Фото: Publicitātes foto

Во всем мире методика rарбокситерапии становится популярным и востребованным способом омоложения и нехирургической подтяжки кожи лица, устранения растяжек, лечения целлюлита, дерматологических и венозных проблем. Теперь, эта методика доступна в Латвии. Карбокситерапия основана на подкожном введении двуокиси углерода (медицинского углекислого газа, СО2), с помощью специального аппарата и тонкой иглы. С ее помощью удается успешно ликвидировать рубцы, лечить псориаз и облысение, и даже ликвидировать язвы у диабетиков.

Внедренный СО2 мгновенно начинает действовать, вызывая расширение сосудов и усиливая местное кровообращение. В результате активизации микроциркуляции, в обрабатываемый участок кожи поступает больше кислорода и питательных веществ, начинается процесс восстановления клеток.

В медицине этот метод давно и успешно используют для лечения таких заболеваний как диабетическая ангиопатия, трофические и диабетические язвы, псориаз, суставных и мышечных болей. В течение 70 летней истории проведения карбокситерапии, в том числе почти 15 лет использования ее в практике эстетической медицины, не отмечено сколь-нибудь серьезных побочных эффектов.

В лечебных целях карбокситерапия применяется для:

  • Лечения трофических язв и псориаза;
  • Устранения суставных и мышечных болей;
  • Лечения мигреней, частых головных болей.

Суть метода и как это работает

Чем старше мы становимся, тем слабее становятся подкожные капилляры, снабжающие клетки кислородом. К 30 годам уровень кислорода в коже снижается на 25%, к 40 — на 50%. Кислород поступает в организм при дыхании, но из-за загрязнения окружающей среды количество вдыхаемого кислорода уменьшается. В результате этого происходит преждевременное старение кожи. Этот факт в сочетании с силами гравитации, стрессами, нездоровым образом жизни и вредными воздействиями окружающей среды приводит к снижению способности клеток к регенерации, к разрушению коллагеновых волокон и потере эластичности, образованию локальных жировых отложений и целлюлиту.

С помощью специального аппарата и тонкой иглы под кожу вводят медицинский углекислый газ, который в ту же секунду начинает действовать. Он мгновенно вызывает расширение сосудов и резкое усиление местного кровообращения, увеличивая приток крови к местам введения углекислого газа. В результате активизации микроциркуляции, в обрабатываемый участок кожи поступает больше кислорода и питательных веществ, начинается процесс восстановления клеток.

Мощная активизация кровообращения после введения углекислого газа стимулирует деятельность фибробластов — клеток, вырабатывающих строительный белок кожи коллаген. В результате, наблюдается выраженный эффект лифтинга. После курса карбокситерапии (4 — 8 процедур) сокращение площади поверхности кожи может достигать 15-20%. Карбокситерапия отлично устраняет застойные явления, связанные с нарушением кровообращения (отечность лица и конечностей, темные круги вокруг глаз).

При введении под давлением углекислого газа в под кожу часть фиброзных и жировых тканей разрушается механическим путем и активизируются процессы клеточного метаболизма. Углекислый газ вызывает расширение сосудов и активирует кровообращение в подкожной клетчатке, что приводит к усилению липолиза — процесса расщепления жира, а также устраняет застой лимфы в тканях и улучшает выведение токсинов. Результат — разрушение подкожных жировых клеток, уменьшение отеков, застойных явлений, восстановление эластичности и тонуса кожи.

Для каких целей применяется?
Карбокситерапия, применяемая в эстетических целях:

  • ·Осветляет темные круги и укрепляет кожу в области глаз;
  • ·моделирует овал лица и устраняет "второй подбородок", расщепляя жир;
  • ·Подтягивает обвисшую кожу на шее и декольте,
  • ·Устраняет дряблость кожи внутренней поверхности бедер и рук;
  • ·Устраняет локальные жировые отложения и целлюлит;
  • ·Омолаживает кожу кистей рук;
  • ·Устраняет растяжки и улучшает вид шрамов;
  • ·Улучшает состояние кожи с постакнэ;
  • ·Стимулирует рост волос при андрогенном облысении. Лечит аллопецию

В лечебных целях Карбокситерапия применяется для:

  • ·Лечения трофических язв и псориаза;
  • ·Устранения суставных и мышечных болей;
  • ·Лечения мигреней, частых головных болей.

