Фото: Shutterstock
На дворе 30 декабря, и почти все определились со своим планами на Новый год. Но что если застолье в семейном кругу не радует, денег на поход в ресторан или клуб нет? Портал DELFI собрал информацию о том, где и как можно отметить Новый год бесплатно и без предварительной резервации.

Рига

Фото: DELFI

Если вам нравится быть в гуще событий, ощущать единение с тысячами других людей или просто не хочется оставаться в Новый год дома, то у вас есть как минимум несколько поводов посетить главное народное гуляние страны.

Где: Набережная 11 ноября, площадь Ливу и Домская площадь

Во сколько: с 21:00 31 декабря до 3:00 1 января

В программе: С 22:00 гости праздника смогут услышать выступление группы Otra puse и солистки Антры Стафецки. Затем будет музицировать группа Colt и особые гости — Айя Андреева и Alex. Как только часы пробьют двенадцать, начнется праздничный салют в исполнении фирмы International Fireworks Desing, в свою очередь музыкальное оформление организует композитор Зигмар Лиепиньш.

После салюта праздничный концерт продолжит группа Big Al & The Jokers. С часа ночи жителей Риги и гостей столицы будет развлекать диджей Артис Дварионас.

Ну а полакомиться традиционными латышскими блюдами гости мероприятий смогут за отдельную плату в специальных торговых лавочках и у праздничного костра.

Юрмала

Фото: Publicitātes attēli

Любителям взморья наверняка придется по душе предложение главного латвийского города-курорта — в этом году Юрмала приглашает сразу на два бесплатных мероприятия.

Где: Майори, Каугури

Во сколько: с 23:00 31 декабря
В программе: отметить последний вечер 2016 года и встретить Новый год в Юрмале можно будет на свежем воздухе в Каугури и Майори. Уже в 23:00 возле Каугурского ДК (ул. Райня 110) начнется праздничный концерт с новогодним оркестром, а в полночь небо украсит яркий салют.

В свою очередь, у гостиницы Hotel Jurmala SPA (ул. Йомас 47/49) в 23:30 можно будет повеселиться вместе с группой Almost Famous, наблюдать шоу перкуссионистов и насладиться изысканными закусками и теплыми напитками.

Елгава

Фото: Publicitātes attēli

Елгавчане и гости города приглашаются встретить Новый год вместе на симпатичном острове. Отличный вид, приятная атмосфера — что еще нужно?

Где: остров Паста

Во сколько: с 23:00 31 декабря до 01:30 1 января

В программе: начиная с 11 часов вечера можно будет танцевать и петь вместе с группой Kraujas Band. Провожая старый год, оглянемся на достижения и события, запечатленные в видео записях! На эстраде острова Паста незадолго до полуночи в прямом эфире будут транслироваться обращения высоких должностных лиц Латвии, а в 00:20 присутствующих поздравит председатель Елгавской городской думы Андрис Равиньш.
Салют начнется по городскому времени — Земля, вращаясь вокруг своей оси, за сутки совершает полный оборот. Латвию пересекают 8 меридиан, поэтому местное время отстает от среднего по стране. Именно поэтому в Елгаве новый год наступает в 00:25, когда меридиан пересекает Башню церкви Святой Троицы.
Празднование и танцы продолжатся до 01:30 вместе с DJ JAX.

Лиепая


Где: площадь Рожу

Во сколько: с 23:00 31 декабря

В программе: концерт группы Musiqq и MC orķestra, танцевальный номер учеников DarKy's Dance School, а также пиротехническое шоу в полночь!

Даугавпилс

Фото: Publicitātes attēli
Где: площадь Виенибас
Во сколько: с 23:30 31 декабря до 01:30 1 января
В программе: праздничный концерт Gadu Mijā, выступление команды Zumba "Энергичная тренировка на 2017 год", выступление Jenny May и танцевальной студии Stop Time, поздравления от мэра, большой новогодний салют (01:00) и дискотека.

Вентспилс


Фото: DELFI Aculiecinieks
Вентспилс предлагает встретить Новый год свежо и непринужденно. Кому в "Город ветров"?

Где: площадь Лиела

Во сколько: с 23:00 31 декабря

В программе: праздничный концерт Яниса Букелиса и BRIGĀDE, поздравления от мэра (00:30), новогодний салют (00:33).
Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !