Foto: Privātais arhīvs
Рижанке Инесе Никифоровой 51 год. Она продавец с 35-летним стажем. Одна воспитала двух детей. А сейчас уже примерила на себя роль бабушки. Казалось бы, живи и радуйся, но вот уже несколько лет это не дает сделать обнаруженная злокачественная опухоль. "Я хочу жить и видеть, как растут внуки, участвовать в жизни своих детей", — говорит Инесе, объясняя, почему согласилась публично просить всех неравнодушных помочь ей в этой нелегкой борьбе.

Пожертвования собирает благотворительный фонд Ziedot.lv. Общая сумма, которая требуется в данном случае, составляет 95 051,62 евро. Этих денег хватит на то, чтобы Инесе могла пройти годовой курс лечения. Внести свой вклад можно здесь.

Несмотря на поставленный диагноз, Инесе продолжает работать: сейчас она выполняет обязанности кассира, раньше работала в банке. Трудиться всегда приходилось много, поскольку растить детей пришлось в одиночку — муж после расставания алименты не платил.

На вопрос о том, как выяснилось, что ее настигла серьезная болезнь, Инесе рассказывает, что сначала она потеряла периферийное (боковое) зрение: "Записалась к глазному. Поняла, что с глазом что-то случилось, но вот что именно — нет. Поехала в больницу. Там меня осмотрели и направили к онкологу. Он то и поставил диагноз — меланома глаза. Она была такой большой — семь миллиметров!".

По словам Инесе, заметить это самому было невозможно, потому что меланома "пряталась" за роговицей: "Такую большую опухоль как 7 миллиметров в Латвии не лечат. Мне порекомендовали отправиться в Таллин, где можно было начать лечение". Инесе последовала этому совету. В Эстонии она прошла специальную терапию, после чего два года все было хорошо, но затем все началось заново. Инесе повторно поехала в Таллин. Поскольку в Латвии такая процедура не проводится, поездка оплачивалась государством.

Однако все это снова имело только краткосрочный эффект — вскоре меланома вернулась, в результате чего левый глаз перестал видеть вообще. В то же время была и хорошая новость — болезнь перестала прогрессировать. Как оказалось, это была только передышка.

В ноябре 2017 года после нескольких обследований в печени были обнаружены метастазы. Пройденный курс химиотерапии не принес ожидаемых результатов.

Чтобы изучить метастазы и назначить лечение, была проведена биопсия печени. После этого были предложены конкретные лекарства, на которые и требуются средства.

Как сообщает портал "Ziedot.lv", Инесе получила письмо от Национальной службы здравоохранения с информацией о том, что назначенный ей курс лечения будет стоить 109 280 34 евро, софинансирование государства составит 14 228 72 евро, а оставшиеся 95 051 62 евро пациентке придется оплатить самой.

Foto: Privātais arhīvs
"Это такая большая сумма. Я то думала, что лекарство будет полностью компенсировано государством, но нет. Мне нужно самой где-то найти 95 тысяч. Это огромная, нереальная для меня сумма", — признается Инесе. — "Пока я не получила лекарство. На это требуются деньги и время. Ждать медикаменты нужно целый месяц. Все происходит очень долго". По ее словам, в Эстонии, например, конкретное лекарство на три недели примерно на тысячу евро дешевле, чем в Латвии. "Если будет возможность, поеду в Эстонию".

За время болезни Инесе похудела на 10 килограммов. В целом сейчас чувствует себя хорошо. Ее голос излучает оптимизм и твердое намерение не сдаваться: "Сама хожу на вокзал, в фонд "Ziedot.lv", самостоятельно ездила в Таллин". Бывают дни, когда бабушка забирает внука из садика, но вот оставлять его у себя на несколько дней подряд пока не решается, мало ли самочувствие ухудшится.

Сумма, которую нужно собрать, предусмотрена на лечение на протяжении года. При этом каждые три месяца необходимо проверяться, чтобы понимать. насколько организм откликается на назначенные медикаменты.

"Надеюсь на лучшее, как и мои близкие, которые меня очень поддерживают", — говорит Инесе. Она признается, что очень долго не рассказывала о своей болезни: "Никому не говорила, хранила в тайне. Зачем другим людям лишние переживания? Сказала только, когда опубликовали информацию на портале "Ziedot.lv". Мне стали все звонить и спрашивать, моя ли это история. Удивлялись, что я ничего не рассказывала. В принципе нужно было бы рассказать, ведь многие могут помочь советом. Чем больше информации, тем лучше. А я вот только сейчас все рассказала…".

Инесе активно поддерживает кампанию по сбору подписей за то, чтобы лечение меланомы в Латвии поддерживалось на государственном уровне по схожим принципам, как Эстонии и Литве. Собранные свыше десяти тысяч подписей вселяют надежду на то, что что-то в этом вопросе изменится. Вопрос — когда именно.

Если вы хотите поддержать Инесе, то сделать это можно здесь.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!