    Как проходит процедура и что следует ожидать после процедуры?

    Ощущения во время процедуры можно сравнить с легкой пульсацией или давлением. Небольшой дискомфорт, легкое чувство распирания под кожей, пока будет выделяться газ, обычно длятся 2-4 минуты. Однако не думайте, это совсем не больно. Ощущения нельзя сравнить ни с ощущениями при мезотерапии, ни с ощущениями когда вкалывают ботокс. Двуокись углерода в 20 раз более растворима, чем кислород, поэтому легко и быстро распространяется с места инъекции в близлежащие ткани и выводится из организма. После введения газ будет поглощен в течение 5 минут, и появится припухлость, легкое покраснение. Это и станет началом естественных репаративных и омолаживающих процессов в коже и подкожной жировой клетчатке.

    Безопасно ли это?

    Стерильная двуокись углерода вводится тончайшей иглой стерильной одноразовой инъекционной системой. Процедура проходит на современном медицинском оборудовании C.D.T. evolution, оснащенным контролем потока газа, его чистоты, давления и температуры, которое делает проведение карбокситерапии абсолютно безопасной. Углекислый газ не вызывает эмболии, кроме того, это побочный продукт жизнедеятельности организма и остается нетоксичным даже при значительном превышении дозировки. После инъекции газ поглощается в течение 5 минут, выводится из организма через легкие, кожа возвращается в свое нормальное состояние.

    После процедуры возможны:

    • ·умеренное покраснение, жжение и болезненность в месте введения (во время введения и некоторое время после процедуры);
    • ·локальный отек или припухлость, исчезающий самопроизвольно в течение 15 минут после процедуры;
    • ·подкожная крепитация в течение нескольких минут после глубокого введения углекислого газа;
    • ·появление синячков, при попадании иглы в сосуд в 5% случаев
    • Карбокситерапия уже успешно применена у 30000 пациентов в Европе и Южной Америке без каких-либо осложнений для омоложения, терапии целлюлита, псориаза, лечения диабетических и трофических язв, венозной недостаточности и растяжек.


    Для всех ли подходит карбокситерапия?

    Карбокситерапию можно безболезненно применять при любом типе коже и в любое время года. Ее можно проводить в сочетании с другими методиками эстетической медицины: с пилингами, биоревитализацией, радиоволновым и ультразвуковым воздействиями, лазерной терапией. Такое сочетание позволяет усилить воздействие каждого метода и достичь хорошего результата. Перед процедурой проводится консультация специалиста во время которой создается индивидуальная программа карбокситерапии.

    Подача углекислого газа контролируется CDT Evolution, единственным в мире медицинским аппаратом карбокситерапии одобренным и сертифицированным министерством здравоохранения Европейского Союза.

    Противопоказанием к процедуре является разве что беременность. Аллергия, и прочие заболевания — препятствием не являются. Также как и время года. Летом, в жару, вы можете совершенно спокойно подвергнуться этой процедуре, безо всяких последствий.

    "Кстати, работать с аппаратом карбокситерапии и делать саму процедуру должны только специалисты, а не просто косметологи, или врачи, — рассказала единственный в Латвии карбокситерапевт института красоты Liora, Ингрида Ритиня, — Мы в институте собираемся подготавливать специалистов-врачей и косметологов для работы с этой процедурой. Одноразовые системы в стерильной упаковке исключают любую возможность проникновения инфекций".

    Постоянно получают результаты и достижения для применения метода в разных областях медицины и эстетической медицины, таких как флебология, дерматология и.т.п.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !