Foto: Publicitātes foto

В течение двух с половиной месяцев участники бизнес-курса молодых дизайнеров работали в командах, а по окончании обучения создали новые, жизнеспособные марки моды. Программа обучения молодых талантов 8 Steps from Art to Busines была одним из звеньев проекта BALTIC FASHION, который частично финансировал Фонд регионального развития Европейского союза в рамках программы Baltic Sea Region Programme 2007-2013.

Два с лишним месяца студенты последних курсов и выпускники высших учебных заведений разных специализаций, разделенные на 5 творческих команд проходили обучение бизнес-курсу в мире моды.

Участники всех пяти команд горды результатами 8-недельной работы и высоко оценивают представленную организаторами возможность попасть в число тех 25 счастливчиков, которые во время обучения могли развить свой профессиональный талант и разделить страсть к индустрии моды.

По окончании курса, участники проекта представили на суд общественности не только коллекции одежды и аксессуаров, созданные во время обучения, но также пытались привлечь внимание посетителей именно к своей марке. Вниманию были представлены творения пяти творческих команд — многофункциональные кожаные сумки Индры Миклавы, бесшовный брючный костюм и рубашка в стиле унисекс Арвила Линде, оригинальная линия женской одежды Андры Анджане, элегантные хлопчатобумажные блузки на кнопках, цветастые бабочки и галстуки.

Из представленных коллекций посетители презентации наибольший интерес проявляли к созданным Индрой Миклавой сумкам (марка I’m Your Shirt), которые ощутимо выделялись не только благодаря своему очень актуальному дизайну и продуманной концепции бренда, но и предложенной ценовой категорией, которая оправдывает добавочную стоимость и качество товара.

"В целом проект можно оценить очень позитивно, он четко показывает, что создать жизнеспособный бренд моды намного проще, если в процессе занят не один человек, а команда профессионалов, где каждый отвечает за конкретный этап. К сожалению, этого не хватило некоторым участникам проекта, хотелось, чтобы в создании и презентации продукта были задействованы все представители, а не только дизайнер. Также у некоторых команд до конца не были проработаны цены товаров, условия продажи и ухода за ними. Вероятно, им на этот раз не хватило времени, но на эти нюансы нужно будет обратить внимание в будущем, чтобы бренд смог продолжать успешно развиваться и конкурировать с другими, уже известными на рынке товарами", — делится размышлениями от презентации проекта совладелица концепт-магазина Paviljons, дизайнер марки One Wolf Агнесе Нарницка.


Свое мнение о программе обучения "8 Steps from Art to Business" высказали также президент Балтийской федерации моды Елена Страхова, экспортный проектный менеджер Латвийского агентства инвестиций и развития Алисе Барвика, менеджер центра развития бизнес-инкубатора ESA (Таллинн, Эстония) и одна из соавторов проекта Хелен Пиир (Helen Piir), а также руководитель проектов Латвийской академии художеств Мара Адиня.

"Я более чем удовлетворена, видя, насколько высоких результатов достигли участники разработанного нами курса бизнес-обучения не только в Эстонии, но и в Латвии, и пусть даже большая часть занятых в проекте дизайнеров сферы моды сравнительно молода, их достижения уже сейчас говорят, что этих людей ждет блестящее будущее. Я верю, что мы о них еще много услышим", делится мнением Хелен Пиир.

"Эти курсы каждому из нас однозначно дали новые и очень ценные знания о мире бизнеса моды, вдобавок в рамках проекта мне удалось создать еще один жизнеспособный бренд. Конечно, я бы не смогла это сделать без участия своей великолепной команды, и именно поэтому мы точно продолжим успешно начатое сотрудничество и в будущем", — заверила участница проекта, дизайнер бренда I’m Your Shirt Индра Миклава.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!