Оказывается, пунктуальность не так уж хороша. Люди, которые постоянно опаздывают, более оптимистичны и меньше подвержены стрессу, меньше болеют, нестандартно мыслят и способны "видеть лес за деревьями", пишет TeslaFans.com.

Опоздания связывают с оптимизмом

Многие люди, которые постоянно опаздывают, более позитивно смотрят на жизнь и в то же время нереалистично, а это влияет на их восприятие времени. Они действительно думают, что могут пойти на пробежку, забрать вещи из химчистки, закупить продукты в магазине и отвести детей в школу за час.

Видео Deutsche Welle

Оптимизм способствует успеху

Согласно одному исследованию, консультанты по продажам, вошедшие в топ-10 самых оптимистичных, продавали на 88 процентов больше, чем те, кто вошел в топ-10 самых пессимистичных консультантов. Их успех был напрямую связан с их отношением к жизни.

Они — большие энтузиасты

Те, кто часто опаздывает или не очень организованы, попадают в категорию "энтузиастов". Их слабости — попытки сделать все и сразу, рассеянность и отсутствие дисциплины, однако они общительны, легки на подъем, смелы и оптимистичны. Их восприятие времени действительно отличается.

Ученые разделили участников эксперимента на две категории — А (нетерпеливые, азартные) и Б (расслабленные, творческие). Люди, которые постоянно опаздывают, относятся к категории Б. Ученые попросили участников из обеих групп через минуту определить, сколько времени прошло. Люди из категории А в среднем считали, что прошло 58 секунд, а люди из категории Б — 77 секунд. Они буквально воспринимают время дольше, чем на самом деле.

Мультизадачные люди также воспринимают время медленнее

Опрос 181 оператора метрополитена Нью-Йорка выяснил, что люди, занимающиеся несколькими задачами сразу, воспринимают время медленнее, чем оно течет на самом деле. Их полностью поглощает их занятие, и они теряют счет времени.

Вспомните своего друга, который постоянно опаздывает. Насколько широк его круг интересов и общения? Существует мнение, что такие люди часто опаздывают, потому что они полностью поглощены своим занятием, которое их восхищает или интересует. Таких людей, кстати, не задевает, когда опаздывают другие люди. Они считают, что "если я не возражаю, что кто-то опоздает, то и они не будут возражать, если я опоздаю".

Они более спонтанны

Из-за своего расслабленного характера люди из категории Б не так волнуются из-за расписания транспорта, бронирования гостиниц или авиаперелетов. Они просто бросают в чемодан свои вещи и отправляются в путь, а вопросы ночлега, транспорта и питания, решают на ходу. В этом смысле они любят приключения.

Они не очень хорошо умеют обращаться с деньгами

Люди, которые постоянно опаздывают, часто живут моментом и редко задумываются о будущем и делают накопления. Им несвойственна самодисциплина, поэтому им сложно, например, накопить деньги или отказаться от вредной еды.

Они не любят нормы и правила

Инструкции — не для них, они не думают линейно. Такие люди думают вне рамок и справляются с проблемами неожиданными и зачастую более эффективными способами. Часто они тянут сроки до последнего момента, чтобы, воодушевившись адреналином практически перед финишем, блестяще завершить задачу или же, наоборот, проверяют свои способности, успевая закончить задание в наикратчайшие сроки.

Постоянно опаздывающие люди реже страдают от сердечных заболеваний

Согласно исследованиям, люди категории А чаще страдают сердечными заболеваниями из-за обширного стресса. В свою очередь, те, кто не волнуется об этом, живут дольше и реже страдают от этих недугов.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !