Foto: Shutterstock

В октябре в рамках кампании "Mīli savu sirdi. Atpazīsti un rīkojies!" провели опрос, который показал, что больше, чем половина респондентов не знает, как распознать инфаркт миокарда или инсульт у себя или других людей. Чтобы информировать общественность и увеличить шансы людей перенести инсульт с наименее тяжелыми последствиями, специалисты и Delfi Viņa рассказывают, как распознать инсульт и как действовать дальше.

Инсульт — это внезапное повреждение мозга, которое затрагивает такие функции как речь, координацию и движения. Чаще всего случается ишемический инсульт (закупорка сосудов), реже — геморрагический инсульт (повреждение сосудов).

Об инсульте может свидетельствовать слабость или онемение одной стороны тела, неспособность говорить или понять сказанное, ассиметричное или перекошенное лицо. Может кружиться голова, у человека может двоиться в глазах, ему может быть сложно сохранять равновесие, испытывать резкие и очень сильные головные боли без других симптомов.

Профессор Латвийской ассоциации неврологов и председатель правления Латвийского общества инсульта Эвия Миглане подчеркивает, что крайне важно знать симптомы инсульта, чтобы суметь их вовремя распознать. Для этого есть простой тест — УЗП, который важно выполнить как можно быстрее, потому что у врачей в среднем есть только 4 часа, чтобы спасти жизнь человеку, пораженному инсультом.

УЗП — сокращение от "улыбнуться, заговорить, поднять руки", поскольку при инсульте повреждаются участки мозга, ответственные за эти функции.

Попросите человека улыбнуться. Если он не может этого сделать или при улыбке опущен вниз один уголок рта, то это первый признак инсульта. Попросите человека заговорить — при инсульте повреждается речевой центр и человек говорит невнятно или не понимает, что от него требуется. Попросите человека поднять руки вверх — при инсульте одна рука будет ниже другой. Если у пострадавшего очевиден хотя бы один из симптомов, критически важно доставить его в больницу в кратчайшие сроки или вызвать скорую помощь по телефону 113.

"Примерно половина пациентов, своевременно получивших необходимое лечение, способны самостоятельно покинуть больницу без выраженного ухудшения качества жизни. Однако полное выздоровление после инсульта зависит от того, насколько тяжелым был инсульт и насколько были повреждены ткани мозга. Именно поэтому очень важно уметь распознать симптомы инсульта, чтобы как можно скорее вызвать скорую помощь, начать лечение и минимизировать возможные последствия для здоровья", — призывает Миглане.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!