Foto: Personiskais arhīvs
ВИЧ: три страшнейших буквы — диагноз, звучащий для многих людей как приговор. Во время учебы в университете я писала по этой болезни курсовую работу. Первый шок наступил при обработке статистических данных — оказалось, что большая часть новых инфицированных в Латвии — гетеросексуальны. Второй факт, сильно удививший меня тогда — продолжительность жизни больных ВИЧ. При правильной терапии такие люди спокойно доживают и до 70 лет. Я узнала много нового, но в латвийском обществе до сих пор царит масса предрассудков на тему ВИЧ и СПИДа. Это мой разговор с Марой — девушкой, которая живет с ВИЧ уже 6 лет. Это история, которая разрушит ваши стереотипы.
С Марой (имя изменено редакцией) я встретилась погожим солнечным днем в одном из рижских парков. Запланированное интервью вылилось в разговор по душам, и меня поразило, насколько позитивной и вдохновляющей была эта девушка, носящая в себе смертельный вирус…
По признанию самой девушки, в тот момент она почти ничего не знала о том, что такое ВИЧ. Слышала лишь, что это очень страшная и смертельная болезнь.
"И тут тебе говорят то, чего ты боялся больше всего — вы ВИЧ-положительны. Я была в шоке, ведь вся моя идеальная жизнь разрушилась в секунду, и мое будущее, казалось, тоже покрылось беспросветной тьмой. Мне поведали обо всех моих обязанностях и ответственности, велели подписать несколько документов, и сказали, что это еще не конец света. Затем врачи взяли повторный анализ крови для выявления стадии вируса. Но все это было как в тумане'', — делится воспоминаниями Мара. После жутких новостей девушка отправилась домой…

Меня спасла собака

Смертельные раны

На лбу не написано

Foto: Shutterstock

Положительное влияние ВИЧ

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!