Foto: PantherMedia/Scanpix
Такова печальная статистика. В прошлом году число диагностированных на ранней стадии случаев рака простаты и других форм рака у мужчин в Латвии возросло. Сотнями измеряются и случаи смерти мужчин, вызванные другими запущенными, но излечимыми на сегодня заболеваниями.

Данные свидетельствуют о том, что в 2013 году в Латвии от рака простаты скончались 368 мужчин, рак был диагностирован у 910 новых пациентов, причем всего у 11 % (99 человек) он был обнаружен на ранней — 1-й стадии, то есть с максимальными шансами на выживание. Рак семенников диагностирован у 36 новых пациентов, лишь у половины из них — на 1-й стадии. От рака почек умерло 105 мужчин, от рака мочевого пузыря — 164.

Латвийская ассоциация урологов, обеспокоенная ситуацией с мужским здоровьем, чтобы уменьшить смертность мужчин от излечимых мужских недугов, в 2013 году начала вести комплексную разъяснительную работу.

"К сожалению, как только мы достигаем положительной динамики в области обследований и посещений врача, мы приходим к другим проблемам. Многие мужчины просто не могут позволить себе лечение, а пропускная способность врачей ограничена. Нельзя отрицать: одна из причин — столь широко обсуждаемое сейчас финансирование здравоохранения. В то же время, если своевременно выявить болезнь и удалить или вылечить опухоль на ранней стадии, это обойдется дешевле как государству, так и самому пациенту", — рассказывает уролог, доктор медицинских наук, ассоциированный профессор и президент Латвийской ассоциации урологов Эгил Вятерс.

Причины, почему мужчины, возможно, менее активно посещают врачей, — это как незнание и царящие в обществе стереотипы, так и нетерпение и нежелание ждать в очереди. Многие надеются, что осложнения пройдут сами собой. Многие не хотят тратить и без того скудный семейный бюджет на свои нужды, так как даже взносы пациента при посещении семейного врача и специалиста большинству не по карману. Другие так много работают, что не находят времени на консультацию у врача. Если мужчина одинок, его не навещают дети и внуки, то мотивация заботиться о своем здоровье вообще очень низкая. Конечно, свою роль играет и нехватка урологов, особенно в отдельных регионах Латвии — об этом свидетельствуют наблюдения самих урологов.

Латвийская ассоциация урологов проводит ряд мероприятий, цель которых — способствовать ответственности мужчин за свои здоровье и жизнь перед семьей, детьми и внуками, а также побудить жен, сестер, матерей и дочерей обратить внимание на то, что мужчине рядом может быть необходима поддержка и мотивация, чтобы пройти проверку здоровья.

В этом году также состоится благотворительная акция "Утиные гонки", проведение которой поддерживает мужская организация Round Table Latvia, ряд предприятий и известных в обществе людей. "Утиные гонки" в Латвии состоятся 14 сентября — в Международный день отца, что еще раз подчеркивает роль и поддержку семьи в сохранении и улучшении мужского здоровья. Пожертвованные средства будут направлены на информирование и просвещение жителей Латвии, а также улучшение доступности урологов в латвийских регионах.

Латвийская ассоциация урологов напоминает мужчинам, и в особенности их женам, которые могут побудить своих мужей вовремя пройти проверку: необходимо посещать уролога регулярно и делать назначенные анализы, в том числе проверку уровня PSA (специфического антигена простаты) в крови, начиная с 50-летнего возраста, а если в семье кто-то болел раком, то необходимо обратиться к врачу еще раньше — в 45 лет. Это необходимо, так как симптомы бывают выражены лишь у части заболеваний. Симптомы, свидетельствующие о том, что обратиться к врачу нужно немедленно: жалобы на нарушение мочеиспускания (частое, затрудненное мочеиспускание и др.), примесь крови в моче, камни в почках или проблемы с эрекцией.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!