привыкании к шампуню… Например, израсходовав первую бутылку шампуня, вы чувствуете себя очень хорошо, другую — тоже хорошо. И вдруг летом, используя третью бутылку того же шампуня, вы замечаете, что прежнего эффекта нет.

Почему? Ответ сравнительно прост: изменился сезон — изменились и физические свойства волоса. Это значит, что летом, когда волосы обладают другими физическими свойствами, применявшийся ранее — осенью и зимой — шампунь больше не годится. Поэтому любимый "зимний" шампунь следует заменить другим.

4. Жар от фена, выпрямителя волос или завивочных щипцов волос также отрицательно влияет на волосы. Летом всеми этими средствами для укладки волос следует пользоваться реже, давая возможность волосам высыхать естественным образом.

5. Нужно учитывать также проблемы с кожей головы. С волосами все в порядке у 80% людей, но у 20% имеются какие-то проблемы с кожей головы. Разумеется, они должны и летом продолжать защищать волосы и ухаживать за ними с учетом имеющейся проблемы, чтобы со временем состояние волос не ухудшилось из-за дефицита каких-то веществ, под влиянием гормонов или хронического заболевания. В этом случае волосы нуждаются в более специфическом уходе и дополнительном лечении.

Средства по уходу за волосами предлагаются в широком ассортименте в аптеках, где вы сможете также получить консультацию фармацевта о наиболее подходящих для вас средствах.
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!