Foto: Shutterstock
Женщины с повышенным уровнем витамина D почти на треть чаще побеждают рак груди. К такому выводу пришли американские исследователи из Roswell Park Cancer Institute.

Ученые из США проследили за 1 666 пациенток, проходящих через лечение рака груди, которые сдавали анализы в течение двух месяцев после установки диагноза. Наблюдения показали, что имевшие самый высокий уровень витамина D на 30% чаще выживали после полученного лечения. Авторы исследования полагают, что подобного рода влияние витамина D объясняется его ролью в обеспечении нормального развития клеток и подавлении воспроизводства злокачественных клеток, что приводит к их эффективному уничтожению.

Предыдущие исследования показали, что низкий уровень витамина D у предменопаузных женщин связан с более запущенными опухолями. Его дефицит также косвенно влияет на риск возникновения тройных негативный опухолей — редких, но очень агрессивных разновидностей, которые наблюдаются в 20% случаев рака груди.

Авторы исследования получили богатый материал для анализа, который позволил лучшие определить прогноз трех самых распространенных видов рака груди — ремиссия, вторичная форма первичной опухоли и смерть. Исследовались и множественные факторы, влияющие на показатели витамина D вроде возраста, лишнего веса, расы и этнического происхождения, социального статуса, а также некоторые характеристики опухолей, влияющие на прогноз выживаемости. Все это было необходимо для получения независимых результатов.

Однако исследование все равно не подтвердило наличие причины и следствия, так как в данном случае могут иметься и другие факторы. Отметим, что витамин D в организме человека вырабатывается кожей под воздействием солнечных лучей. Он также встречается в продуктах питания вроде жирной рыбы. Витамин укрепляет кости, а его дефицит связан с риском развития нескольких видов рака.
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!