Foto: Shutterstock
Жаркие месяцы лета — это время, когда особенно активными становятся пчелы, осы и шершни, и многим невнимательным пришлось испытать на себе неприятные укусы этих насекомых. В большинстве случаев укусы пчел, ос и шершней вызывают только легкий отек, покраснение и зуд. Однако если начинается аллергическая реакция, то последствия, к сожалению, могут быть и более серьезными.

Страховое общество BALTA в конце июля получило заявление на возмещение ущерба, когда у некоего мужчины после укуса шершня наступил анафилактический шок и он, к сожалению, умер.

Укусы насекомых и вызванные ими аллергические реакции для Латвии не редкость. Особенно много случаев во второй половине лета, когда собирается урожай фруктов и ягод и наступает время активного приготовления варенья. "Это значит, что надо быть особенно осторожными, потому что есть случаи, когда укус насекомого не заканчивается только отеком, зудом и покраснением. Может наступить анафилактический шок или даже смерть. Особенно опасны ситуации, если оса ужалит в рот или горло в случае, если насекомое не заметить в еде или напитке", — рассказывает Сандра Пиеткевича, руководитель управления по подписанию рисков и продуктам страхования для лиц компании BALTA.

Ситуации, при которых люди могут быть ужалены, самые разные и в основном очень будничные. Скашивая траву или убирая территорию возле дома, случается скосить или разрушить осиное гнездо. Неприятные укусы часто случаются и тогда, когда выезжая летом на природу, с собой берутся фрукты, вместе с которыми в рот нередко попадают и насекомые. В теплое время года особенно необходимо следить за емкостью с напитком, в который может упасть насекомое: наиболее опасными являются жестяные банки и темные бутылки, в которых насекомое не видно.

"Необходимо быть внимательными и избегать как шершней и ос, так и пчел, потому что от укусов всех этих распространенных в Латвии насекомых могут развиться аллергические реакции. Наиболее опасными являются шершни, потому что они больше по размеру и вместе с этим концентрация токсических веществ, вводимых ими в организм человека при укусе больше, а вызываемая укусом аллергическая реакция сильнее. В редких случаях, к сожалению, укус вызывает и анафилактический шок — системную реакцию организма на токсичное вещество насекомого, которая выражается в поражении кровеносных сосудов, дыхательных путей и кардиоваскулярной системы. Это сопряжено с высоким риском смертельного исхода, потому что развивается очень стремительно", — предупреждает инфектолог и гепатолог Capital Clinic Riga Людмила Иванченко.

По ее словам, главными признаками анафилактического шока после укуса являются стремительно развивающееся потоотделение, отек, ощущение обморока. В таких ситуациях мало времени для спасения жизни, поэтому необходимо действовать очень оперативно — необходимо вызвать скорую помощь или, если по каким-то причинам это невозможно, пострадавшего необходимо незамедлительно везти в больницу.

К счастью, чаще всего укусы насекомых вызывают только небольшой локальный отек, покраснение и зуд. В этих случаях инфектолог советует использовать лед и противоаллергическую мазь.

Чтобы уберечь себя от укусов насекомых, специалисты советуют:

  • Летом для напитков из жестяных банок, бутылок и другой посуды использовать соломинки, потому что они почти стопроцентно защитят от опасных укусов насекомых в полости рта и горле;
  • Для детей есть возможность приобрести и использовать баночки или кружки с крышечкой и соломинкой, которые и интересны для малышей, и безопасны;
  • Избегать ходить босиком, особенно под фруктовыми деревьями, где осы встречаются чаще всего;
  • Никогда самим не пытаться ликвидировать гнездо ос или шершней. Эту работу необходимо поручить специалистам, которые сделают это профессионально и безопасно;
  • Отправляясь на природу за ягодами, грибами, работая или отдыхая в саду, необходимо надевать одежду с длинными рукавами и штанинами. А также использовать репелленты — мази и дезодоранты против укусов насекомых.
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!