Foto: PantherMedia/Scanpix

На портале DELFI активно обсуждалась статья о том, правильно ли делают воспитатели одного из рижских детсадов, которые не пускают в группу кашляющих детей. С чем связаны репрессии педагогов дошкольного воспитания, не понятно, потому что никакого приказа из Рижской думы (РД) в детские сады не поступало, сообщала газета "Час"."Если самочувствие у ребенка хорошее, он активен, температуры нет, но у него еще есть кашель, то воспитатели не вправе не пускать ребенка в детсад", — комментирует специалист по связям с общественностью Департамента образования, молодежи и спорта РД Индра Вилде. Если родители настаивают на том, что ребенок здоров, то для решения спорной ситуации они могут обращаться к заведующей детсадом или к медсестре.Только врач, а не нянечка или воспитатель, может определить, здоров ребенок или нет.

Дискуссия разгорелась нешуточной. Кто-то считает что руководство детского садика "зарвалось" а другие, что воспитатели совершенно правы.

о1о: "Все правильно они делают — заботятся о здоровье остальных детей. Другое дело, что Минздраву было бы неплохо разработать критерии для оценки".

да, но: "Было бы тогда логично, если бы работодатели относились к тому, что мама ребенка будет все время сидеть с ребенком дома, снисходительно и терпимо! Так как, если не пускать ребенка, который только кашляет, в садик, то ребенок практически все время будет сидеть дома, а мамам малышей придется все время сидеть на детских больничных, что, вы сами понимаете, в нашем государстве, делать опасно и не приветствуется! Так как можно оказаться на улице и без работы"!

sdfsdf: "Т.е. из-за того, что вы боитесь потерять работу, вы подвергаете риску других детей? Вы не знаете чем болеет ваш ребенок "который только кашляет", не знаете какой иммунитет у других детей, которые могут заразиться и заболеть, и родители других детей должны брать больничный и рисковать своей работой. Вы свой риск внаглую перекладываете на других, забывая, что вы не одна в этом мире".

!!: "Вы не заметили, что именно, когда ребенок идет в садик, он начинает часто болеть, в том числе и кашлять! Непонятно, то ли специально воспитатели делают так, что дети заболевают, то ли это нормальный адаптационный период. Но сидеть с ребенком дома, и не водить в садик тоже не получится, так как работать надо. Получается палка о двух концах: водить и болеть, или не водить и не болеть, что невозможно! Пускай делают карантинную группу, куда можно будет привести ребенка с кашлем, но без температуры, чтобы они не боялись заразить других детей, но при этом, чтобы была возможность у родителей работать и зарабатывать денег, а не сидеть постоянно с ребенком на больничных".

воспиталка: "Конечно, ничего что ребенок кашляет. Кашляет, когда кушает, да так, что у него все изо рта летит в разные стороны. Ничего, что кашляет во время игр, прикрывая рот ладошкой, а потом эту ладошку дает другому ребенку. Нормально, что из-за кашля не может ни петь, ни танцевать на музыкальном занятии, ни подпрыгнуть или пробежать — на физкультуре. Он не может даже сказку послушать спокойно — потому что кашель мучает. И не страшно, что кашляя весь тихий час в спальне, он не может уснуть сам, и не дает спать другим детям. Кашляет. Какая ерунда! А как отнесутся к такому постоянно кашляющему работнику — маме его коллеги, которые должны провести с ним в помещении 8 часов"?

YOK: "Расскажу про свой пройденный в прошлом путь через детсад моим ребенком. Когда внучок шеф-повара садика постоянно ходил в группу больным. А попробовал прийти кто-нибудь с прыщиком, так воспиталки такой хай поднимали, что мол ваш ребенок заразит внука поварихи. А сколько при мне родители давали лекарства воспиталкам, чтобы те закапывали их больным детям в нос.. Да и самих воспиталок за то, что они открывают постоянно окна на сквозняк надо лишать премий".

!!!: "Я так понимаю, что против того, чтобы вести кашляющего ребенка — это те, кто или сам (САМА) сидит дома и не работает, или есть бабушка (дедушка), с которым можно оставить ребенка дома. Здорово, правда? Сидеть дома в делфях и постить. (За ребенком посмотри лучше!). Если ребенок переболел и пришел со справкой от врача, то его обязаны принять в садик. У нас например был астматический кашель, один папа пытался открыть рот по этому поводу, но был не рад, что это сделал, после того, как жена "затолкнула" его же слова обратно. Но, если у воспитателя возникают сомнения, то ребенка должна осмотреть медсестра (садиковская). И если она определит, что ребенок еще больной, то оправить с мамой домой. Ни няня, ни воспитательница не имеет на это полномочий. А насчет болезней в садике — у нас был рекорд, когда мы проболели 3 недели, пришли на 2 дня и опять слегли на 2 недели. Все элементарно — осенью/зимой когда дети приходят с прогулки, окна открыты. Закрывают их не сразу, а когда они все разденутся и мокрые от пота заходят в группу. Когда дети спят, тоже окна открывают — что, мол, такого, дети же под одеялами!

Папа: "Абсолютно согласен с тем, чтобы больной ребенок оставался дома. А то мама приведет ребенка, всего в соплях, с непрекращающемся кашлем, да еще всяких таблеток, да микстурок протягивает… А когда говоришь ей, что ребенок всю группу заразит, она отвечает, что ей девать его некуда. Так что в нашем садике было сказано, что оставив такого ребенка, он будет отправлен на скорой помощи в больницу. Помогло".

Жози: "У моей старшей дочки фарингитный кашель уже 3 года подряд, весь осенне-зимний сезон. Ребенок полностью здоров, но кашляет очень громко, если побегает или покричит, несколько раз за день кашляет по 2-3 раза. Аллергологи выписывают дорогие и бездейственные пшикалки и таблетки для носоглотки, которые надо принимать по 2-3 месяца. За это время кашель и сам проходит. Хорошо, что нас из садика не выгоняют за это. Кашель действительно редкий, но такой громкий и басистый, что окружающие подпрыгивают от неожиданности, и часто с осуждением смотрят на "мать, приведшую больного ребенка". Однако не отправляют домой и тех детей, у которых булькающий кашель и сопли зеленым потоком, и "вчера была температура, но сегодня уже все в порядке". Палка о двух концах, однако".

mother: "Эти сквозняки устраиваемые злыми воспитателями — миф какой-то. Я считаю, что проветривать помещение нужно обязательно! Конечно, не тогда, когда в нем дети, но пока они играют в главном помещении, спальню нужно проветрить обязательно".

Lera: "Respect — детскому садику! Сколько больных детей находится в д/с. Сопли + кашель уже бронхиальный, почему-то не в счет. Как можно таких детей принимать в д/с? Скольких он заразит? Три года вожу ребенка в садик до сих пор не понимаю предназначение сестрички… Работой она загружена безусловно, но только бумажной, конечно здесь рулит заведующая. Но ведь это же просто абсурд сделать утреннюю пробежку по группам, сказав детям: "Доброе утро", а дальше по-скорому поболтать с воспитателями и убежать. Таких детей в изолятор, как в пионерском лагере. Хотя по большому счету, виноваты сами матери, которые в таком состоянии приводят своих детей. Нурофенчик с утреца и в садик"!

mother-!!!: "Никто не говорит здесь про случаи астмы и аллергии — это исключения, которые можно всегда объяснить воспитателю и все будет ок. Речь идет о тех детях, которые весь год ходят в сад обматываясь соплями и кашляя, так как эти два процесса тесно связаны: кашель и сопли. Уже ставила в пример себя: у меня нету ни нянь, ни бабушек, ВСЕГДА сижу с ребенком сама, так как его здоровье мой главный приоритет".

YOK- mother: "У меня с глазами все в порядке, да и дети родителям часто жаловались на открытые окна. Один раз при мне было. Была холодная осень. С утра привел ребенка в сад. Минут 15 переодевались — по ногам тянет. Захожу в группу и наблюдаю картину: окно открыто настежь, воспиталка в джинсах, в теплой кофте, шерстяных носках. И вокруг нее мальчишки в шортиках. Вам дальше продолжить мой диалог с ней после того, что я увидел"?

mother-YOK: "Ну и как, помог диалог? Если действительно это делается специально — есть заведующая, а если и это не помогает, то инспекция, которая садики контролирует…Удачи"!

YOK-mother: "Да, моему ребенку я помог. Эту воспиталку перевели в другую группу, для закалки таким методом других детишек. И Вам не хворать"!

Мама: "Легко на Делфи писать! Кашляет — сиди дома, а мама — блондинка. И все так просто! Правда написали все же, что кашель может быть разным — это одно. Откровенно больной ребенок — это уже другое. А еще, есть такая работа, где не церемонятся, должен быть и точка. Например, бухгалтер. Никого ничего не волнует: отчеты надо сдать в определенный день, и все! Конечно можно искать выход. Взять ребенка на работу, подождать папу с работы, и ехать вечером, и прочее. У нас были 2 воспитательницы, с одной дети на улице балдели, валялись в снегу, чего только не делали, в результате мы из кашля и соплей не вылазили. Она ушла, осталась вторая. Ребенок больше не болеет! Значит гуляют не часами, значит в плохую погоду не выходят, значит просто следит, и не разрешает стоять на голове"!

Жози: "Вот гонят на мамочек, а гнать надо на государство. Именно оно виновато в том, что самые незащищенные слои населения оказываются в пропасти в случае болезни ребенка. Какую няню может позволить себе мамочка с зарплатой в 200-300 латов (а мамы с маленькими детьми в 90% случаев больше не зарабатывают!), тем более, если это ВСЕ деньги их семьи"?

мама: "Воспитатели молодцы! Да, только некоторые родители водят в сад больных детей до потери сознания! Не идут к врачу за справкой, а типа и так пройдет! Дают сами сиропчики и все! А то, что он заражает других деток- это ее не беспокоит! Одно дело, если ребенок болел, и кашель у него остаточный и не заразный. Но тогда и справка от врача есть, и это совершенно другое, если родители не сочли нужным отвести его к врачу и в начале заболевания он опасен и для других малышей! Очень много бессовестных родителей, действительно много"!

Мама:"Например, мы несколько раз ходили в школу развития "Крошка. ру" около Домины. Так туда не только больных детей приводили и НИКТО из воспитателей им слова плохого не сказал, так воспитатели еще между группами (одно занятие длится час) даже класс НЕ ПРОВЕТРИВАЛИ! У меня после занятий голова разламывалась от нехватки воздуха. А какой состав этого воздуха с точки зрения вирусов и бактерий? Мы ходили 3 раза (деньги не возвращали) и дважды заболели! Так потом я плюнула на деньги — здоровье дороже! А воспитатели, те, что в статье- МОЛОДЦЫ — надо следить за здоровьем, если родители сами этого не понимают"!

Sveta: "Это наш садик, видимо. У нас вот уже почти 2 месяца деток с кашлем и насморком — не принимают в группу. Если,в течении дня ребенок начинает кашлять или насморк проявляется — рекомендуют дома подлечиться 3 дня. Это — без справки от врача. И, как правило, помогает. Понятно, что мамам надо на работу. Но почему должны страдать другие дети? Почему другие детки должны пару дней в сад походить, подцепить заразу и на 2 недели дома засесть? И так — по кругу? Самое интересно, что такой метод очень эффективен. И заставляет родителей задуматься о здоровье собственного ребенка".

И правильно: "А то бывают у одного в группе ребенка сопли текут, а на следующий день у половину группы! А про кашель вообще отдельная тема, а вдруг это туберкулез или микоплазма"?

Лира: "Что интересно, у нас больных детей в садик водят именно неработающие мамаши. Одна даже номер телефона воспитателям не дает, чтобы не тревожили".

И правильно делают, что не пускают: "Если ребенок выздоровел, но еще подкашливает и есть справка от врача, то это не так страшно, гораздо хуже когда кашляет начинающий болеть ребенок или недолечившийся, вот уж тогда истинно источник распространения инфекции. И воспитатели правильно делают, что не принимают таких детей, они и сами больны и других заражают. У меня ребенок из школы второй год приносит вирусный бронхит, на нее соседка по парте кашляла, а в результате ребенок месяц болел и вся наша семья переболела бронхитом и в прошлом году, причем очень сильно, и в этом. Ребенок до сих пор подкашливает. И на больничный не пойдешь, поскольку никто не оплатит, так как свой маленький бизнес, и работаешь сам на себя. Не очень-то поработаешь в больном состоянии, а надо, одни лекарства сколько нынче сколько стоят! Ребенок тренировки пропустил, которые недешево стоят, а денежки никто не возвращает, платишь за месяц, и все. Так что болеть нынче еще и накладно, поэтому по мне, так очень даже правильно, что не пускают больных детей в садик, еще бы в школу не пускали".

