Foto: stock.xchng
Окулист - это не стоматолог. Как правило, вам не нужно проверять зрение каждые полгода. Однако есть некоторые подозрительные симптомы, которые должны заставить вас насторожиться и записаться на прием к глазному врачу.

Внезапная "расфокусировка", потеря резкости. Возможно, проблема даже не с глазами, все гораздо серьезнее. Но к окулисту записаться все равно стоит, даже если это происходит только с одним глазом и проходит "само по себе".

Внезапное появление помех (вспышки и проч.), ограничение поля зрения. Если с вами случилось что-то подобное, постарайтесь добраться до глазного врача в течение максимум 24 часов. Не исключено, что возникли серьезные неприятности вроде отслоения сетчатки.

Головная боль. Если вы не можете найти причину мучающих вас головных болей, возможно, стоит сходить к глазному врачу. Боль может быть одним из первых признаков изменения зрения.

Боль в глазах. Обычно небольшая и нерегулярная боль в глазах не является серьезной проблемой. Ее может вызвать недостаток сна, аллергия или простуда. Но если боль не проходит в течение нескольких дней, или движение глаз причиняет боль, визит к врачу обязателен. Возможно, дело в инфекции (или в том, что ваше зрение меняется).

Прищуривание. Если вы стали часто щуриться, вам пора проверить зрение. Человек щурится, если зрение начинает его подводить: таким образом мы пытаемся ограничить количество света, попадающего в глаз и рассмотреть таким образом объект. Обратите внимание и на синдром "ленивого глаза" (амблиопия), это прежде всего касается детей. Если вы заметили, что ребенок отклоняет голову в сторону или закрывает один глаз во время чтения или просмотра телевизора, обратитесь к врачу. Это серьезно: со временем глаз может ослепнуть.

Чувстительность к свету. Внезапно возникшая чувствительность к свету может быть симптомом заболевания глаз или инфекции. Запишитесь к врачу.

Два года без проверки. Это, конечно, не симптом, а рекомендация. Раз в пару лет вам стоит посещать окулиста, особенно если вы старше 40 лет. И чем старше вы становитесь, тем чаще рекомендуется ходить к врачу: этого требуют естественные изменения, которые в возрасте происходят с вашими глазами.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!