Фото: Shutterstock
Чем раньше рак обнаружен, тем больше возможность его победить, поэтому критически важно следить за изменениями в свое теле и здоровье, а также вовремя обратиться к квалифицированному специалисту. Delfi Viņa рассказывает о пяти самых распространенных формах рака и их симптомах.

Разные формы рака проявляются по-разному, например, о раке кожи могут свидетельствовать подозрительные родинки и образования на коже, а рак груди распознается по образованиям в груди. Сегодня мы расскажем о пяти самых распространенных формах рака и их симптомах.

Важно помнить, что, если вам кажется, что у вас есть все признаки рака, верный диагноз может поставить только квалифицированный врач. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением, а следуйте предписаниям вашего лечащего врача, и тогда очень вероятна победа над болезнью.

Меланома и другие злокачественные образования кожи

Фото: Shutterstock

Один из самых распространенных видов рака в Латвии — злокачественные кожные образования. Меланома — самое опасное из них. По данным Центра профилактики и контроля заболеваний, в 2016 году меланома была обнаружена у 196 человек, а другие кожные образования были диагностированы в 1235 случаях.

На рак кожи могут указывать разные образования на коже. Часто людей призывают обращать внимание на родинки подозрительного вида, но об этом заболевании могут свидетельствовать и другие кожные образования — язвочки, непроходящие синяки, небольшие сухие пятна с шелушащейся кожей. В любом случае, заметив подозрительные и необычные образования на коже, необходимо обратиться к врачу, поскольку они могут указывать не на рак, а на другие кожные заболевания.

Меланома — не самая частая форма рака, но самая известная и опасная. По словам онколога-иммунолога Симоны Донини, чаще всего меланома образуется в коже, но бывает, что и на слизистой разных органов и в глазах. Этой формой можно заболеть в любом возрасте, она может развиться из имеющейся родинки, а может появиться на абсолютно чистой коже.

Кожные образования бывают доброкачественными и злокачественными. Дерматовенеролог Раймондс Карлс назвал критерии, по которым можно определить, злокачественное ли образование:

  • Родинка должна быть симметричной — если один край более выражен, чем остальные, а другой нечеткий, это может с большой долей вероятности указывать на злокачественное образование.
  • Доброкачественное образование обычно одно- или двухцветное. Если на образовании видно более двух цветов, то незамедлительно посетите специалиста.
  • Обращайте внимание на родинки, который увеличиваются на несколько миллиметров за пару месяцев.
  • Поверхность родинки должна быть гладкой. Если она начала меняться, стала неровной, мокрой, кровоточит — незамедлительно посетите врача.

Опасность образования определяет врач и он же назначит дальнейшие действия.

Рак груди

Фото: Shutterstock

Рак груди — одна из самых распространенных форм рака. По данным Центра профилактики и контроля заболеваний, в 2016 году рак груди был обнаружен у 1177 человек. Большинство из них женщины, но каждый год рак груди диагностируют у примерно 10 мужчин. Подробнее о раке груди у мужчин можно прочитать здесь.

Своевременный диагноз рака существенно увеличивает шансы на его излечение. Женщинам в возрасте от 20 до 39 лет рекомендуется минимум раз в три года проверять грудь у врача, а женщинам, достигшим менопаузы, еще чаще — минимум раз в два года.

На рак груди могут указывать следующие симптомы:

  • Шарик или уплотнение в груди
  • Увеличенные лимфоузлы под мышками
  • Изменение размера или цвета груди
  • Чувствительность или боль в сосках
  • Коричневатые или кровянистые выделения из сосков или их направленность вовнутрь
  • Покраснение, зуд или шелушащаяся кожа на груди или сосках
  • Складки или углубления в груди
  • Кровеносные сосуды стали виднее, чем обычно

Чтобы своевременно диагностировать опасное заболевание, мы рекомендуем женщинам самостоятельно и регулярно проверять свою грудь.

Рак простаты

Фото: Shutterstock

Это третья по распространенности форма рака в Латвии. В 2016 году она была обнаружена у 1079 мужчин. Эту форму рака не всегда можно ощутить, поскольку она развивается практически незаметно, однако есть некоторые симптомы, которые указывают на развитие болезни.

На развитие рака простаты может указывать более частые позывы к мочеиспусканию, к тому же эта необходимость может возникать внезапно и быть почти нестерпимой. О проблемах с простатой свидетельствуют проблемы с мочеиспусканием, слабая струя, ее разделение на несколько струй поменьше, изменение направления. Происходят изменения в эрекции и эякуляции — семяизвержение может быть весьма болезненным и количество семени бывает несколько меньше обычного. В случаях, когда рак распространился на кости, об этом свидетельствуют боли в тазу и конечностях.

Уролог Дайнис Гилис рассказывает, что самый высокий риск заболевания раком простаты у мужчин в возрасте старше 50 лет, а средний возраст заболевших — 70 лет. На риск заболевания раком простаты влияет не только возраст, но и питание и наследственность,

Рак кишечника

Фото: Shutterstock

Среди самых часто встречаемых форм рака стоит рассказать и о раке кишечника — каждый год в Латвии его обнаруживают примерно у тысячи человек. Профессор и хирург Рижского университета Страдиня Андрис Гардовскис объясняет, что это заболевание чаще всего поражает людей в возрасте старше 50 лет. Факторы риска: наследственность, курение, злоупотребление алкоголя, нездоровое питание, потребление жирной, сильно обработанной пищи.

О злокачественном образовании в прямой или толстой кишке могут свидетельствовать неприятные ощущения и боль. Нужно обратить внимание на хронические запоры, сильное уменьшение веса. Запоры могут чередоваться с поносом. Люди с раком кишечника часто ощущают слабость, бессилие, поскольку постепенно теряют кровь. Это происходит и тогда, когда в кале не видны следы крови.

В возрасте от 50 до 74 лет мужчины и женщины могут проходить профилактический осмотр, но для этого не рассылаются приглашения. Чтобы пройти профилактический осмотр, нужно обратиться к своему семейному врачу, чтобы получить комплект для теста и информацию о проведении теста в домашних условиях. Этот тест можно сделать и в лабораторных условиях с направлением врача.

Рак легких и бронхов

Фото: Shutterstock

В 2016 году рак легких и бронхов был обнаружен у 1029 человек. Причиной этого заболевания чаще всего называют курение и так оно и есть. Примерно 90 процентов мужчин и 80 процентов женщин, заболевших раком легких, были курильщиками. Риск заболевания повышается, если работа человека связана с повышенным содержанием пыли в воздухе, радиацией, хронические и запущенные воспалительные процессы, а также туберкулез.

На рак легких могут указывать следующие симптомы:

  • Долгий кашель и изменение голоса без видимых причин
  • Изменения в кашле у курильщиков
  • Кровь в мокроте
  • Свистящие звуки при дыхании
  • Сильная слабость, бессилие, потеря аппетита, потеря веса
  • Периодическая дрожь и повышение температуры
  • Сильная головная боль, нарушения равновесия, нарушение чувствительности или силы в одной из частей тела.

Помните, что разные формы рака проще вылечить, если они вовремя обнаружены и терапия начата как можно скорее. Заметив у себя симптомы заболевания, указывающие на одну из форм рака, незамедлительно обратитесь к специалисту. Возможно, это симптомы не рака, а другой болезни, которую также нужно лечить.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !