Фото: F64
"Ощущение холода, покалывание и жжение — первые признаки нарушения работы нервной системы, которые в 50-70% случаев подтверждаются диагнозом, если врач направил пациента на нейрометрическое исследование", — рассказывает Илзе Клявиня, специалист по электромиографии поликлиники Jugla A/О Veselības centru apvienība.

В группе риска на получение диагноза "полинейропатия" находятся пациенты, причиной болезни которых нередко становится профессиональная деятельность — вождение грузовика или работа на строительстве, риску подвержены и те, кто страдает от диабета или нарушения толерантности к глюкозе.

Полинейропатия — это заболевание, симптомы которого зависят от возраста пациента и продолжительности болезни, а также уровня сахара в крови. "Сначала может быть небольшое покалывание, ощущение холода или жжения. Порой пациенты не могут заснуть ночью или спокойно сидеть, потому что ощущают беспокойство в ногах. Некоторые не могут пройтись босыми ногами по камешкам или избегают прикосновений к любой части тела", — поясняет Илзе Клявиня, специалист по электромиографии поликлиники Jugla A/О Veselības centru apvienība.

В большинстве случаев покалывание, например, ощущается в обеих руках или в руке и ноге. Если покалывает только в одной руке, то причина проблемы заключается в другом.

Группы, подверженные наибольшему риску повреждения работы нервной системы, — это больные диабетом 2 типа, болезнью лайма, а также те, кто в своей профессии сталкивается с вибрацией или токсическими веществами.

"Особое внимание следует уделять диабетикам "со стажем" более двух лет. Это период, когда ранняя диагностика диабетической нейропатии и дальнейшее лечение могут сохранить функции поврежденного нерва", — поясняет доктор Клявиня. Ее практика свидетельствует, что полинейропатию на ранней стадии диагностируют у 10-15% пациентов. Нередко диабетики, неуделившие внимания этой проблеме, вспоминают о ней, когда пальцы ног и ступни стали нечувствительными, поскольку поврежденные нервы не передают сигналы. Это означает, что пациент легко может пораниться уже просто подстригая ногти, и даже не почувствовать этого. У больных этой группы фактором, усиливающим проблему, является плохое заживание ран. Например, запущенные раны на ногах, ставшие причиной болезней, могут привести к ампутации ноги.

Как свидетельствует статистика, на каждого больного диабетом приходится два недиагностированных случая, это означает, что порой человек может даже не осознавать, насколько серьезно он подвержен риску нарушения работы нервной системы. Невролог поликлиники Pulss 5 A/О Veselības centru apvienība Инга Калере считает, что есть случаи, когда нейрометрическое исследование может спасти человеку жизнь, поскольку выявляет проблему по некоторым симптомам, что дает возможность поставить диагноз "сахарный диабет", что, в свою очередь, связано с болезнями сердечно-сосудистой системы. Бывают случаи, когда человек не чувствует тяжелый сердечный приступ, поскольку поврежденные нервы не передают сигнал о боли.

"Оценив результаты анализа крови, нейрометрического и других исследований, врачи могут прийти к диагнозу, о существовании которого пациент даже не знал, но жил с ним годами", — признает невролог. Доктор Илзе Клявиня подчеркивает, что, выполняя нейрометрическое исследование, самому пациенту необходимо осознавать, что примерно пятнадцатиминутная концентрация на мощных импульсах, подаваемых в руки и ноги, — это способ для врача понять причину проблемы, чтобы в будущем назначить необходимое лечение.

Еще одна группа, которой следует уделять внимание симптомам, свидетельствующим о нарушениях работы нервной системы, состоит из людей, у которых врачи диагностировали нарушение толерантности к глюкозе, то есть преддиабет. Если продолжительное время наблюдалось покалывание в руках или ногах, жжение, но пациент не обращал на это внимание, и симптомы прошли сами по себе, возможно, что нарушение работы нерва уже необратимо по причине его отмирания.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !