Foto: Shutterstock
Указательный палец у мужчин, как правило, короче, чем безымянный. Разница менее выражена у женщин. Предыдущие исследования показали, что по отношению длины указательного пальца к длине безымянного можно судить о степени воздействия на плод в утробе матери мужских гормонов, в частности, тестостерона. Чем меньше соотношение, тем больше мужских гормонов воздействовало на плод, рассказывает The Hindustan Times.

В новом исследовании, проведенном в Университете Макгилла, приняли участие 155 мужчин. В течение 20 дней специалисты наблюдали за тем, как участники примерно по 5 минут или больше взаимодействовали с другими людьми. Некоторые добровольцы любили спорить, другие, наоборот, старались понравиться собеседникам или собеседницам.

Специалисты выяснили: участники с небольшим отношением между длинами указательного и безымянного пальцев в три раза реже вели себя с женщинами сварливо. Кроме того, их поведение по отношению к женщинам в три раза чаще было благообразным по сравнению с добровольцами с большим соотношением. Так, воздействие гормонов в утробе матери может влиять на поведение человека. Однако статистически результаты подтвердить пока не удалось, поэтому ученые планируют проводить дальнейшие исследования.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!