Мышка: "Дети в детском возрасте должны болеть, чтобы окреп иммунитет. Мои знакомые ребенка из-за боязни болезней в детский сад не водили. Девочка пошла в школу. Так вот этот  ребенок болеет от каждого чиха одноклассников по 2-3 недели, пропуская школу".

ЛП: "Люди! Есть еще одна очень важная проблема, которая связана с этой. Дело в том, что многие, очень многие дети из-за постоянных насморков не дышат носом. Посмотрите в детсадовских группах — каждый второй ребенок сидит с приоткрытым ротиком, а это значит, что он неосознанно дышит ртом. К чему это может привести, по-моему все знают, но не придают этому значения, а зря"!

ЛП:"Гнусавый голос, воспаленные аденоиды, гланды, непреходящая инфекция в ротовой полости и в горле, даже если ребенок по внешним показателям и не болеет, усталость, сонливость, раздражительность. Это лишь небольшой перечень. А как можно этого избежать? Мамочки должны с малолетства, с полутора лет (!) учить ребеночка правильно сморкаться. Не вытирать платком сопли(это в лучшем случае!), а СМОРКАТЬСЯ, причем, желательно, с помощью воды из-под крана. Этому надо учить! Тогда ребенок сможет самостоятельно высморкать слизистые выделения из носа, и они там не будут накапливаться, гнить и приводить к печальным последствиям в виде операции по удалению аденоидов или постоянному пользованию каплями для носа"!

ЛП:"И еще — ребенок должен спать в тепле, но не в перегреве. Но спать обязательно — в тепле! Когда ребеночек маленький, многие мамы считают, что его можно полуголого положить в кроватку и закрыть одеяльцем. Но ребенок во сне переворачивается, передвигается по кроватке, раскрывается и мерзнет. Вот это постоянное охлаждение и приводит к простуде! Одевайте ребеночка так, чтобы он не замерз. Если даже полностью раскроется. И носочки шерстяные на ножки, и теплая кофточка не помешают. Ваш ребеночек будет вам благодарен.

воспитатель: "У меня в группе 17 детей. Возраст от 1.5 года до 2.5 лет. Ходят два астматика. Справки в порядке. У них и винтолин и сингуляр. Мы знаем, и даем как положено. А вот некоторые, с таким якобы не страшным кашлем, и сиропчики и какие-то таблеточки. "Вы дайте моему ребенку!" — говорят родители. И стоит у меня аптечка с кучей лекарств, где написано, что кому и как давать. У меня есть занятия, и перед занятиями каких-то полчаса занимаюсь тем, что даю эти сиропчики и мукалтинчики и еще всяких чудо-таблеток. А еще и некоторые витамины пьют. Пришла медсестра, и я получила выговор, почему пускаю таких вот детей, и почему даю им лекарство. Стали проверять. Оказалось — ирландский мох, срок годности истек давно, мукалтин вообще уже год как истек. И если что, кто виноват будет? Звоним маме. Кто-то сразу, а кто и вечером пришел. Спрашиваем, показываем. И слышим — а вам какое дело, откуда лекарство? Просим принести справку от врача, и пожалуйста подпишите бумагу, что вы сами разрешаете пить вот этот сироп. Между прочим, справку сейчас у врача не проблема сделать. Теперь на счет окон. Установка сверху от минздрава — ОБЯЗАЛОВКА проветривать в определенные часы! На счет прогулок — ОБЯЗАЛОВКА гулять в ЛЮБУЮ погоду! Снег, дождь — не волнует. Вы можете быть на веранде, а чтоб не скучали — заниматься! Вот представьте картину: мои малыши на веранде, вот мы и играем — и в шаги, или в ладушки с журавлями) Они еще не все болтают. Мы сказали, что никаких сосок и никаких бутылочек, боже как родители возмущались! Объясняли: соски могут упасть, соску может взять и другой ребенок. Мамочки смотрите за здоровьем своих детей!И еще. Мы не получаем премии, мы не получаем свыше 230 лат, у нас высчитывают за питание (в саду), а еще, мы из своего кармана платим за различные семинары, которые тоже должны посещать! Обязаловка. А еще у нас есть курсы. И честно-честно у нас, в нашей профессии, работают только альтруисты или те кто любят детей"!

