Foto: Shutterstock
Эти рекомендации — для тех, у кого внутренний хронометраж не совпадает с часами, по которым живет страна, кто ничего не успевает, везде опаздывает и страшно устает от цейтнота.

СОВА: не ломайте утренний график!

deutche_welle_video

Foto: Shutterstock

Каждый третий из нас относится к людям вечернего типа, которым лучше всего работается во второй половине дня. В первой они явно не на коне, а потому с самого утра выпадают из ими же намеченного распорядка. Совы — злостные нарушители трудового режима. Даже под угрозой увольнения они будут приходить на службу не вовремя. Может быть, им подошла бы работа со свободным графиком? Ничего подобного! Тут есть риск еще больше осоветь, окончательно перейдя на ночной образ жизни. Кстати, именно это погубило правителя Карфагена Гелиогабала, считавшего, что дневные дела быстрее спорятся по ночам, а ночные — днем. Он был искренне убежден, что таким образом экономит время. Ну и где теперь тот Карфаген? Ложиться в 8 утра и вставать ближе к полуночи — как-то слишком даже для совы! Запросто можно потерять не только царский трон или служебное место, но и друзей, мужа, а заодно и здоровье подорвать.

Важно: быть предельно точной в первой половине дня.

Что делать. Наводить маникюр, наглаживать костюм и собирать сумку с вечера — утром подобные заботы займут втрое больше времени. Некоторые любят мыть голову перед работой — этот гигиенический экстрим не для сов!

Распишите предстоящие дела по минутам и оставьте листочек на видном месте. Если назначены важные звонки или встречи, укажите время с запасом (на 30–40 минут раньше).

Переведите ручные часики и таймер мобильного телефона на 10–15 минут вперед — очень организует и дает дополнительный запас времени. Это особенно важно зимой, когда не только люди, но и транспорт выбивается из графика из-за гололедицы, снежных заносов и метелей.

Будильник должен прозвонить как минимум за полчаса до того, как вам нужно вставать (ничто так не истощает еще не проснувшуюся нервную систему, как цейтнот во время сборов на работу). Вскочить на ноги по сигналу, как солдат на армейской побудке, вы решительно не способны! Можно установить 3 звонка с интервалом в 10 минут. Желательно, чтобы они звучали по-разному. Тогда, даже не глядя на циферблат, будете знать, сколько осталось до окончательного пробуждения, и сумеете мобилизоваться в час "икс".

Прямо в кровати выполните мини-комплекс упражнений, прогоняющих сонливость, слабость и медлительность, из-за которых пускаете на ветер драгоценные минуты.

1. Сладко потянитесь, не открывая глаз, а затем приподнимите голову и несколько секунд поддерживайте ее, сцепив на затылке пальцы. Не меняя положения, согните ноги в коленях.

2. Перевернитесь на бок лицом к краю кровати и ухватитесь за ее ножку одной рукой (можно за гантелю или гирю, стоящую на полу в изголовье), а другую положите под грудь ладонью вверх.

3. Лягте на живот и поднимите голову. Она снова валится на подушку? Не беда! Помогите себе: упритесь локтями в кровать и прижмите к глазам внутренние стороны запястий (легкий нажим на глазные яблоки стимулирует симпатическую нервную систему, которая делает нас активными, ускоряет реакции, помогает проснуться). Поддерживайте надбровные дуги у переносицы большими пальцами, а остальные сомкните в "замок" перед собой. Приподнимите голову повыше: большие пальцы подпирают подбородок и слегка подталкивают его вверх, остальные по-прежнему сцеплены в "замке".

4. Встаньте на четвереньки. Прижмите ладони к глазам на несколько секунд, потом опустите сцепленные руки на кровать и уроните голову вниз. Упритесь руками в постель, напрягая и чуть приподнимая туловище.

5. Сядьте на край кровати осторожно (не рывком!), опустите ноги на пол, прижмите ладони к глазам, уперев локти в бедра. Не поднимая головы, сцепите руки на затылке, задержите дыхание и прогните спину, напрягая мышцы. Теперь упритесь прямыми руками в край постели, оттолкнитесь и вставайте. Нагрузка вроде бы невелика, но именно такая необходима, чтобы проснулась каждая клеточка организма и он быстро и безболезненно перестроился на активный режим работы.

Как только встали, примите душ — согревающий или контрастный, но только не холодный! Вопреки распространенному мнению он не помогает проснуться, а напротив, затормаживает еще сильнее, снижая температуру тела. Чем оно холоднее, тем медленнее текут биохимические процессы, хуже работает голова и сильнее хочется спать.

Умывайтесь, стоя на массажном коврике: стимулирующее действие через подошвы распространится на весь организм.

Выпейте за полчаса до завтрака тонизирующий напиток (треть или половину стакана).

Возьмите траву зверобоя, лист крапивы, плоды боярышника и шиповника, корень левзеи и родиолы розовой (2:3:3:4:4:4). Столовую ложку смеси залейте стаканом кипятка и нагревайте 15 минут под крышкой на водяной бане. Охладите настой при комнатной температуре, процедите через несколько слоев марли, отожмите и долейте кипяченой воды до первоначального объема.

Не ешьте ничего слишком жирного и объемистого! Во-первых, аппетит еще не проснулся, во-вторых, кровь отольет от мозга к желудку: соображать и двигаться будете, как сонная муха. Завтрак нужен легкий и богатый глюкозой, которая подкормит пробуждающиеся серые клеточки.

