Foto: PantherMedia/Scanpix
Большинство людей считает, что зима — это сложное время года, во время которого человек борется с холодом и трудностями повседневной жизни для того, пытаясь сохранить здоровье. В этот период часто совершаются ошибки, за которые приходится расплачиваться на протяжении долгих лет.

Согласно наблюдениям клиники репродуктивного здоровья Mama Rīga, у большинства взрослых — и мужчин, и женщин — проблемы репродуктивного здоровья напрямую связаны с необдуманными поступками.

"Международные исследования доказывают, что на плодовитость человека оказывает влияние более 20 различных факторов и заболеваний. На практике чаще всего оказывается, что причиной бесплодия является совокупность различных взаимосвязанных факторов, которые в итоге суммируются в группу факторов риска. Очень часто, при лечении бесплодия, оказывается, что людям во взрослом возрасте приходится платить за свое незнание и безрассудство в молодости. К тому же, благодаря развитию науки эмбриологии, есть все больше возможностей не только говорить о бесплодии как о факте, но и говорить о рисках и профилактике репродуктивного здоровья", утверждает Виктория Залетова, руководящий специалист по репродуктивному здоровью клиники Mama Rīga.

Представители клиники Mama Rīga подготовили 5 советов по профилактике репродуктивного здоровья.

1. Половая жизнь. Необдуманное начало половой жизни в раннем возрасте создает самый высокий риск бесплодия как у девочек, так и у мальчиков — широкий спектр рисков, которые чаще всего проявляются в различных комбинациях. Всем известный и чаще всего называемый риск — незапланированная беременность и аборт, что может оставить негативные последствия на репродуктивной функции женщины.

Еще один, не менее важный фактор — сексуально-трансмиссивные инфекционные заболевания. Репродуктивная функция под большой угрозой тогда, когда заболевание происходит в скрытой форме и не ухудшает самочувствия, а посещение врача откладывается. Важно упомянуть, что заболевания, проходящие в скрытой форме, могут оставить более неприятные, а в перспективе еще и опасные, и долговременные последствия, чем заболевания, которые отчетливо проявляются. Замечено, что в случае проблем с репродуктивностью, чаще всего не излеченные с молодости сексуально-трансмиссивные заболевания наблюдаются у мужчин. Ранняя и необдуманная половая жизнь также является частой причиной различных воспалений у мальчиков и девочек. Последствиям воспалений может способствовать питание, медикаменты и другие факторы. Описанные выше факторы чаще всего встречаются в различных комбинациях. Подростки обычно не могут оценить последствия, которые вызвают данные заболевания, а также их влияние на плодотворность и всю дальнейшую жизнь.

2. Контакт с родителями. Специалисты клиники Mama Rīga, проводили анализ историй болезни пациентов, и пришли к выводу, что часто камнем преткновения в сфере репродуктивного здоровья является не само заболевание, а неправильное лечение или отсутствие лечения в целом.

Подростки чаше всего не говорят о проблемах своей сексуальной жизни, в том числе и о неприятных ощущениях, которые могут указывать на сексуально-трансмиссивное заболевание или воспаление. Они боятся говорить и обращаться к врачу в подростковом возрасте из-за страха перед родителями, так как боятся быть отруганными или наказанными, а в зрелом возрасте боятся потерять репутацию. К тому же, у многих людей нет своего врача с которым можно обсудить произошедшее конфиденциально, чтобы затем выбрать самый эффективный способ лечения. Причина множества рисков — то, что болезни запускаются и не лечатся в надежде на то, что пройдут сами по себе, или лечение происходит по советам друзей, что может очень быстро ухудшить ситуацию. В случаях прогрессирующего заболевания лечение требует более серьезного медицинского вмешательства, в том числе и медикаментов с более сильным воздействием на весь организм, а это создает угрозу новых рисков. В случаях, когда кажется, что болезнь прошла сама по себе, она может находится в организме в скрытой форме, а затем проявить себя в виде бесплодия для обоих полов.

3. Медикаменты. Врачи, в случае запущенного заболевания выписывают медикаменты сильного воздействия на весь организм. Таким образом, в добавок к неудачному сексуальному опыту и его последствиям, и взрослые и подростки получают риски, вызванные медикаментами. Всем известно, что сильнодействующие медикаменты в будущем могут значительно повлиять на образование сперматозоидов у мужчин, а также оказать негативное воздействие на возможность женского организма полноценно выполнять репродуктивные функции.

4. Образ жизни и одежда. Мода требует жертв — с этим согласится каждый. Но, задумываясь о способности своих детей произвести потомство в будущем, желательно обратить внимание на одежду. Будущему поколению угрожает модная тенденция ходить в короткой куртке и с голой спиной.

В подобных случаях обморожение внутренних органов почти гарантировано, вопрос лишь в том, насколько тяжелым оно будет, и как проявится. Обморожение может повлиять на репродуктивное здоровье и в тех случаях, когда нет боли и повышения температуры тела. Необходимость чаще ходить в туалет нередко объясняется количеством выпитой воды.

Второй фактор риска — это модные кеды, которые чаще всего слишком тонкие и намокают. Это создает риск обморожения. Узкие, обтягивающие штаны имеют скрытые риски для юношей и мужчин по причине того, что могут повлиять на способность организма вырабатывать здоровые сперматозоиды. Поэтому следует осознавать возможные угрозы бесплодия, которую создает одежда, а также самим и вместе с подростком постараться выбрать такую одежду, которая будет модной и одновременно безопасной для здоровья.

5. Питание. О важности здорового питания говорят все врачи, ведь здоровая пища и подвижность являются первыми условиями профилактики здоровья. Но, взглянув на питание через призму репродуктивной функции, из своего рациона желательно исключить или снизить потребление продуктов, содержащих пальмовое масло, гидрогенизированные жиры, сахар в сладкой пище и соль в закусках, что очень часто встречается в составе современной пищи.

Всемирные исследования называют упомянутые выше вещества факторами, которые негативно влияют на плодовитость как мужчин, так и женщин. Рекомендуется употреблять здоровую пищу, которая содержит множество минеральных веществ. Например, клюква с давних времен используется для профилактики различных заболеваний, в том числе и для лечения инфекций мочевых каналов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!