Foto: Shutterstock
Международный центр Виротерапии в сотрудничестве с обществом "Дерматологи против рака кожи" призывают жителей обратить повышенное внимание на подозрительные кожные образования и провести проверку состояния здоровья своей кожи. Для этого уже 16 сентября начинается акция "Будь бдителен!", в рамках которой в Риге, Юрмале, Лиепае, Мадоне, Валмиере, Балви и Вентспилсе можно будет бесплатно проверить все подозрительные кожные образования.
"Рак кожи у светлокожих жителей нашей планеты занимает первое место среди всех форм злокачественных образований. Одна из важнейших задач каждого человека — быть информированным о возможных угрозах и своевременно их распознать. Меланома является самой опасной формой рака кожи и только раннее ее диагностирование может спасти жизнь пациента. Кроме того, мы можем гордиться, что именно в Латвии нам доступна виротерапия — эффективная, безвредная и оплачиваемая государством форма лечения именно этого вида рака", — поясняет дерматолог Раймондс Карлс.

deutche_welle_video

Целью профилактической акции "Будь бдителен!" является информирование общества, привлечение его внимания к ранней диагностике данного заболевания, а именно к различным признакам болезни, вредности ультрафиолетового облучения и оптимальным решениям защиты кожи. Каждый житель Латвии должен вовремя заботиться о здоровье своей кожи - регулярно проверять родинки и другие образования на коже, важно также напомнить об этом своим близким - членам семьи и друзьям.

Специалисты поясняют: все чаще меланомой болеют молодые люди и количество заболеваний в Латвии связано с двумя вещами — с развитием дерматологии и дерматоскопии, которые позволяют заметить и диагностировать меланому уже на ранних стадиях заболевания, а также с изменением жизненного уклада людей, например, привычки загорать — так как основным фактором, влияющим на развитие меланомы, является длительное и необдуманное пребывание на солнце.

Организаторы акции "Будь бдителен!" напоминают — меланома является одним из самых агрессивных видов рака, в свою очередь, своевременное диагностирование дает возможность достаточно легко ее излечить. "Очень важно регулярно проверять состояние здоровья своей кожи, обращать внимание на самые незначительные родинки или кожные образования и обращаться к профессиональным медикам, чтобы убедиться, что вы здоровы. Призываем каждого обратить внимание на здоровье своей кожи и использовать возможность, чтобы проверить родинки и кожные образования в рамках данной акции", — поясняет директор медицины Международного центра Виротерапии Даце Балтиня.

Сентябрь — лучшее время для такой проверки, поскольку летом люди обычно много времени проводят на солнце. Со списком бесплатных консультаций можно ознакомиться на сайте www.melanoma.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!