Тонизирующее влияние на организм окажут кусочек селедки с колечками лука или хрустящий соленый огурчик, квашеная капуста, 3–4 ломтика сыра, 5–6 орехов, колбаса со специями типа зернистого сервелата или салями, сливочный йогурт или творог, оладьи со сметаной, стакан свежеотжатого апельсинового сока (в нем много "живого" витамина С, который помогает взбодриться надпочечникам, а те уже пробуждают остальной организм), крепкий чай с кружочком лимона и бодрящим запахом бергамота или кофе с сахаром.

После такой еды вы почувствуете прилив сил, станете мобильнее и сможете опережать события, а не плестись у них в хвосте!

ЖАВОРОНОК: взбодритесь после обеда!


Foto: PantherMedia/Scanpix

Ранние пташки (в их число попал каждый шестой представитель человечества) просыпаются раньше, чем прозвонит будильник. Уж кто-кто, а они никогда не опаздывают на работу. Жаворонки заявляются в офис раньше всех, испытывая необычайный прилив сил, мгновенно принимают решения и выдают блестящие идеи, когда совы еще только раскачиваются и литрами глушат утренний кофе. В первой половине дня человек утреннего типа — сама пунктуальность, зато иметь с ним дело после обеда ¬– только время терять! Он, что называется, "тормозит" и "не догоняет", клюет носом и не может войти в трудовой ритм — организм, настроенный на ранний отход ко сну, уже с 15–16 часов сбавляет обороты, готовясь залечь в кровать.

Важно: следить за часами во второй половине дня.

Что делать. Не планировать ничего судьбоносного после обеда и тем более — ужина: для этого существует утро! Если встречу нельзя перенести во времени, сдвиньте ее в пространстве. Проведите переговоры с партнерами не в офисе, а в ресторане или зимнем саду. В неформальной обстановке проще договориться: люди чувствуют себя более раскованно и быстрее приходят к согласию, благодаря чему экономят силы и часы.

Составьте список дел на вторую половину дня в порядке убывания важности и отмечайте галочками уже сделанные. Тогда уж точно не будете хвататься за все сразу, не зная, с чего начать. Поверьте, это очень утомляет и выбивает из графика!

Разбудить притупившееся чувство времени помогут тонизирующие ароматы — базилика, вербены, левзеи, гвоздики, иланга-иланга, имбиря, исопа, корицы, ладана, мелиссы, мирта, можжевельника, мяты, нероли, туи, чабреца или шалфея. Закройте в кабинете окна и двери, зажгите свечку под аромакурильницей, плесните теплой воды на ее донышко и добавьте несколько капель одного или 2–3 эфирных масел по своему выбору. Первый сеанс — 30 минут, а потом каждый раз увеличивайте время на полчаса, доведя до 3 часов.

Возьмите тайм-аут в 14, а затем в 16 часов — все равно ничего не успеете. Это низшие точки деловой активности, физиологический ноль! Даже у сов, ощущающих прилив деловой активности ближе к вечеру, в это время все из рук (читай — из крыльев!) валится. А жаворонкам вообще не до квартальных отчетов и совещаний — в течение ближайшего часа они выключаются из жизни.

Войти в рабочий ритм поможет точечный массаж. Зажмите мизинец правой руки между большим и указательным пальцами левой. Кончиком большого сильно надавливайте и интенсивно разминайте среднюю часть мизинца, пока не почувствуете прилив бодрости.

Не стоит возиться с домашними делами и собираться на работу с вечера, распихивая бизнес-планы по пакетам и накручивая волосы на бигуди со скоростью черепахи. Утром вы быстро справитесь и с укладкой волос, и с комплектацией сумки всем необходимым для трудового дня, а главное — ничего не забудете!

ГОЛУБЬ: не меняйте амплуа!


Foto: PantherMedia/Scanpix

Большая часть человечества принадлежит к разряду голубей с гибкими биоритмами. Поскольку занятия в школах и институтах начинаются рано, юные голубки поначалу искренне считают себя жаворонками, но при первой же возможности покончить с жестким графиком легко и с удовольствием переходят на режим сов. Главное, не ломать устоявшийся распорядок жизни, "жаворонкуя" посреди рабочей недели и "совея" по полной программе в выходные. А тем более не пытаться совместить одно с другим (встали в 5 утра, легли в третьем часу ночи). Это верный способ заработать срыв биоритмов — десинхроноз, с которого начинаются такие болезни, в сравнении с которыми хронический цейтнот может показаться не заслуживающей внимания проблемой.

Важно: живя в ритме ранних пташек, воспользуйтесь советами для жаворонков, а если тяготеете к вечернему типу, экономьте время, как совы.

Что делать. Бороться со спадом сил в середине дня, из-за которого вы работаете слишком медленно, а расписание трещит по швам. Самое время пообедать и прикорнуть на полчасика, если есть такая возможность, или немного пройтись: движение организует и приводит мысли в порядок. Недаром же Гоголю не удавалось родить ни строчки, когда он сидел за столом. Обдумывая сюжет, Николай Васильевич ходил из угла в угол, а писал, стоя за конторкой.

Спите не меньше 8–9 часов, но и не больше! Слишком долгий сон специалисты относят к числу астеногенных факторов, усиливающих вялость и медлительность. Особенно часто подобный механизм срабатывает у осовевших голубей.

Живите по раз и навсегда заведенному режиму. Если вы едите, спите, отдыхаете и занимаетесь фитнесом в одни и те же часы, это дисциплинирует и во всем остальном.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!