Фото: Shutterstock
От боли в суставах страдают не только люди в возрасте: причины могут быть очень разными, поэтому неприятные симптомы нельзя игнорировать. Delfi Viņa рассказывает о привычках, которые вызывают или усугубляют эту проблему.

Знаете ли вы, что можно нанести вред суставам, совершенно не осознавая этого? Здоровью вредит не только малоподвижный образ жизни, дефицит ценных питательных веществ и лишний вес, но и, например, использование смартфонов, курение. Вот несколько тревожных звоночков, на которые стоит обратить внимание, чтобы предотвратить или уменьшить неприятности с суставами.

Вы терпите боль

Фото: Shutterstock
Боль в суставах свидетельствует об их повреждениях или болезнях, которые человек не лечит или лечит недостаточно эффективно. Конечно, периодически у нас у всех что-то ноет, но, если боль регулярная или продолжительная, не стоит играть в мучеников и терпеть ее.

Прислушайтесь к своему телу и идите к врачу. Боль — сигнал организма, что с ним что-то не в порядке.

Если врач нашел причину и выписал вам соответствующее лечение, не откладывайте его на потом, иначе вы можете только ухудшить ситуацию.

Физиотерапевт Инга Вейнберга говорит, что есть люди, чьи суставы остро реагируют на изменения погоды. Но и этим людям нужно посетить доктора, чтобы убедиться, что их здоровью ничто не угрожает, и выяснить причину болей в суставах. К таким вещам не стоит относиться легкомысленно, поскольку это может привести к серьезным недугам.

Вы слишком часто переписываетесь в смартфоне

Фото: Shutterstock
Да-да, использование смартфона может навредить вашим суставам. Это еще одно доказательство того, что лучше лично встретиться с друзьями, чем постоянно переписываться с ними в мессенджерах или с помощью SMS. Переписка в смартфоне влияет на суставы пальцев, ладоней, запястий и плеч. Проблема в том, что, когда вы пишете, вы практически всегда находитесь в одной и той же позе.
Чтобы защитить свои суставы, прекратите переписываться каждые 2-3 минуты, но если боли уже дали о себе знать, то и вовсе откажитесь от этого действия. Старайтесь звонить, а не писать, а в случае разговора дольше пяти минут используйте систему «хэндс-фри». Также не забывайте менять позу туловища и рук: напишите пару предложений держа смартфон в руках, затем положите его на стол и продолжите писать. Не пишите одними лишь большими пальцами — кода смартфон лежит на ровной поверхности, используйте указательные пальцы.

Вы мало двигаетесь и много весите

Фото: Shutterstock
Малоподвижный образ жизни и лишний вес вредят здоровью и вашим суставам. Ваше тело создано для движения, а если его нет, то организм начинает «ржаветь». Необязательно становиться фитнес-фанатом или бегать марафоны, главное — не сидеть/лежать без движения. Долгое пребывание в одной позе утомляет и атрофирует мышцы, что создает дополнительную нагрузку на суставы и хрящи.

Если у вас сидячая работа и большую часть рабочего дня вы проводите перед монитором, постарайтесь менять позу каждые 10-15 минут и потягиваться. Это улучшит кровообращение, расслабит мышцы и уменьшит напряжение в суставах.

Малоподвижность — враг здоровья, а лишний вес создает дополнительные проблемы. Чем больше ваш вес, тем больше нагрузка на ваши суставы, особенно суставы бедер, колен и спины. Чтобы улучшить общее здоровье и уменьшить боль в суставах, обсудите с врачом ваш режим, питание и план физических нагрузок, чтобы избавиться от лишнего веса и укрепить мускулатуру. Особенно полезны для суставов упражнения в воде: при каждой возможности отправляйтесь плавать в бассейн, а в теплое время года — в водоемы.

Вы слишком много тренируетесь

Фото: PantherMedia/Scanpix
Движение может навредить суставам в двух случаях: когда его нет и когда его слишком много. Интенсивные кардиотренирови, бег и прыжки могут травмировать суставы. Если вы уже испытываете боль в суставах, то не стоит травмировать их еще больше и идти на пробежку, тренировку или долгую прогулку. Начиная тренировки, будьте осторожны и относитесь бережно к своим суставам. Начинайте потихоньку и дайте организму привыкнуть к нагрузке.

Чтобы суставы были здоровые и крепкие, необходимо выполнять и силовые упражнения, укрепляющие ваши мускулы. Если мышцы, защищающие суставы, достаточно сильны, то нагрузка на суставы уменьшается. Если правильно тренироваться и грамотно выполнять силовые упражнения, то дальше вы сможете больше и не будет причины переживать за суставы.

Помните, что и обычные движения могут навредить суставам, например, если вы поднимаете очень тяжелые вещи или носите очень тяжелые сумки. Если вы хотите сохранить здоровые суставы, то не перенапрягайтесь и следите за тем, чтобы вес вашей сумки или рюкзака не превышал 5 процентов вашего веса.

Вы курите

Фото: Shutterstock
Похоже, что хуже курения привычки нет. Мы уже рассказывали, что от курения страдают и отказывают почки, легкие, печень, сердце и мозг. Оказывается, курение влияет и на суставы, и на спину, поскольку в сигаретах содержатся вещества, сужающие кровеносные сосуды и затрудняющие приток питания и кислорода к костям и хрящам.

Важно помнить, что вредны абсолютно все табачные изделия. Люди, которые курят, подвержены большему риску проблем с суставами в возрасте до 30 лет чем те, кто не курит.

Бросить курить стоит тем, кто уже испытывает проблемы с суставами, и особенно тем, кто страдает от ревматоидного артрита. Вещества в сигаретах и табаке существенно снижают эффективность лекарств, используемых для лечения этой болезни. Если вы хотите чувствовать себя хорошо, то бросайте курить как можно скорее.

Вы неправильно питаетесь

Фото: Shutterstock

Чтобы кости были крепкие и здоровые, организму необходим кальций и витамин D. Оба вещества усваиваются из пищи, поэтому полноценное и здоровое питание — ключ к хорошему самочувствию и отсутствию болей в суставах. К тому же витамин D полезен для сильных мышц, которые защищают суставы.

Хватает ли вашему организму кальция и витамина D, можно узнать, сдав анализы. Кальций содержится во многих продуктах — миндале, конских бобах, брокколи, лососе, зеленых листовых овощах, сыре. А витамином D богаты грибы, рыба, морепродукты и яйца.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !