Foto: Shutterstock
Научно доказано, что изменения слуха, оставленные без внимания, ведут к частым депрессиям, деменции, головокружениям, повышенному давлению, этот список бесконечен. Зачастую мы просто игнорируем какие-то проблемы со слухомм, не считая их проблемами.

Мы находимся в постоянном движении, слушаем музыку, смотрим фильмы, ходим в кино, рестораны, встречаемся с друзьями и т.д. Звуки повсюду и все они разные. Мы хотим слышать как друг рассказывает новый анекдот, а не как мимо проезжает сотня автомобилей. И мы даже не задумываемся о нашем слухе.

Думали ли вы когда-либо как может влиять громкая музыка в ночных клубах на наш слух? А на слух ди-джея? Задумывались ли вы о том, что проблемы со слухом могут спровоцировать… обычное посещение бассейна. Или, например, что такое звон в ушах и почему вы его слышите? Как правило, по таким "мелочам" мы не беспокоимся и не беспокоим специалистов. Однако все это в целом составляет очень важные детали, которые могут постепенно или сразу ухудшать наш слух.

DELFI задал несколько вопросов аудиологу, специалисту в области слухопротезирования с 30-летним опытом работы по всему миру Жайму Рамало партнеру компании Labākas dzirdes centrs .

Мы все ходим в бассейн и стараемся вести здоровый образ жизни. И время от времени в уши нам попадает вода. Является ли шапочка хорошей защитой? Нужно ли использовать что-то особенное для защиты ушей?

- Отит среднего уха — весьма распространенное заболевание, особенно у детей. Попадание холодной воды в уши может вызвать подобный отит. Простые беруши или плаги для пловцов, которые можно заказать в индивидуальном порядке в центрах слуха, могут предотвратить попадание воды в уши. Это самое оптимальное решение для защиты ушей. Плаги для пловцов изготавливаются из специального материала, который не тонет в воде, чтобы потерять свои защитные средства.

- Правда ли, что медикаменты могут повлиять на слух, если да, то какие именно?

- Действительно, существуют медикаменты, которые могут негативным образом влияют на состояние слуха человека. Это так называемые ототоксичные медикаменты — аспирин в больших количествах, хинин, антибиотики группы мицинов (стрептомицин, гентамицин и т.д.), медикаменты, используемые при химиотерапии и анестезии. Как обезопасить себя? Владейте информацией, передавайте ее родным и близким, не употребляйте медикаменты в больших количествах, не посоветовавшись с врачом, а также проверяйте лекарства, которые он вам назначает.

Foto: PantherMedia/Scanpix

Вредно ли детям слушать музыку в наушниках? Современная молодежь делает это постоянно

- Слушать музыку в наушниках это очень распространенное развлечение, и в нем нет ничего плохого, при условии, что мы соблюдаем простые правила — ограничение по времени и громкости. Необходимо иметь ввиду, что лучше использовать наушники, которые крепятся на ухе, а не внутри уха, т.к. наружные наушники лучше подавляют окружающие шумы и пользователю не требуется включать звук на большую громкость, чтобы перекричать шум улицы, транспорта и т.д.

Расскажите что происходит со слухом у ди-джеев? Вредная ли у них работа и если да, чем именно? Какие главные у них проблемы? Могу ли они как-то себя обезопасить?

- Даже непродолжительное нахождение в шуме более 90 децибел негативно сказывается на состоянии слуха любого человека. В данном контексте ди-джей, часто находящийся в громком шуме, особенно уязвим. Если у человека нет другого выхода, то вред от постоянного нахождения в шуме можно уменьшить, используя специальные средства защиты — индивидуально изготовленные беруши с шумовыми фильтрами, позволяющими уменьшить окружающий шум на 25-30 децибел, а также специальные мониторы для музыкантов. Подобная защита сможет уменьшить влияние шумовой среды на диджея. В США существуют специальные программы при участии звезд эстрады и знаменитостей, направленные на информирование населения о том, что слух необходимо беречь, и изменения слуха можно предотвратить.

Как родитель может заметить, что у ребенка ухудшение слуха? Как это распознать, и что делать родителям в этом случае?

- В большинстве стран мира при рождении ребенка проводится универсальный скриннинг, позволяющий определить те или иные изменения слуха на самой ранней стадии. При подозрении на сниженный слух доступна более тщательная диагностика. Слухопротезировать младенцев можно с самого маленького возраста. Скрининг слуха — это надежный, но неидеальный инструмент диагностики, поэтому при малейшем подозрении недостаточного слуха, или в случае задержки развития ребенка, родителям необходимо обращаться в детский слуховой центр по месту жительства. Очень важно вовремя обнаружить недостаток и получить помощь. Формирование речи у ребенка происходит до 5 лет, а значит действовать нужно незамедлительно.

- Что такое звон в ушах на что он может указывать, и как с ним бороться?

Звон в ушах или тиннитус — довольно распространенное явление. Его происхождение неоднозначно и его характер различен у каждого человека, поэтому лечения, которое помогало бы всем без исключения, не существует. В современной медицине используют два способа облегчения звона в ушах: занятия с психологом совмещают со звукотерапией. Практика показывает, что ношение слуховых аппаратов помогает отвлечься от надоедливого шума в голове.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!