Фото: Shutterstock
Мнение, что во время беременности женщина не может или же ей не следует активно заниматься спортом, безнадежно устарело. Это наоборот замечательный способ подготовить тело к предстоящим родам. Главное выбрать подходящую программу тренировок.

"Врачи в период беременности не только не запрещают (исключение — беременности с осложнениями), но даже рекомендуют активно тренироваться, так как упражнения улучшают общее самочувствие, поддерживают эмоциональную стабильность и подготавливают женское тело к родам. Самое главное, выбрать правильный спорт и достаточное количество упражнений", — говорит посол бренда 4F, опытный тренер и специалист по питанию Лайла Силиня.

Можно продолжать заниматься любимым видом спорта, контролируя сердечный ритм

"Беременность — это не болезнь", — подчеркивает Лайла. "Вы можете заниматься тем же видом спорта, что и до беременности, главное, разумеется, посоветоваться с врачом — он решит, можно ли вам продолжать тренировки и даст совет относительно их интенсивности".

Тренер добавляет, что, какой бы вид спорта женщина ни выбрала во время беременности, ей всегда следует обращать внимание на частоту сердечных сокращений и обсудить с врачом пределы, допустимые именно в ее конкретном случае.

"Единственное, чего следует избегать, это видов спорта, в которых высок риск падения или удара: например, командные виды спорта вроде футбола или волейбола, а также езда на велосипеде, роликовых и простых коньках, а также лыжах. Любой удар во время беременности крайне опасен", — советует Л. Силиня.

Самый безопасный и щадящий вид активности — прогулки

Если до беременности женщина не занималась спортом, а также в случае, если ее не оставляют опасения насчет более интенсивных видов активности, следует отдать предпочтение прогулкам — они являются самым безопасным и щадящим видом физической активности для будущих мамочек. "Разумеется, прогулки тоже могут разной интенсивности: это может быть и простая прогулка по парку, и скандинавская ходьба, а тем, кто в хорошей физической форме подойдут даже походы. Главное преимущество прогулок — это свежий воздух, который так необходим для здоровья женщины и малыша, однако летом в жаркую погоду стоит быть осторожнее — всегда брать с собой воду и надевать головной убор", — рассказывает Л. Силиня.

Фото: Shutterstock

Начиная с последнего триместра — все в бассейн

Заниматься плаваньем рекомендуется всем беременным, однако, начиная с шестого месяца беременности, почти все будущие мамочки жалуются на боли в спине, ногах и мышцах.

В этом помогут водные упражнения: "Они снимут напряжение с позвоночника, одинаково нагружая все мышцы, поэтому в последнем триместре бассейн становится буквально панацеей от всех неприятных ощущений. Плаванье укрепляет мускулатуру тела, что пригодится во время родов и позволит быстрее восстановиться. Водные занятия также улучшают дыхательную систему, укрепляют сердце и стенки сосудов, улучшают кровообращение, что является профилактикой застоя крови в конечностях и малом тазу, предотвращая варикоз и геморрой. Кроме того, плаванье способствует лучшему пониманию среды, в которой сейчас живет ребенок, стимулируя таким образом еще большее единение с маленьким человечком".

Главное преимущество плаванья заключается в том, что оно подходит абсолютно всем, даже тем, кто никогда не занимался спортом до этого.

Как понять, что что-то не так?

Тренер поясняет, что, если вы чувствуете слабость или вам стало очень жарко, следует немедленно прекратить тренировку.

Фото: Shutterstock
"Позаботьтесь также о своем рационе и убедитесь, что вы потребляете достаточное количество калорий, пейте много жидкости во время и после тренировки. Самое главное — знать, когда остановиться: если вы внезапно почувствуете дискомфорт в груди, одышку или другие неприятные ощущения, вы должны немедленно обратиться к врачу, а не ждать, когда эти ощущения сами пройдут", — предостерегает тренер.
Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !