Фото: Shutterstock

Рак яичников — распространенное заболевание, которое часто называют "тихим убийцей". Дело в том, что данный вид рака сложно установить — он подкрадывается незаметно и развивается весьма стремительно. Если болезнь замечена поздно, она может затронуть и другие системы органов, что усложняет лечение. Тем не менее, есть ряд признаков, по которым женщины могут судить о необходимости обратиться к специалисту, пишет DELFI Viņa,

Согласно данным Центра контроля и профилактики заболеваний, рак яичников ежегодно диагностируют примерно у 300 женщин. У большинства рак находят на 3-й или 4-й стадии. Это значит, что болезнь запущена, и вылечить ее труднее. По данным за 2014 год, почти треть пациентов ушла из жизни в течение года после установления диагноза. И все же болезнь не всегда смертельна. Она хорошо поддается химиотерапии.

Трудно обнаружить, но можно лечить

Фото: Shutterstock

Как отмечает специалист отдела гинекологии Латвийского Центра онкологии при Рижской Восточной клинической больнице Андроник Митильджан, рак яичников обычно развивается незаметно и стремительно. По его словам, во всем мире этот вид рака устанавливается довольно поздно. Лишь у четверти больных недуг диагностируют на одной из ранних стадий.

Рак яичников не имеет характерных симптомов, связанных с гинекологическими проблемами. О его наличии больше свидетельствуют признаки, которые обычно связывают с нарушениями желудочно-кишечного тракта. Но если такие признаки появились, значит, болезнь уже перешла на позднюю стадию. На ранних этапах может не быть вообще никаких тревожных симптомов. Также в отношении рака яичников не предусмотрены никакие профилактические меры. По словам Митильджана, риск выше у тех женщин, в семьях которых уже случались подобные ситуации. Поэтому желательна консультация у генетика и соответствующие проверки. При этом невозможно заранее установить, кто заболеет, а кто нет.

Учитывая быстрое развитие заболевания, врачам часто приходится применять агрессивные методы лечения. Прооперировать опухоль довольно сложно. Тем не менее, даже на поздней стадии рак яичников хорошо поддается химиотерапии. Более радикальное хирургическое лечение на данный момент доступно только в Латвийском Онкологическом центре.

Признаки, которые могут свидетельствовать о болезни

Фото: Shutterstock

Национальная коалиция по раку яичников США сообщает, что о возникновении рака яичников могут свидетельствовать следующие признаки:

• вздутие живота,

• боли в животе или в области таза,

• проблемы при приеме пищи и слишком быстрое возникновение ощущения сытости,

• более частые и резкие позывы к мочеиспусканию.

Существуют и менее распространенные признаки, например, слабость, изжога, проблемы с животом, боли в спине, боли при половом акте, запоры и нарушения менструации. Если у вас присутствует один или несколько признаков, это не значит, что нужно срочно бежать к врачу. Естественно, нарушения могут быть вызваны и другими факторами, например, изменениями рациона или стрессом.

Важно обращать внимание не только на сами симптомы, но и на их постоянство. Если живот болит после переедания, но на следующий день симптомы исчезают, волноваться нет причин. Если же симптомы сохраняются долго и явно не связаны с бытовыми условиями, лучше посетить специалиста.

Битва Иветы за свое здоровье

Фото: Shutterstock

О том, что рак яичников победим, свидетельствует личный пример Иветы Биезы, о котором мы уже писали. Свой диагноз она узнала 2 июня прошлого года. Рак был уже на 4-й стадии.

"Если честно, я не помню, как приехала домой", — признается женщина. До операции нужно было ждать 19 дней. "Сперва казалось — надо быстрее! Сейчас! Сегодня! Я хочу от этого освободиться! Я хочу, чтобы этого больше не было в моем теле! Но затем я поняла, зачем дано это время", — говорит она.

Затем последовала химиотерапия, которая пугала больше, чем сама операция: "Страх неизвестности. Шесть курсов с перерывами в три недели… И эти необъяснимые вещи. Жидкость по капле запускают мне в вену. И как она находит в моем организме раковые клетки? Как они потом выводятся? Я просто приняла — да, это так и происходит, терапия меня не разрушает, она мне на пользу".

Последний курс химиотерапии Ивета прошла в ноябре. Конечно, это не значит, что о болезни можно забыть. Нужна реабилитация, процесс восстановления потребует времени. Рак повлиял не только на здоровье Иветы, но и заставил переоценить приоритеты и научиться заботиться о себе. "Когда-то я гнала себя, как ломовую лошадь", — признает она.

Больше об истории Иветы и ее вдохновляющей истории борьбы с тяжелым заболеванием можно прочитать здесь.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !