Foto: Publicitātes foto
В ноябре в Риге, в Латвийском железнодорожном музее пройдет финал конкурса дизайнеров Modes Injekcija. Это станет отборочным туром для участников из Латвии, желающих принять участие в знаменитом литовском фестивале моды Mados Infekcija. Подать заявку на участие в первом отборочном туре претенденты могут вплоть до 10 сентября.

Нашему читателю наверняка уже знакомо словосочетание Mados infekcija. Портал DELFI неоднократно писал об этом очень мощном и масштабном фестивале моды, который регулярно проходит в Литве. К примеру, в прошлом году в качестве гостя фестиваля был приглашен Андрей Бартенев, в позапрошлом — известный немецкий дизайнерский дуэт. На днях в Риге состоялась эпохальная встреча двух легендарных гуру Литвы и Латвии — Сандры Страукайте и Бруно Бирманиса.

"Каждый год за право участвовать в самом значимом событии Литовской моды Mados infekcija борются наиболее талантливые среди признанных профессионалов со всей Европы. Привезти это мероприятие в Латвию было нашим долгом," так о конкурсе Modes Injekcija рассказывает автор идеи, художник моды и дизайнер Бруно Бирманис.

Литовские коллеги долго решали, проводить ли отборочный тур в Латвии. Нам приятно, что представители Mados Infekcija оценили наши высокие стандарты качества и уже имеющиеся наработки в организации крупномасштабных проектов связанных с модой, вследствие чего приняли решение провести отборочный конкурс и здесь.

"Mados Infekcija ищет талантливых профессионалов, а не коммерческие "гламурные" бренды. Нас интересует качественный дизайн. Конкурс Modes Injekcija будет первой проверкой на пути к большому фестивалю моды в Вильнюсе.

Так же как и в Литве, конкурс в Латвии мог бы стать культурным феноменом, о котором знает и гордится едва ли не каждый житель страны" говорит руководитель Mados Infekcija Сандра Страукайте.

Foto: Publicitātes foto

Цель проведения конкурса Modes Injekcija в Латвии — качественное развитие индустрии моды. Принять участие в конкурсе приглашаются самые талантливые студенты дизайна моды, выпускники, владельцы новых брендов, которые создают высококачественный дизайн и претендуют на статус носибельной (wearable) одежды. Конкурс пройдет в 2 этапа, в первом из которых все претенденты будут участвовать и оцениваться анонимно. После второго тура, который пройдет 19 и 20 ноября в Риге, в Латвийском музее железной дороги, жюри выберет трех лучших участников, которые в следующем году примут участие в фестивале Mados Infekcija в Вильнюсе.

"Самая большая интрига ожидается в завершении конкурса, когда мы узнаем имена финалистов. Первый этап конкурса будет анонимным, что означает, что жюри будет оценивать качество изделий и дизайн, не принимая во внимание историю марки или имя дизайнера. В конкурсе могут принять участие как профессионалы, так и молодые таланты — у всех одинаковые шансы попасть в финал," описывает процедуру оценивания Б. Бирманис.

Свое участие в составе жюри конкурса Modes Injekcija подтвердил соавтор признанного в мире моды бренда Mareunrol’s, дизайнер Роланд Петеркопс. В жюри войдут и другие международно признанные профессионалы, которых организаторы проекта, сохраняя интригу, пока держат в секрете.

С подробными условиями конкурса Modes Injekcija, уставом и процедурой подачи заявки на участие можно ознакомиться на домашней страничке конкурса www.modesinjekcija.lv. Прием заявок будет завершен 10 сентября, в свою очередь, имена финалистов будут известны 15 сентября. Главными критериями оценки являются "устойчивый" дизайн, творческая
смелость, качество и цельность коллекции. В конкурсе могут участвовать студенты любого образовательного учреждения, где изучают моду и дизайн одежды, практикующие дизайнеры, уже существующие и/ или новообразованные бренды.

Среди сторонников проекта те, кто задает высокие стандарты качества и соответствует им. Участников Латвийского мероприятия поддержит салон Poetica и косметика Make Up Forever, обеспечив профессиональный и высококачественный внешний вид моделей.

Foto: Publicitātes foto
Foto: Publicitātes foto

Напомним, что Бруно Бирманис является гуру латвийской моды не просто так. Еще в 20 веке, а именно в лихих 90-х именно он провел в Риге Ассамблею неукрощенной моды — международное статусное мероприятие, на которое съехались такие мастодонты моды как Эндрю Логан и Пако Рабанн, и которое для маленькой Латвии и ее позицианирования на международной арене сделало намного больше, чем все презентационные акции.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!