Foto: DELFI

Второй год подряд 19 января, в Риге на берегу реки Даугавы в 13.00, недалеко от памятника Большому Кристапу (Lielā Kristapa piemineklis), пройдет освящение воды и окунание в Иордань. Как обычно, на праздник Крещения Господня или Богоявления, во всех православных храмах происходит Великое освящение воды. На этот праздник во многих местах происходит освящение воды в прорубях.

В чем суть праздника?

Крещение Господне — христианский праздник, который отмечается 19 января. Он относится к числу двунадесятых праздников в православии.

В Евангелии говорится, что в этот день Иисуса Христа крестил в водах реки Иордан пророк Иоанн Креститель. Иоанн вел аскетический образ жизни в пустыне, проповедовал покаяние и крестил людей для того, чтобы они очистились от грехов. Иоанн предсказал пришествие в мир Спасителя, поэтому его также называют Иоанном Предтечей.

Крещение Господне является одним из самых древних христианских праздников. Данный праздник также называется Богоявлением, поскольку в этот день Бог Отец, Бог Сын и Святой Дух явили себя людям. Раньше под общим названием Богоявления 6 января вместе отмечались Крещение и Рождество. Однако в IV веке Рождество стало отмечаться отдельно.

Что такое Крещенский сочельник?

Крещенский сочельник предшествует празднику. В этот день православные соблюдают пост, им разрешается употреблять в пищу только сочиво. Сочиво — вареные зерна пшеницы с сухофруктами или орехами и маком. Именно от слова "сочиво" канун праздника называется сочельником.

Что будет в Риге?

После чина Великого освящения воды, каждый, у кого будет желание (с условием, если здоровье позволяет), будет возможность окунуться в освященные воды реки.

Каждому, кто решится в этот день окунуться в воду, в первую очередь надо помнить, что это событие несет в себе особое духовное значение, к которому верующие относятся с особой ответственностью, а не сиюминутное желание выставить напоказ окружающим свою смелость и дерзновение погрузиться в ледяную воду, — говорится в заявлении ЛПЦ (Латвийская православная церковь).

Очень важно каждому ответственно подойти к состоянию своего здоровья и расценить свои возможности:

- с особой ответственностью данное погружение нужно взвесить людям с каким бы то ни было хроническим заболеванием, в особенности тем, кто страдает от сердечно-сосудистых заболеваний, не говоря уже об острых заболеваниях (вирусные инфекции, бронхит, воспаление легких и т.п.);

- также советуем ответственно расценить свое активное участие в окунании в освященные воды Даугавы и, связанные с этим, риски людей в почтенном возрасте, беременных и кормящих молодых мамочек;

- за участие детей и подростков в погружении в воды Даугавы непосредственную ответственность несут их родители, серьезно расценив состояние здоровья своих чад и полностью беря за них ответственность.

Ни в коем случае нельзя опускаться в воду людям в состоянии алкогольного опьянения, — сообщается на сайте Латвийской православной церкви.

Рядом с местом окунания будет поставлен большой тент, в котором можно будет оставить свою одежду и переодеться после погружения в воду, а также будет возможность согреться горячим чаем. Убедительно просим взять с собой полотенце, чтобы в него можно было завернуться сразу же после выхода из воды, и сухую, теплую одежду, запасную пару носков и соответствующий погодным условиям головной убор.

Каждому, кто отважится окунуться в воду в этот праздник, необходимо помнить, что после окунания:

надо незамедлительно переодеться в сухую и теплую одежду;
надо иметь при себе теплый головной убор;
как можно скорее надо постараться попасть в теплое помещение, чтобы не допустить ухудшения состояния здоровья из-за переохлаждения организма.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!