Foto: Shutterstock

О том, что правильное питание продлевает жизнь, вы наверняка знаете и без нас. Но нам ведь важно не просто жить долго, а до последнего вдоха оставаться молодыми, не так ли? Список самых полезных продуктов, препятствующих старению, публикует Passion.ru.

Всем известно, что сокращение общей калорийности рациона дает выраженный оздоравливающий эффект. Однако "голодная диета" продлевает жизнь и сохраняет здоровье лишь в том случае, если вы начали ее практиковать в зрелом возрасте — после 35-40 лет. Исследования на приматах показали, что более раннее заключение себя в узкие диетические рамки, как ни парадоксально, не дает столь заметного результата.

Вот что вам нужно есть, чтобы до 80 лет не только выглядеть (с этим и косметология неплохо справляется), но и чувствовать себя молодым.

Foto: Shutterstock

Листовые овощи

200 граммов листовых овощей в день снижают смертность людей с сердечно-сосудистыми проблемами на 50%. То есть, если генетически вам полагалось прожить 70 лет, то появляется определенный шанс дотянуть до 100 лет. Салат, шпинат, капуста и другие листовые овощи содержат витамин К, который не дает кальцию из костной ткани оседать в сосудах, почках и других мягких тканях, то есть защищает вас от остеопороза и повышает эластичность и сосудов, и кожи.

Foto: PantherMedia/Scanpix

Оливковое масло

Foto: Shutterstock
Foto: Shutterstock
Foto: PantherMedia/Scanpix
Foto: Shutterstock
Foto: Shutterstock
Больше кверцитина, чем в зеленом чае, только в грейпфрутах. Все цитрусовые содержат и нарингенин — вещество, увеличивающее устойчивость клеток к гипоксии (а это один из основных факторов старения). Кроме того, нарингенин подавляет аппетит, а значит, бережет вас от переедания. А если вы едите мало или даже голодаете время от времени, то дефицит калорий включает процесс аутофагии. Суть в том, что поврежденные клетки "поедают" сами себя, организм в буквальном смысле самооздоравливается. За открытие важных закономерностей этого феномена в 2016 году японцу Есинори Осуми была присуждена Нобелевская премия по физиологии и медицине.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!