Foto: Shutterstock

Сколько бы врачи не говорили, что загорать вредно, большинство продолжает подставлять свое тело солнышку, получая кроме витамина D и ультрафиолетовое излучение. Особенно осторожными должны быть те, у кого на теле много родинок. Подробнее об этом рассказывает портал Riga.lv.

О том, как определить свой фототип кожи и правильно загорать, DELFI Woman рассказывал здесь. Сегодня дерматовенеролог Рижской 1-й больницы, заместитель руководителя Клиники дерматологии и сексуально трансмиссивных заболеваний, профессор Илона Хартмане объяснит, что особенно важно знать людям, у которых на теле много родинок.

Что такое родинка (или невус)?

Foto: Shutterstock
Это врожденное или приобретенное пигментное пятнышко на коже. Однако сами пациенты родинкой иногда называют другие образования — кондилому, папиллому или что-то еще, меняющее цвет. Пигменты бывают разные: от светло-коричневого, красноватого до черного цвета. Цветовую насыщенность родинке придает меланин, его концентрация в конкретном месте.

Большинство родимых пятен не представляют опасности для здоровья человека. И чаще вызывают недовольство пациента лишь в эстетическом плане. Однако есть родинки, подверженные перерождению. Не всегда изменившаяся родинка — это сразу рак. Возможно, что процесс является доброкачественным. Но лучше перестраховаться и провериться, чтобы избежать одного из самых опасных видов рака — меланомы.

Кстати, не только чрезмерные солнечные ванны могут повлиять на родинку. Если невус расположен под лямкой бюстгальтера или он находится в подмышечной впадине, он может измениться из-за постоянного трения. Срессовые состояния, процесс старения, гормональные изменения — также могут способствовать образованию патологии. Но все же самым сильным провокатором является солнце.

Что должно насторожить?

Foto: PantherMedia/Scanpix

Самая коварная болезнь — это меланома. Она развивается стремительно и агрессивно. И поддается лечению только на самых ранних стадиях заболевания. "У меня был случай: женщина два года чувствовала давление в локте и жаловалась на неприятные ощущения. Думала, что нерв зажало, но не обартила внимание на мелкую черную точечку. Проверили — классическая меланома", — рассказывает дерматовенеролог Рижской 1-й больницы, заместитель руководителя Клиники дерматологии и сексуально трансмиссивных заболеваний, профессор Илона Хартмане.

Как проверяют родинки?

Foto: PantherMedia/Scanpix
Многие родинки мы сами не видим, например те, что расположены на спине. Поэтому лучше всего проверять пигментные образования раз в год, и лучше всего после летнего сезона.

Проверка родинок осуществляется специальным аппаратом — дерматоскопом. Он позволяет просматривать пигмент, границы, гладкость, как расположено образование, есть ли кровеносные сосуды. В случае необходимости — сделать соскоб и послать на цитологический анализ в лабораторию.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!