Воспитателю: "Никто не спорит, что надо проветривать помещения. Но есть одно но! Проветривать надо его не в присутствии детей (что частенько и делается), а когда группа пустая. Наверно воспиталки свою маленькую зарплату таким способом оправдывают, морозя наших детей".

Воспитатель: "Ну во первых-мы не воспиталки. Во-вторых проветриваем в часы когда гуляем. А в-третьих,кажется вы сами не любите своих детей,с чего это вы тогда к страшным воспитателям их отправляете?)) А зимнее проветривание, мы делаем иногда в тихий час, потому, что детки и пукают, да и могут обкакаться, как-никак малыши еще. Поэтому в спальнях они спят а в группе проветривают. А в тех группах, где и спальня и едальня в одном помещении, там наверное вообще можно задохнуться. И потом, вы не на воспитателей кричите в присутствии детей, а идите или к заведующей, или к медсестре, и пусть они вам все разъяснят. Вот один кашляет, а другая мама будет опять же возмущаться на нас почему мы его взяли? Удачи и давайте жить дружно".

Кэт to И правильно делают, что не пускают!: "Я тоже работаю сама на себя и именно поэтому беру больничные по нескольку раз в год, у меня трое детей, и все болеют время от времени. Если вы самозанятая, можете подстроить так, что работать продолжаете, но получение денег (дохода) оформляете в дни, когда больничных не было, если можете. Больничные на детей — это всегда B больничные, их полностью оплачивает гос-во (а вы говорите, никто — неправда), причем расчет идет по среднедневному заработку. За 14 дней больничного вы получите половину своей месячной зарплаты, плюс работайте себе на здоровье, единственное нужно, чтобы, если работаете вне дома, кто-то посидел с ребенком, я сижу сама, но раньше брала нянечку, что поделать. Наверняка у вас найдется нормальная старушка из знакомых, которая посидит за маленькую плату с ребенком дома, а ребенок нормально подлечится, ведь даже в первые дни болезни если и поведете ребенка в садик (заразив при этом других, не дай бог), то он все равно свалиться от температуры и лечить придется так и так. Желаю всем здоровья"!

Воспитателю: "Помню как мне заведующая звонила и извинялась за открытые окна при детях. А потом собрание коллектива с такой взбучкой за то, что при детях окна открывают. Кстати такая же байда и в школах во время уроков. Там я тоже навел порядок. Я принес чеки в администрацию школы на гомеопатические лекарства и сказал, что в следующий раз они будут мне оплачивать лечение. Вы знаете помогло! Теперь проветривают на перемене, а детей в класс не пускают".

Нянька: "Кстати, для неуемных: давным-давно премии в государственных учреждениях, запрещены! Мало того сокращены зарплаты всем! Посещаемость групп никак не связана с нашими зарплатами! А от родителей порой бывает шок! Сегодня вызывают мамочку потому, что у ребенка 39 темп., а назавтра она опять ведет его в сад! Тихонько всовывает в дверь — и бежать! Когда ей пытаются дозвониться, отключает телефон, или отвечает, что это ваши проблемы! Или вот, недавний случай, ребенок весь день молчит, рот на замок, пытаемся узнать в чем дело, оказывается у малыша стоматит, и мама приказала молчать, чтобы никто не увидел! Поверьте мне, в каждом саду есть такие родители, и самое главное в основном не работающие! А летом в сад водят только те, кто не работает и в открытую сообщают, как хорошо что дитя в саду, хоть спокойно позагораю! А работающие всегда пытаются найти выход, и отдохнуть вместе со своим ребенком"!

А вы что думаете на этот счет? Пишите в комментариях…

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!