Foto: Shutterstock
Несколько дней назад в Латвии установилась жаркая погода. По прогнозам синоптиков, в ближайшие дни ситуация не изменится. В такие дни медики Службы неотложной медицинской помощи настоятельно рекомендуют более внимательно прислушиваться к своему самочувствию и соблюдать определенные правила.

Как можно меньше времени проводите под открытым солнцем

Самое активное солнце с 11:00 до 15:00, поэтому старайтесь в этот период как можно меньше находиться под прямыми солнечными лучами. Это касается и тех, кто собрался позагорать и покупаться: все нужно делать в меру, не стоит целый день проводить на пляже. Если у вас есть сад или огород, то тоже старайтесь в нем ничего не делать в жару. Также не рекомендуется выполнять физически тяжелую работу и активно заниматься спортом.

В городе на улице старайтесь держаться в тени, заходите перевести дух под деревья, в магазины, кафе и другие помещения, в которых есть кондиционер.

Хорошо проветривайте помещения

Ни в коем случае не оставляйте детей одних на солнцепеке в закрытой машине.

Также дети могут перегреться, если будут спать в коляске или в помещениях, где жарко, и где плохо циркулирует воздух.

Если у вас есть родственники, которые в силу своего состояния здоровья не могут сами о себе позаботиться, обеспечьте, чтобы в помещении, где они находятся, было достаточно прохладно.

Данная рекомендация распространяется также на работников офисов: если закрытые помещения не проветриваются и перегреваются, то это может создать риск для здоровья людей, которые в них находятся.

Пейте больше жидкости, чем обычно

Употребляйте жидкости больше, чем обычно, причем не ждите, когда появится чувство жажды. Рекомендуется чередовать прохладную воду с фруктовым соком или минеральной водой. Это касается всех — детей, взрослых, пожилых людей.

В свою очередь в жару стоит отказаться от алкоголя, крепкого кофе и чая, поскольку эти напитки увеличивают дегидратацию — обезвоживание организма.

Принимайте освежающий душ

Чтобы охладиться, несколько раз в день ходите в душ, ванну или обтирайтесь мокрым полотенцем.

Выбирайте правильный дресс-код

Собираясь выйти на улицу, обязательно наденьте головной убор, а одежду выберите светлую, легкую и дышащую. Также не забудьте взять с собой достаточное количество воды.

В случае необходимости обращайтесь за профессиональной медицинской помощью

Обсудите с семейным врачом, как лучше всего позаботиться о своем здоровье и защитить себя от каких-либо осложнений. Например, тем, кто страдает от хронических заболеваний, нельзя забывать пользоваться прописанными им медикаментами.

Если проблемы все-таки возникли, то нужно незамедлительно связаться и проконсультироваться со своим семейным врачом, обратиться к дежурному врачу или отправиться в пункт неотложной медицинской помощи. В вечернее время и ночью (с 17:00 до 8:00) и в выходные (круглосуточно) за советом к медикам можно обратиться, позвонив по номеру 66016001.

Если состояние здоровья ухудшается — резко повысилась температура, появился озноб, судороги, тошнит и т.д., то звоните по номеру 113.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!