Фото: Shutterstock

Боль, появляющаяся ежемесячно, в одно и то же время за несколько дней до менструации — явление обычное. В это время у многих женщин начинают болеть груди, возникают тянущие боли в животе, отекают икры ног, появляется раздражительность, а также тревожность. Беспричинную плаксивость и апатичное состояние вдруг сменяет возникшая на ровном месте агрессивность. По статистическим данным, лишь 20% счастливиц не испытывают болезненных симптомов предменструального состояния. Остальным же в той либо другой степени приходится сталкиваться с его проявлениями. Что стоит предпринять, чтобы легче пережить это время? В вопросе разбирается Medaboutme.ru.

Симптоматика предменструального состояния или, как его обычно называют, ПМС, знакома практически любой женщине — появление головных болей, нервозности, резких смен настроения, нарушения стула, отечность, боли в животе, а также в суставах. Признаки недомогания в большинстве случаев наблюдаются около двух недель, причем они могут закончиться как перед началом менструации, так и с ее окончанием. Проявления ПМС наблюдаются как в легкой, так и в тяжелой формах.

Тяжелое течение заболевания — явление крайне нечастое, сопровождающееся нарушениями в деятельности сердца и сосудов. В то же время легкая форма ПМС — это нестабильное, но относительно не опасное психологическое состояние, которое не предполагает медикаментозного лечения. Именно поэтому многие женщины пытаются справиться с проявлениями предменструального недомогания без помощи специалистов, считая его просто легким недомоганием, не приносящим особого вреда организму.

Но медицинские исследования показывают, что игнорирование даже легких психологических, вегетососудистых, а также эндокринных нарушений, представляет опасность для женского здоровья. Молодые женщины, не придающие значения проявлениям ПМС, в дальнейшем значительно труднее переживают период климакса, а также чаще страдают от таких заболеваний, как остеопороз, наличие избыточного веса, болезней сердечно-сосудистой системы.

Неправильное питание как одна из причин появления сильных болей


В ситуации, когда возникают сильные боли, существует немало способов нормализовать собственное состояние.

После процесса овуляции содержание эстрогенов в крови уменьшается, в результате чего в яичниках начинается выработка прогестерона. Существует мнение, что подобные изменения в гормональном фоне и являются причиной ПМС. Более того, разгулявшиеся гормоны содействуют задерживанию жидкости — отсюда появление отеков и возникающие головные боли. Результаты исследований ученых повествуют также о том, что за несколько дней до наступления менструации снижается уровень серотонина — так называемого гормона счастья. Поэтому нет ничего удивительного в том, что в это время случаются резкие смены настроения, а также довольно часто одолевают приступы неконтролируемого голода — таким образом организм старается восполнить дефицит серотонина. Существует версия, что проявления ПМС могут быть вызваны авитаминозом, в частности, дефицитом витамина А и B6, магния, кальция, а также цинка.

Для того чтобы улучшить свое самочувствие во время предменструального синдрома, желательно нормализовать сон и, насколько это возможно, исключить создание стрессовых ситуаций. Сохранить состояние душевного равновесия могут помочь занятия йогой или дыхательные упражнения. Интенсивных тренировок, а также физического перенапряжения желательно избегать. При посильных физиологических нагрузках нормализуется кровообращение и увеличивается синтез эндорфинов — гормонов, которые обеспечивают состояние удовлетворения, а также благополучия.

Нужно организовать правильное питание — есть четыре-пять раз в день, но только небольшими порциями, чтобы поддерживать нормальный уровень сахара в крови. Это помогает в избавлении от слабости и излишней нервозности. Желательно вводить в меню достаточное количество продуктов с содержанием магния — орехов, гороха, фасоли, риса. Кроме того, необходимо употреблять продукты, содержащие витамин В6 (ростки пшеничные, мясо курицы, картофель), полиненасыщенные кислоты омега-3 (рыба и морепродукты), а также яичный желток, содержащий требуемое количество витамина D. Желательно избегать как соленых, так и сладких продуктов. Соль удерживает воду в организме и приводит к отечности, а чрезмерное употребление сахара увеличивает чувство усталости, а также вызывает перепады в настроении.

Как облегчить боли в животе и устранить другие неприятные симптомы ПМС?


Кроме вышеперечисленных, существуют и другие способы помочь себе снять сильные боли:

Можно принять расслабляющую ванну. В случае появления болей в животе или пояснице может помочь грелка или ванна с теплой водой и настоем мяты либо ромашки. Либо другой вариант — ванна, утоляющая боль: с добавлением ментола и эвкалипта. Теплая вода поможет в расслаблении мышц и снятии болевого синдрома.

Снять сильные боли в области живота поможет масло лаванды. Нужно аккуратно помассировать эти участки круговыми движениями по направлению часовой стрелки.

Также желательно хорошо размять щиколотки — в этой области расположены особые акупунктурные точки — примерно на расстоянии ширины ладони под коленом с внутренней стороны. Надавливать на них следует в течение двух-трех минут.

Облегчит состояние травяной чай. Чтобы убрать отеки, рекомендуется пить ромашковый отвар, обладающий слабым мочегонным свойством. Или чай из листьев крапивы, который способствует выведению токсинов, помогает снять боль в грудной клетке, уменьшает интенсивность кровотечений в период менструаций.

С признаками депрессии справиться поможет настой зверобоя, входящий в состав некоторых растительных антидепрессантов.

В случае постоянных болей желательно получить консультацию специалиста. Если приходится постоянно страдать от интенсивных проявлений ПМС, может быть, имеет смысл начать принимать оральные контрацептивы. Они смягчают болезненные симптомы, уменьшают интенсивность выделений во время менструации и нормализуют цикл. Возможно, стоит обсудить это со своим гинекологом. Задача врача — не просто подобрать нужный препарат, а также грамотно отследить реакцию организма на его прием. В течение первого месяца приема ОК необходимо тщательно анализировать свое самочувствие. В случае появления головных болей или других симптомов нужно немедленно обратиться к врачу.
Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !